"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 декабря 2020
 
На Динской свалке ТКО в связи с приездом
вице-губернатора временно навели порядок
 
"Мусороуборочная компания", превратив место для перегрузки
отходов в нелегальный полигон для их захоронения, вновь
пытается доказать, что при эксплуатации свалки нет нарушений
 
4 декабря 2020 года по инициативе вице-губернатора Краснодарского края Александра Трембицкого и с его участием состоялся осмотр свалки ТКО возле станицы Динской. Причиной особого внимания к Динской свалке стал факт выявления Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) 18 октября 2020 года незаконного захоронения отходов на свалке. Эта проблема была поднята на совещании, проведенном Александром Трембицким 23 ноября этого года, на котором было принято решение посетить свалку, чтобы решить проблему незаконного размещения отходов на объекте. В мероприятии также приняли участие координатор ЭВСК Андрей Рудомаха и другие члены организации, заместитель руководителя Южного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Лапина и заместитель главы Динского района Юрий Клесов. АО "Мусороуборочная компания", которое является арендатором свалки, представлял заместитель гендиректора Виктор Красницкий.
Как и ожидалось, к приезду вице-губернатора и представителей ЭкоВахты на Динской свалке навели максимально возможный порядок и организовали театрализованное представление с целью показать, что эксплуатация объекта осуществляется без нарушений. Подобное шоу для Экологической Вахты уже устраивали в декабре прошлого года. К визиту 4 декабря все тело свалки снова пересыпали грунтом, на ней не осталось участков, покрытых привезенным для захоронения и уплотненным бульдозером свежим мусором. В центре мусорного плато была оборудована площадка для перегрузки отходов, куда во время приезда комиссии мусоровозы выгружали мусор, тут же экскаватором он загружался в тонары для последующей транспортировки на Копанской полигон ТКО. Ни на февральских, ни на октябрьских снимках, сделанных ЭкоВахтой во время общественных инспекций, такой площадки не было. Судя по тому, что высота свалки к 4 декабря не изменилась, навалы свежего мусора, которые хорошо видно на фото и видео от 18 октября 2020 года, никуда не увезли, а лишь засыпали грунтом и уплотнили.
Главной темой обсуждений во время осмотра стало то, осуществлялось ли на Динской свалке захоронение свежих отходов в октябре этого года, или нет. Все чиновники в один голос пытались доказать Андрею Рудомахе, что захоронение отходов, якобы, не осуществлялось. Однако они уходили от ответа на его вопрос о том, неужели на видео ЭкоВахты от 18 октября 2020 года, они не увидели, что бульдозер растаскивает по телу свалки свежий мусор.
По поводу увеличения высоты свалки за 2020 год на целый ярус Виктор Красницкий утверждал, что это произошло вследствие перемещения старых отходов с участков, где свалка выходила за пределы отведенного под нее земельного участка 23:07:1402000:661. Рудомаха доказывал, что эта проблема была решена еще в прошлом году, что подтверждается космоснимками, и в этом году не было мусора, который необходимо было вывозить на тело свалки из-за пределов участка.
Заместитель руководителя Южного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Лапина пыталась оправдать действия "Мусороуборочной компании" тем, что она имеет право временно хранить отходы на Динской свалке до 11 месяцев. Этот довод Рудомаха парировал тем, что это возможно в случае наличия специально оборудованной площадки для такого хранения, а не путем закатывания свежих отходов в тело свалки и последующей засыпки грунтом.
Елена Лапина также сообщила, что Росприроднадзор в феврале 2020 года установил, что на Динской свалке происходит накопление отходов с нарушением пункта 3.7 СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", согласно которому ТКО не должны накапливаться под прямым воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков, должны быть укрыты от ветров. Навалы мусора следует хранить под навесом или укрывать брезентом. В связи с несоблюдением этих условий "Мусороуборочную компанию" привлекли к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 120 тысяч рублей. В адрес компании было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Компания отчиталась, что приобрела укрывочный материал для защиты отходов от атмосферного воздействия. Кстати, этот небольшой тент размером примерно 15х15 метров представителям ЭкоВахты продемонстрировали, демонстративно накрыв им небольшую часть навалов отходов.
Еще одной темой дискуссий во время осмотра стал вопрос о том, как исключить возможность захоронения отходов на Динской свалке. ЭВСК уже сообщала, что для решения этой проблемы администрацией Динского района принято решение о размежевании участка, на котором она расположена. На одном участке будет расположено тело свалки, которое подлежит рекультивации. На втором, расположенном при въезде на территорию свалки у подножия мусорной горы, – перегрузочная площадка и мусоросортировочный комплекс. Однако пока что все это осталось словами. Территория под второй участок была расчищена от мусора еще год назад. Но до сих пор нет никаких движений со стороны "Мусороуборочной компании", чтобы оборудовать на ней площадку для перегрузки и начать строительство сортировочного комплекса. Межевание в целях выделения земельного участка под этот комплекс и площадку для перегрузки тоже до сих пор не произведено. И, как показало проведенное 4 декабря мероприятие, у компании нет никакого желания уходить с тела свалки и смещать свою деятельность на участок при въезде. 
Рудомаха в течение дискуссий, проходивших на свалке, неоднократно доводил до всех чиновников, что Экологическая Вахта добивается одного: чтобы на Динской свалке перестали захоранивать свежий мусор, и что этого возможно добиться только одним путем – перекрыть доступ "Мусороуборочной компании" к телу свалки. Следует оставить в ее пользовании только небольшой участок под сортировку и перегрузку, на котором физически невозможно будет сваливать свежий мусор на тело существующей свалки.
Однако консенсус в этом вопросе достигнут не был. Нет никаких сомнений, что АО "Мусороуборочная компания", чтобы не возить мусор из Динского района на Копанской полигон ТКО, что она обязана делать по закону, продолжит сваливать свежие отходы на этой свалке, захоранивая их путем засыпки грунтом.
Единственной пользой мероприятия стало то, что ожидавшийся приезд вице-губернатора заставил "Мусороуборочную компанию" произвести серьезные усилия, чтобы привести вид Динской свалки в относительно приличное состояние.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования