"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 июня 2020
 
По факту загрязнения нефтепродуктами пляжей
Анапы, Геленджика и Тамани возбуждены административные дела
 
Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось в полицию
для розыска виновников сбросов нефти в Чёрное море,
чем фактически расписалось в собственном бессилии
 
В начале мая этого года жители Геленджика, Темрюкского района и Анапы сообщили о загрязнении нефтепродуктами пляжей на территории этих муниципальных образований. В связи с данным инцидентом Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) обратилась в различные государственные органы. Администрация морских портов Чёрного моря предоставила достаточно странный ответ о якобы природном происхождении нефтяных загрязнений. А вчера в ЭВСК поступил также ответ Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.
Руководитель Евгений Золотухин сообщил, что "специалистами Управления в мае 2020 года в указанные места (район микрорайона Голубая Бухта в Геленджике, пос. Волна Темрюкского района, пос. Джемете Анапы) совершены выезды, проведены визуальные осмотры пляжных территорий и акватории Черного моря. По факту загрязнения нефтепродуктами пляжных территорий Управлением определениями (от 08.05.2020г. - г. Геленджик, от 13.05.2020г. - Темрюкский район, от 18.05.2020г. - г. Анапа) возбуждены дела об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ. Ведутся административные расследования, по результатам которых будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством".
Часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей. Что, конечно, является достаточно условным наказанием за действия организаций, допустивших сброс в море нефтепродуктов. Однако после установления нарушителя и привлечения его к административной ответственности Росприроднадзор может взыскать с него, в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ и статьёй 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды", штраф за вред, причинённый окружающей среде, в добровольном и судебном порядке.
Но, к сожалению, Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора загрязнителей моря не нашло. Евгений Золотухин сообщил, что "для оказания содействия в установлении и розыске лиц, совершивших данное правонарушение, вышеуказанная информация передана в Отделы МВД России по Анапе и Геленджику, а также в Анапский ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЮФО".
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал эту ситуацию: "Своим письмом Росприроднадзор расписался в бессилии найти судовладельцев либо портовые организации, которые виновны в разливах нефти. Уверен, что полиция никого даже искать не будет, так как не имеет для этого ни технических возможностей, ни соответствующих полномочий. И этот ответ свидетельствует о том, что технические средства для мониторинга нефтяного загрязнения Чёрного моря отсутствуют и у Росприроднадзора. И это в наш век, когда с помощью средств дистанционного зондирования Земли можно отследить всё, что угодно! Ситуация выглядит крайне странно. Черноморское побережье Краснодарского края – это жемчужина России, здесь находятся главные курорты страны. Здесь же построены крупные нефтяные терминалы, идёт активное развитие мощностей портов, аварии на которых могут привести к катастрофическим последствиям. И оказывается, что главный контролирующий орган, призванный обеспечить экологическую безопасность любой деятельности в Чёрном море, не вооружён техническими возможностями, позволяющими ему контролировать, кто загрязняет море нефтью".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования