"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 мая 2020
 
Территория заповедника "Утриш" до сих пор не переведена
в земли ООПТ и не передана его администрации
 
Судебный процесс по взысканию ущерба от пожара, случившего в 2017 году
в результате аварии вертолёта, вскрыл наличие
серьёзных изъянов в отношении статуса земель заповедника
 
В Арбитражном суде Ростовской области завершился судебный процесс по иску ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" к ООО "Блэквуд Шиппинг" о взыскании ущерба, причинённого окружающей среде на сумму более 4 миллионов рублей. Судья Елена Бондарчук отказала в удовлетворении этого иска. 20 мая был изготовлен полный текст принятого решения. Отказ обоснован тем, что "истец не имеет права на распоряжение каким-либо образом спорным земельным участком". Это решение свидетельствует о том, что вопрос о статусе включённых в состав заповедника "Утриш" земель до сих пор не урегулирован, хотя после создания заповедника прошло уже почти 10 лет.
Причиной рассмотрения указанного судебного дела стало крушение принадлежащего ООО "Блэквуд Шиппинг" вертолёта Robinson R-66, которое произошло 21 августа 2017 года на территории заповедника на склоне горы Медведь в районе посёлка Малый Утриш (город-курорт Анапа). В результате крушения возник лесной пожар, ущерб от которого был оценен на сумму 4269449 рублей.
По данному факту администрацией заповедника в отношении ООО "Блэквуд Шиппинг" было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). 25.10.2017г. Анапским городским судом компания признана виновной и на неё был наложен штраф размером 150 тысяч рублей. Виновник пожара обжаловал это постановление в Краснодарском краевом суде. Однако краевой суд своим решением от 17.01.2018г. постановление о штрафе оставил в силе. После вступления в законную силу судебного решения о привлечении "Блэквуд Шиппинг" к административной ответственности, что свидетельствовало о доказанности вины компании в причинении экологического ущерба, администрация заповедника "Утриш" обратилась в арбитражный суд с иском к ней о возмещении этого ущерба. Казалось, у заповедника были все шансы суд выиграть. Однако случилось обратное. 
При рассмотрении дела арбитражный суд пришёл к выводу о том, что ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" не обладает надлежащими полномочиями на подачу иска. Истец утверждал, что пожар и крушение вертолёта произошли на территории заповедника, однако ответчик данный факт не признавал. В связи с этим суд предложил истцу представить доказательства, свидетельствующие о том, что земельный участок 23:37:11011000:118, на котором произошёл пожар, принадлежит или передан в распоряжение учреждения, предоставить сведения о том, что земельный участок ему передан. Однако администрация заповедника таких сведений предоставить суду не смогла. Действительно, в выписке из ЕГРН о данном земельном участке тот факт, что он передан заповеднику, не отражён. Заповедник "Утриш" упоминается только в виде разрешённого использования участка, однако это не свидетельствует о том, что он управляется заповедником.
В этой связи суд постановил, что "ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" не может являться истцом (потерпевшим) по настоящему делу, так как на момент крушения вертолета и до настоящего времени не является собственником, владельцем или надлежащим пользователем лесного земельного участка, на котором произошло крушение. Акт приема передачи земель лесного фонда от МПР Краснодарского края к ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" в распоряжении суда отсутствуют, поскольку до настоящего времени не осуществлен перевод земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых природных территорий. Из анализа документов следует, что земельный участок, на котором произошло возгорание и крушение воздушного транспортного средства, принадлежит Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов Краснодарского края (в кадастре собственником обозначено Новороссийское лесничество)".
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал данное решение: "Этот судебный процесс подтвердил факт наличия фундаментальных проблем в отношении обеспечения юридического статуса заповедника "Утриш". Экологическая Вахта недавно сообщала об этом в своих обращениях на имя председателя Правительства РФ и генерального прокурора. Из решения суда прямо следует, что, во-первых, не исполнен пункт 3 Распоряжения Правительства РФ от 02.09.2010г. №1436-р, согласно которому Минприроды России было поручено обеспечить подготовку проекта акта Правительства РФ о переводе земель лесного фонда и земель водного фонда, включённых в заповедник, в земли особо охраняемых территорий. Во-вторых, земельные участки, которые сейчас входят в состав заповедника, элементарно не переданы в пользование соответствующего федерального учреждения. В результате мы имеем ситуацию, когда заповеднику нанесён ущерб в особо крупном размере, факт ущерба подтвержден, однако в суде не удалось доказать, что пожар произошёл на территории заповедника".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования