"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 ноября 2020
 
Опасный крен: вышка связи Билайн в микрорайоне Пашковском
несёт угрозу жизни и здоровью граждан
 
Судебная экспертиза выявила, что антенно-мачтовое
сооружение повреждено, деформировано, исчерпало
несущую способность и есть реальная возможность его обрушения
 
25 ноября 2020 года, после длительного перерыва, состоялось очередное заседание Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-32584/2018, в рамках которого администрация Краснодара добивается сноса самовольно построенной станции сотовой связи Билайн по улице Карасунской в Пашковском микрорайоне города Краснодара. На заседании были оглашены результаты дополнительной судебной экспертизы по данному делу.
 
История с этой вышкой тянется с 2017 года, когда на предназначенный для индивидуального жилого строительства земельный участок 23:43:0411006:42, расположенный на улице Карасунской, была завезена железобетонная конструкция для строительства станции связи. Это вызвало возмущение жителей расположенных рядом домов, которые не желали соседства с опасным радиоизлучающим объектом. Однако ПАО "ВымпелКом" проигнорировало протесты местных жителей, высказанные во время проведённых ими сходов, обращение против строительства вышки с подписями жителей более 60-ти домов. А также требования статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учётом мнения населения. В начале августа 2018 года антенно-мачтовое сооружение – железобетонная опора и термобокс с оборудованием базовой станции сотовой радиотелефонной связи было построено. При этом разрешение на строительство указанного объекта не выдавалось. Протесты жителей, которых поддержала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, получили широкий общественный резонанс, и в этом же месяце администрация Краснодара обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о сносе самовольной постройки. После того, как координатором ЭВСК Андреем Рудомахой информация о данной проблеме была донесена лично до губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, он посетил место строительства и поддержал требования жителей.
 
К процессу в Арбитражном суде подключились жители. Их представитель Алексей Айвазов стал третьей стороной по данному делу. Его интересы в суде представлял Андрей Рудомаха. Это судебное дело имеет особое значение, так как борьба развернулась уже не столько за эту конкретную вышку связи, но и вообще за право ПАО "ВымпелКом" размещать вышки связи везде, где пожелает эта компания, без согласования с жителями и местной властью. До этого все подобные процессы компания выигрывала.
 
При первом рассмотрении ПАО "ВымпелКом" 24 апреля 2019 года процесс проиграло, суд постановил вышку связи снести. Данное решение было закреплено постановлением апелляционной инстанции Пятнадцатого апелляционного суда от 30 августа 2019 года, однако кассационная инстанция Северо-Кавказского арбитражного суда решения нижестоящих судов 26 ноября 2019 года отменила и вернула дело в суд первой инстанции. Принятое кассационным судом решение было крайне странным и сомнительным с правовой точки зрения.
 
В рамках нового рассмотрения дела судья Арбитражного суда Краснодарского края Наталья Ермолова в июле этого года назначила дополнительную судебную экспертизу. Её проведение было поручено экспертам ООО "ФИНЭКА". Эксперты должны были дать ответ на вопрос, создаёт ли строительно-техническое состояние спорной станции сотовой связи угрозу жизни и здоровью граждан, и если да – то каким образом.
 
Как стало известно на прошедшем судебном заседании, экспертизой было установлено, что строение действительно создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. Экспертами было определено, что имеются видимые дефекты, снижающие прочность, устойчивость и жёсткость несущих конструкций и их характерные деформации (прогибы, выгибы, перекосы, разломы и т.д.). Состояние объекта является аварийным, так как повреждения и деформации свидетельствуют об исчерпании несущей способности и имеется опасность обрушения в связи с кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.
 
В судебном заседании представитель ПАО "ВымпелКом" и эксперт с его стороны пытались опровергнуть заключение судебной экспертизы, а также наличие угрозы жизни и здоровью граждан, возникшей из-за крена конструкции. Эксперт ответчика настаивал на том, что градус крена для конструкции подобного рода является допустимым и, соответственно, не несёт угрозы. Представители администрации Краснодара и Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, привлечённые к рассмотрению данного дела в качестве третьей стороны, выводы заключения судебной экспертизы поддержали. Жители и Экологическая Вахта по Северному Кавказу также их поддерживают.
 
Следующее судебное заседание по данному делу состоится 16 декабря 2020 года.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования