"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 ноября 2020
 
Вице-губернатор Кубани Трембицкий провел совещание
по проблемам Динской свалки и Копанского полигона ТКО
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает попытки
привести в соответствие с нормами закона деятельность
АО "Мусороуборочная компания" ­ - регоператора Краснодарской зоны
 
20 ноября 2020 года вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий провёл совещание, посвящённое проблемным вопросам деятельности АО "Мусороуборочная компания". Это предприятие является регоператором Краснодарской зоны, в которую входят город Краснодар и Динской район. Мероприятие проводилось по инициативе координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрея Рудомахи. Кроме Трембицкого и Рудомахи, в совещании приняли участие замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Киселёв, исполняющий обязанности главы Динского района Юрий Клесов, гендиректор "Мусороуборочной компании" Валерий Облогин, его заместитель Максим Онищенко и представитель ЭВСК Наталья Нестеренко.
Первым был поднят вопрос о Динской свалке ТКО. ЭкоВахта сообщала о проведённой 18 октября 2020 года общественной инспекции этой свалки, эксплуатируемой АО "Мусороуборочная компания". Как показали снимки с квадрокоптера, на этой свалке, которая официально закрыта, продолжают размещать свежий несортированный мусор. Подобный факт ЭВСК фиксировала и в конце 2019 года. Тогда, после того, как информация о незаконном захоронении мусора на Динской свалке была предана огласке, объект в короткий срок полностью засыпали грунтом и провели для общественников показательную экскурсию. Однако вскоре здесь снова стали производить захоронение мусора. Менее чем за год свалка выросла на целый ярус. Об этой ситуации Андрей Рудомаха рассказал Александру Трембицкому и всем присутствующим.
И.о. главы Динского района Юрий Клесов стал защищать "Мусороуборочную компанию". Он настаивал, что новый ярус свалки состоит из старых отходов, поднятых с нижней части, где расчищают площадку для строительства сортировочной линии. "Да, свежие отходы на полигон поступают, – согласился Клесов. – Но они выгружаются на бетонной площадке, расположенной наверху тела свалки, далее загружаются в тонары и транспортируются на Копанской полигон ТКО". Валерий Облогин эту информацию подтвердил, сообщив, что кроме площадки наверху сортировать мусор негде.
Андрей Рудомаха подверг сомнению эти утверждения, открыто заявив, что это "враньё", так как снимки с дрона красноречиво свидетельствуют, что на полигоне массово размещался свежий мусор.
Также Юрий Клесов пояснил, что для исключения разногласий по поводу эксплуатации Динской свалки начата работа по размежеванию земельного участка 23:07:1402000:661, который она занимает. После чего один участок будет находиться на нижнем уровне. На нём АО "Мусороуборочная компания" построит мусоросортировочный комплекс и площадку для перегрузки отходов. Второй участок будет охватывать всё остальное тело свалки. Перегрузку отходов на нём полностью запретят. Этот участок администрация также планирует передать в аренду "Мусороуборочной компании", чтобы та обеспечивала контроль за ним в целях исключения возгораний свалки и проникновения на ее территорию посторонних лиц.
Андрей Рудомаха одобрил инициативу по размежеванию участка, но высказал мнение, что администрация может самостоятельно следить за порядком на закрытой свалке. "Мусороуборочная компания" в этой цепочке – лишнее звено", – сказал он. По его мнению, доверять этой компании нельзя, и если этот участок останется в ее ведении, есть большая вероятность, что она снова начнет размещать на нем мусор. Еще один вариант решения этого вопроса – отдать его в аренду предприятию, которое будет осуществлять рекультивацию свалки.
По итогам обсуждения вице-губернатор Трембицкий предложил организовать комиссионный выезд на Динскую свалку, чтобы принять решение о дальнейших действиях.
Следующая проблема, которую поднял координатор ЭВСК, связана с полигоном ТКО рядом с хутором Копанской, на котором размещаются отходы всей Краснодарской зоны. В начале июня 2020 года на совещании по вопросам "мусорной реформы" Рудомаха рассказал губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о том, что жители хутора Копанской жалуются на неприятный запах от полигона, и что в целом этот объект является очень проблемным. Губернатор дал поручение Валерию Облогину встретиться с активистами ЭкоВахты и местными жителями.
После этого, 19 июня 2020 года, представители ЭВСК и инициативной группы местных жителей посетили Копанской полигон. При обсуждении ситуации во время визита Валерий Облогин утверждал, что предприятие контролирует уровень выбросов в атмосферу, а результаты мониторинга проверяет Роспотребнадзор. Он пообещал предоставить Экологической Вахте результаты проверок, проект санитарно-защитной зоны полигона и все остальные документы. После этого прошло уже пять месяцев, однако ни одного документа ЭВСК до сих пор не получила.
На совещании Облогин от своих обещаний открестился, заявив, что все документы, якобы, находятся в открытом доступе. Тогда Александр Трембицкий предложил ЭкоВахте запросить документы официальным письмом. "То, что от нас и населения скрывают документацию, косвенно свидетельствует, что в плане воздействия на окружающую среду на Копанском полигоне не всё в порядке", – заключил Андрей Рудомаха.
О следующей проблеме, поднятой на совещании, ЭкоВахта также сообщала ранее. Она заключается в том, что законно для размещения отходов на Копанском полигоне используется только малая часть территории, на которой он фактически находится. Это земельный участок 23:43:0101001:1275. А большая часть полигона расположена на земельном участке 23:43:0101001:1283, который используется незаконно, так как отсутствуют какие-либо разрешительные документы, допускающие захоронение на нем отходов. Этот участок не включён в Территориальную схему обращения с отходами и ГРОРО. Вследствие этого санитарно-защитная зона вокруг полигона не соответствует его реальной конфигурации, фактической площади и объёмам поступающих отходов. В результате официальные данные о влиянии объекта на окружающую среду и здоровье людей не соответствуют реальным параметрам негативного воздействия. Совокупность грубейших нарушений законодательства при эксплуатации Копанского полигона ТКО может повлечь его закрытие.
Эту информацию никто из присутствующих на совещании не опроверг. Однако вице-губернатор Александр Трембицкий попросил не доводить деятельность по выявлению нарушений при обращении с ТКО до абсурда. "Основания для закрытия есть у многих объектов размещения отходов на территории края. Но если это сделать, то мусор везти будет некуда", – сказал он.
Руководитель "Мусороуборочной компании" пояснил, что процесс включения второго участка в ГРОРО тормозится множеством факторов: отсутствием необходимых архивных документов, кадастровыми ошибками, длительностью различных согласительных процедур. Срока, когда эксплуатация Копанского полигона станет полностью законной, он не назвал.
Валерий Облогин рассказал о планах по развитию полигона. По его словам, в настоящее время ведётся работа по проектированию второй очереди полигона. На соседнем участке будет построен отходоперерабатывающий комплекс, который позволит сортировать до 50 процентов отходов. Вторая очередь может быть запущена не ранее 2024 года. Далее существующее тело свалки планируется сепарировать, то есть отобрать все фракции, подлежащие переработке. Однако каким образом планируется разделять массу отходов из глубоких слоёв полигона, где активно происходят процессы разложения, непонятно. Но таким способом, по словам Валерия Облогина, компания намерена переработать весь объём накопленных ТКО и на освобождённом участке запроектировать новый полигон, соответствующий всем современным требованиям. "На сегодняшний день наша идея по развитию Копанского полигона выглядит так. Но как она изменится после проектирования, исследования и согласований, не известно", – уточнил Облогин.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал прошедшее совещание: "После совещания, посвящённого кризисной ситуации с реализацией в Краснодарском крае мусорной реформы, которое прошло 20 октября под председательством губернатора края, процесс разрешения огромного клубка существующих проблем ускорился, и по многим вопросам наметился прогресс. Нарушения, которые допускает в своей деятельности "Мусороуборочная компания", являются одной из таких проблем. В связи с чем я попросил провести это совещание. К сожалению, к конструктивному диалогу с общественностью в целях разрешения этой ситуации компания оказалась не способна. Жизнь показывает, что существующие проблемы она начнёт разрешать только после того, когда с какой-нибудь стороны её "припечёт". Я надеюсь, что таким фактором станет личное участие Александра Трембицкого в выработке путей выхода из критической ситуации, когда большая часть отходов Краснодарской зоны захоранивается незаконно. За то, что он оперативно организовал данное совещание и лично подключился к разрешению поставленных на нем проблем, огромное спасибо! Но раз даже такие простые вопросы, как предоставление документации по полигону, приходится решать через официальные запросы, я вижу, что нам, видимо, всё-таки придётся привлекать к разрешению проблем с Копанским полигоном контрольные органы, чтобы заставить "Мусороуборочную компанию" привести процесс его эксплуатации в соответствие с требованиями закона и экологической безопасности".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования