"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июля 2020
 
Кондратьев: "Нам нужен генплан, который
сделает жизнь в Краснодаре комфортной…"
 
Проект генплана Краснодара 2021–2040
вошёл в стадию общественных обсуждений
 
3 июля 2020 года глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл очередной общественный градостроительный совет, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, мэрии Краснодара, а также большая группа представителей общественности. Во время совещания губернатор неоднократно заострял внимание на том, что в обсуждение генплана необходимо вовлекать как можно больше горожан. Мэрии следует не просто создавать все условия для ознакомления жителей с документом, но и создавать дискуссионные площадки, проводить онлайн–трансляции обсуждений.
У нас есть уникальный шанс создать "градостроительную конституцию", которая будет действовать десятки лет. Нам нужен настоящий генплан, который сделает жизнь в Краснодаре комфортной, как в столичном городе, – сказал Кондратьев.
 
Руководитель ООО "Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства" (НИИ ПГ) Павел Спирин проанализировал поправки в генпллан, предложенные координатором ЭВСК Андреем Рудомахой на градостроительном совете 10 июня. Он полностью поддержал инициативу создания в Краснодаре особо охраняемых природных территорий (ООПТ): "Большой остров", "Остров Масленницы", "Озеро Лотосов" и "Берегокубанский лес", а также "Киргизские плавни" и "Майская гора".
Остался на рассмотрении вопрос о строительстве автомобильной трассы через "Большой остров", который в скором времени должен обрести статус ООПТ.
Насколько мне известно, земельный участок, на котором запланирована дорога, сейчас хотят исключить из массива, который станет особо охраняемой природной территорией "Большой остров". На мой взгляд, строительство дороги нанесёт непоправимый ущерб этой зелёной зоне. Необходимо изучить альтернативные варианты, - предложил Андрей Рудомаха.
Дискуссия, возникшая вокруг земельного участка по ул. Обрывной, 22/1, проиллюстрировала главную проблему Краснодара: в городе практически не осталось земли для строительства нового жилья. ­По словам Вениамина Кондратьева, важнейшая задача генплана – оставить в городе как можно больше свободных пространств, чтобы жители не чувствовали себя "как мухи в лабиринте". Необходимо использовать любую возможность сохранить существующие зелёные зоны.
Участок по ул. Обрывной, 22/1 в пойме реки Кубань планировалось застроить высотками. Проект ЖК "Центральный парк" бодро стартовал в 2016 году, но быстро "сдулся" из-за разногласий между застройщиками и арендаторами земельных участков. Сегодня на участке площадью 8 гектаров расположено лишь два полуразрушенных фундамента, остальная территория свободна и прекрасно подходит для создания парка. Однако наличие недостроев послужило основанием для включения этого участка в новом генплане в зону жилой застройки. Мэр Краснодара Евгений Первышов уточнил, что несостоявшийся застройщик ЖК "Центральный парк" оставил около 80 "обманутых дольщиков". По мнению градоначальника, администрация города не в состоянии принять на себя обязательства застройщика-банкрота, а значит, необходимо искать компанию, которая достроит объект.
Мы уже достаточно понастроили. Зачем Краснодару нужна такая плотная застройка, очередные муравейники? Зелёных зон вообще не осталось. Если есть возможность оставить эту территорию для горожан, давайте так и сделаем, - отреагировал Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что наличие "обманутых дольщиков" не должно стать поводом для перепродажи участка по Обрывной, 22/1 под застройку.
Проблемы жителей микрорайона Гидростроителей озвучила член СПЧ при губернаторе Краснодарского края Галина Сильман. По ее мнению, мэрия лоббирует интересы застройщиков. Плотность застройки в микрорайоне увеличивается с каждым годом, застраиваются берега Кубани. При этом социальных объектов не строится, растёт нагрузка на инженерные коммуникации. Она привела примеры ЖК "Фреш", коттеджного поселка "Лазурный" и других объектов.
Председатель Общественного совета Юбилейного микрорайона города Краснодара Татьяна Захарова рассказала губернатору, что вопрос с земельным участком, на котором глава Краснодара Евгений Первышов согласовал строительство многоэтажного офисного здания сети аптек "Апрель", решён. Новый генплан предусматривает его для строительства социального объекта – детского сада. Также она подняла вопрос здания по ул. Бульварное кольцо, 7.
Застройщику было выдано разрешение на строительство восьмиподъездного жилого дома с условием строительства Дома культуры для жителей. Здание было построено и введено в эксплуатацию как культурно-досуговый центр, однако через судебные решения оно ушло в частные руки, сейчас помещения сдаются арендаторам, – рассказала Захарова. Губернатор поручил разобраться и исправить ситуацию.
 
Начиная с 6 июля, все жители Краснодара и заинтересованные лица могут высказать замечания и предложения по проекту генерального плана развития города Краснодара, разработанного ООО "Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства" (НИИ ПГ). Документация проекта размещена в разделе genplan.krd.ru на официальном сайте мэрии. Кроме того, экспозиции с картами и схемами генплана размещены в 40 районах Краснодара, пригородных посёлках и станицах.
 
С 6 июля по 6 августа жители краевого центра могут оставить свои замечания и предложения по проекту Генерального плана Краснодара через форму на сайте golos.krd.ru Для этого необходимо иметь учетную запись на портале "Госуслуги". Также их можно отправить по электронной почте str@krd.ru или письмом на адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 122.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования