"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 июня 2020
 
Рассмотрение 17 дел по взысканию ущерба объекту
археологического наследия в Анапе поставлено на тормоз
 
Судья Арбитражного суда Краснодарского края Станислав Дуб,
нарушая требования АПК РФ, ещё на три месяца отложил
рассмотрение большого количества резонансных дел
о незаконной застройке территории древнего города Горгиппия
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в связи с массовой выдачей администрацией города Анапа незаконных разрешений на строительство на территории древнего города Горгиппия в Арбитражный суд Краснодарского края было подано 35 исков о возмещении нанесённого при этом ущерба. Истцом по этим искам выступает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Большая часть исков была подана в июле 2019 года, однако до сих пор большинство из них судом не рассмотрены.
2 июня 2020 года состоялось рассмотрение 17 из этих дел. Все эти дела ведёт судья Станислав Дуб. Однако ни по одному из рассматриваемых дел решения так и не были приняты. По всем 17 делам судья Дуб принял одинаковые определения об отложении рассмотрения дела. Определения приняты "в связи с обжалованием решений по аналогичным делам в Верховный Суд Российской Федерации". С соответствующими ходатайствами об отложении рассмотрения дел выступила администрация Анапы. Интересно, что Управление государственной охраны объектов культурного наследия не возражало против затягивания рассмотрения этих дел.
Действительно, в Верховном суде России сейчас рассматриваются четыре жалобы администрации Анапы на решения нижестоящих судов о взыскании с неё ущерба, нанесённого в результате неправомерной выдачи в 2014-2016 годах, когда городом-курортом руководил бывший мэр Сергей Сергеев, разрешений на строительство различных объектов на территории объекта археологического наследия древний город Горгиппия. Это дела №А32-25408/2018, №А32-25409/2018, №А32-25411/2018 и №А32-30494/2019. Администрация города-курорта надеется, что Верховный суд отменит эти решения, которыми на неё наложены серьёзные взыскания за незаконные действия чиновников, узаконивших застройку земель на территории объектов археологического наследия без проведения при этом обязательных археологических раскопок.
По 17 делам, которые находятся на рассмотрении судьи Станислава Дуба, Управление государственной охраны объектов культурного наследия требует взыскать с администрации Анапы 18,5 миллионов ущерба. Эти 17 дел входят в массив из 31 арбитражного дела, иски по которым были поданы в один день – 3 июля 2019 года. Дела были распределены между судьями Дубом и Поляковым. При этом Поляков большинство из 14 распределённых ему дел уже рассмотрел, удовлетворив иски к администрации Анапы. Одно из них уже утверждено апелляционной и кассационной инстанциями и дошло до Верховного суда России. А "осторожный" судья Дуб не рассмотрел ни одного дела, очевидно, решив не рисковать и отсидеться "за спиной" аналогичных судебных процессов. Чтобы потом принимать решения "наверняка", после того как по аналогичным делам будут вынесены вердикты Верховным судом.
При этом судьёй Дубом нарушены требования, установленные статьёй 152 Арбитражного процессуального кодекса РФ, относительно сроков рассмотрения дел и принятия решения. Согласно АПК РФ, дело должно быть рассмотрено судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в суд. Этот срок может быть продлён председателем Арбитражного суда до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела и со значительным числом участников арбитражного процесса. Однако дела, касающиеся выдачи незаконных разрешений на строительство на территории древнего города Горгиппия, с правовой точки зрения к особо сложным отнести нельзя. Значительным количеством участников все эти дела также не отличаются.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования