"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 июня 2020
 
Татьяне Захаровой предъявлено обвинение
по фейковому уголовному делу о "фейках"
 
Первый отдел по расследованию особо важных дел
Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю
продолжает специализироваться на подавлении общественности
через заказные уголовные дела против гражданских активистов
 
11 июня 2020 года Татьяну Захарову, являющуюся председателем Общественного совета Юбилейного микрорайона Краснодара, в очередной раз вызвали на допрос в Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. Как сообщала ранее Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в отношении Захаровой было возбуждено уголовное дело по так называемой "коронавирусной" статье 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).
Заявление о возбуждении уголовного дела было подано мэром Краснодара Евгением Первышовым, что он признал на состоявшемся 10 июня заседании градостроительного совета Краснодарского края. В ходе этого же заседания стало понятно, что послужило истинной причиной неадекватных действий главы кубанской столицы против Захаровой - её принципиальная позиция против строительства в Юбилейном микрорайоне на участке, запланированном под детский сад, офисного здания аптечной сети "Апрель", интересы которой открыто лоббирует Первышов.
Как оказалось, целью вызова в Первый отдел было предъявление Захаровой обвинения по вышеуказанной статье. Следователь Дмитрий Калинчиков вручил Татьяне соответствующее постановление. Вместе с Татьяной Захаровой в проведении этого следственного действия принимал участие защищающий её интересы адвокат Михаил Беньяш.
Текст постановления из 11 страниц на 90 процентов состоит из "воды", очевидно, призванной показать "большой объём" проведенной следователем Калинчиковым работы. Суть же изложена в нескольких абзацах, в которых несколько раз сообщается, что "12.04.2020г. в период времени с 01 часа по 01 час 25 минут Захарова Т.Ф., … находясь в своем жилище …, преследуя цель спровоцировать панику среди населения и нарушение правопорядка, возник преступный умысел, направленный на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно информацию о несуществующем распоряжении главы администрации МО город Краснодар об аннулировании всех ранее выданных и действующих специальных пропусков … в период действия ограничительных мероприятий, связанных с опасностью заражения коронавирусной инфекцией". По мнению следствия, эти действия Захаровой могли "повлечь нанесение ущерба здоровью населения, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения". При этом, как прямо следует из текста постановления, вся эта припудренная юридическим пафосом бредятина основана исключительно на домыслах и оценочных суждениях следователя Калинчикова. Приняв на себя ответственность за обвинение Захаровой в уголовно наказуемом деянии, он не смог привести никаких фактических подтверждений ни наличия "преступного замысла спровоцировать панику среди населения и нарушение правопорядка", ни "ущерба здоровью населения, значительных материальных потерь и нарушений условий жизнедеятельности населения".
Точно в таком же ключе этот же Первый отдел по расследованию особо важных дел несколько лет мусолил заказное уголовное дело против лидеров Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко, обвиняя их в привидевшейся его сотрудникам "клевете" на депутата Ремезкова. Это заведомо "пустое" дело, как и ожидалось, закончилось пшиком, однако в его рамках было проведено пять обысков, изымались оборудование и огромные объемы документации Экологической Вахты, осуществлялись различные ОРМ в отношении Рудомахи и Шевченко. Единственной целью при этом было оказание на них давления и создание помех в осуществлении природоохранной деятельности Экологической Вахты, задевающей интересы многочисленных губителей природы. Теперь кубанские следователи подобного рода "особо важных дел" взялись трамбовать Татьяну Захарову.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал факт предъявления обвинения Татьяне Захаровой: "Добытые из воздуха и фантазий мэра Краснодара обвинения против председателя Общественного совета Юбилейного микрорайона свидетельствуют о глубокой профессиональной деформации следователей Первого отдела, занимающихся вместо борьбы с реальной преступностью подавлением гражданской активности в интересах тех или иных лиц, чьим корыстным замыслам эта активность мешает".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: +7(989)2654882, Татьяна Захарова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования