"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 июля 2020
 
Постановления следователя Калашникова и судьи Крюкова
об обыске на улице Керченской в Краснодаре признаны незаконными
 
Беспредельная спецоперация против активистов ЭВСК
с применением вооруженного спецназа, взломом ворот, физическим
насилием, распылением перцового газа, а также пиар-
сопровождением от ФСБ получила надлежащую оценку суда
 
Сегодня, 7 июля 2020 года, Краснодарский краевой суд в лице судьи Николая Карпенко принял решение о признании незаконным постановления Октябрьского районного суда Краснодара о проведении 30 июля 2019 года обыска в штабе Экологической Вахты по Северному Кавказу в Краснодаре. Также незаконным признано постановление следователя Сергея Калашникова, на основании которого Октябрьский суд принял постановление об обыске.
Формально обыск проводился в отношении Александра Савельева. Его подозревали в "участии в нежелательной организации" и под этим предлогом решили в очередной раз "приглушить" природоохранную деятельность ЭкоВахты и оказать давление на ее активистов. Калашников лично руководил этим "следственным мероприятием", имевшим все признаки криминального налета - с взламыванием ворот и применением насилия в отношении координатора организации Андрея Рудомахи, которого повалили на пол пятеро автоматчиков, опрыскивая при этом перцовым газом как опасного террориста, хотя он не сопротивлялся и сам открыл двери атаковавшим дом бойцам спецназа. Газета "Московский комсомолец на Кубани" в своей статье метко назвала эти "героические" действия спецназовцев "Пятеро с автоматами против одного в трусах". После чего Рудомаху в нижнем белье, не позволив ему одеться, вытолкали на улицу под камеру участвовавшего в этой спецоперации оператора из Краснодарского управления ФСБ, которое курировало это маски-шоу и, скорее всего, было его истинным организатором.
Это уже второе подобное решение Краснодарского краевого суда по данному делу. Первый раз крайсуд с лице судьи Любови Перфиловой 2 октября 2019 года признал незаконным обыск, проведенный 30.07.2019г. на улице Керченской в Краснодаре, удовлетворив жалобы Рудомахи и адвоката Алексея Аванесяна, представлявшего интересы Савельева. Представители прокуратуры в том процессе вместе с заявителями добивались отмены судебного решения. Апелляционным определением крайсуд отменил тогда незаконное постановление о производстве обыска, вынесенное 23.07.2019г. судьей Октябрьского районного суда Александром Верхоглядом. При этом дело было возвращено на повторное рассмотрение в Октябрьский районный суд Краснодара в новом составе суда. В результате оно попало к судье Владимиру Крюкову. Который рассмотрел его с грубейшими нарушениями норм материального и процессуального права. 1 ноября 2019 года. Крюков тайком от Рудомахи и Аванесяна, которых он был обязан уведомить о рассмотрении дела, снова принял решение о производстве обыска. При этом он проигнорировал прямые указания крайсуда о том, что суд первой инстанции должен определить, кому принадлежит дом, в котором проводился обыск, установить, кто в нем живет и на каких основаниях, и доказать, что Савельев в нем действительно проживает. Однако вместо пересмотра отмененного решения Крюков принял постановление о производстве нового обыска, как будто к нему поступило свежее ходатайство следователя о необходимости его проведения. Факт, что на тот момент следователь проводить обыск не собирался, судья "не заметил". Судя по всему, Крюков настолько привык "на автомате" принимать решения в интересах следствия и прокуратуры, что совершенно потерял юридическую квалификацию. Иначе трудно объяснить, почему он, рассматривая переданное ему из крайсуда дело, не удосужился прочесть и осознать обязательное для него определение вышестоящего суда.
Активисты ЭкоВахты Андрей Рудомаха, Александр Савельев и Павел Суганеев незаконное решение судьи Крюкова оспорили. При этом Крюков пытался не допустить к рассмотрению жалобы Рудомаху и Суганеева, отказывая им в восстановлении срока обжалования принятого им решения. Однако после оспаривания его незаконных постановлений об отказе в удовлетворении ходатайств о восстановлении срока обжалования, их жалобы все-таки были приняты. Их объединили в одно производство с жалобой Савельева. Рассмотрение этого дела в крайсуде затянулось почти на четыре месяца. Первое заседание по нему состоялось 13 марта этого года. После чего заседания многократно откладывались по разным причинам, пока, 7 июля суд все-таки не рассмотрел дело по существу.
В судебном заседании приняли участие Андрей Рудомаха и Александр Савельев, а также адвокат Михаил Беньяш, который представлял интересы Павла Суганеева. Следователь Калашников в суд не явился. Рудомаха и Беньяш настаивали на том, что он должен быть вызван. Однако судья посчитал, что в этом нет необходимости. Также Рудомаха, Беньяш и Савельев заявили ходатайство о вызове в суде так называемых "свидетелей" Касьяновой Э.И. и Беляева А.В., которые сообщили следователю, что "видели Савельева проживающим по адресу г.Краснодар, ул.Керченская…" на основании того, что, по их утверждению, он "приходил туда с молодой девушкой". Живут эти липовые "свидетели" при этом даже не рядом с домом, в котором проводился обыск. Савельеву они не известны. Однако судья посчитал, что в их вызове также нет необходимости.
Беньяш и Рудомаха в своих выступлениях не оставили камня на камне от безграмотного и принятого в "автоматическом режиме" решения судьи Крюкова. При этом они просили суд, в случае отмены оспариваемого решения, не возвращать дело в первую инстанцию, а принять по нему новое решение. Иную позицию занимала в суде представитель прокуратуры Мелентьева. Она изо всех сил пыталась защитить незаконное решение судьи Крюкова и действия следователя Калашникова, невзирая на то, что позиция прокуратуры на первом процессе в крайсуде по этому делу была совершенно иной. Показав тем самым свою профнепригодность. Непонятно, зачем в краевой прокуратуре держат прокурора, которая в упор не видит таких очевидных судебных ляпов, какие допустил Крюков. И которая, видимо, даже не ознакомилась с делом, так как не знала, какую позицию по рассматриваемым в его рамках вопросам прокуратура занимала ранее.
После ухода в совещательную комнату судья Николай Карпенко огласил принятое им решение, согласно которому жалобы Рудомахи, Савельева и Суганеева были удовлетворены, а постановление Октябрьского районного суда Краснодара от 01.11.2019г. о разрешении производства обыска в жилище признано незаконным и отменено. Также незаконным и необоснованным признано постановление о возбуждении ходатайства о производстве обыска следователя Калашникова от 22.07.2019г. Судья постановил закончить рассмотрение дела. Таким образом, краевым судом по нему принято новое и окончательное решение. Оно вступило в законную силу с момента его принятия.
Признание постановления об обыске незаконным, особенно в условиях, когда представитель прокуратуры выражал по делу иную позицию - редчайший случай в практике Краснодарского краевого суда. Его принятие свидетельствует о том, что этот судебный орган успешно выходит из черной полосы времен массового принятия решений, сомнительных с точки зрения их правосудности, что имело место, когда долгое время председателем суда был Александр Чернов. И становится органом судебной власти, действительно независимым от следствия и прокуратуры.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования