"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 сентября 2020
 
Полигон ТКО в хуторе Копанском под Краснодаром функционирует незаконно
 
АО "Мусороуборочная компания" размещает отходы
на земельном участке, не включённом в Государственный
реестр объектов размещения отходов (ГРОРО)
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) продолжают поступать обращения от жителей хутора Копанского (Краснодар) с жалобами на неприятный запах от полигона ТКО, обслуживаемого региональным оператором АО "Мусороуборочная компания". От нестерпимого зловония, по их словам, "режет глаза, першит в горле, обостряются различные заболевания, особенно у пожилых людей". Жители уже несколько лет жалуются на деятельность полигона в различные инстанции, пытаются получить достоверную информацию об экологической обстановке вокруг полигона, уровне загрязнения воздуха, почвы, подземных вод, но безрезультатно.
Весной этого года к этой проблеме подключилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Инспекция, которая была проведена в марте этого года, показала, что деятельность полигона осуществляется с серьёзными нарушениями. На совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, которое состоялось 5 июня этого года, координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха поднял вопрос о несоответствии полигона в хуторе Копанском требованиям законодательства, а также о нарушении прав местных жителей на благоприятную окружающую среду. Губернатор дал указание разобраться с этими проблемами и попытаться их разрешить путём конструктивного взаимодействия.
19 июня 2020 года представители ЭВСК вместе с местными активистами посетили проблемный полигон. Экскурсию по объекту провёл руководитель "Мусороуборочной компании" Валерий Облогин. Он заверил, что экологическая обстановка на полигоне под контролем, санитарно-защитная зона соблюдается, предприятие постоянно проверяет Роспотребнадзор. Облогин пообещал предоставить результаты мониторингов, акты проверок, проект санитарно-защитной зоны полигона, лицензию на размещение отходов с приложениями и другие документы. Работу по взаимодействию с общественностью он поручил своему заместителю Максиму Онищенко. Однако прошло уже почти три месяца, но ни ЭкоВахта, ни местные активисты до сих пор не получили обещанных документов. К конструктивному взаимодействию "Мусороуборочная компания" оказалась не готова. Поэтому для нормализации критической экологической ситуации с этим полигоном ЭкоВахта вынуждена прибегнуть к иным методам.
Анализ информации, размещённой на Публичной кадастровой карте и содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), позволяет говорить о том, что полигон ТКО рядом с хутором Копанским эксплуатируется незаконно.
Комплекс полигона расположен на нескольких земельных участках:
Земельный участок с кадастровым номером 23:43:0101001:1275 площадью 8,79 гектаров. Его собственником является муниципальное образование город Краснодар. 14.11.2008г. договор аренды участка заключён с АО "Мусороуборочная компания" сроком до 2057 года. Относится к категории земель промышленности. Вид разрешённого использования: "для размещения места захоронения промышленных и бытовых отходов".
Земельный участок 23:43:0101001:1283 площадью 34,2 гектара. Находится в собственности у АО "Мусороуборочная компания" с 2009 года. Относится к категории земель промышленности. Одним из видов разрешённого использования является "Специальная деятельность" (12.2). Что позволяет размещать на участке отходы.
Земельный участок 23:43:0101001:1305 площадью 3,35 гектара. В выписке из ЕГРН данные о правообладателе отсутствуют, арендатором является АО "Мусороуборочная компания". Относится к категории земель промышленности. Вид разрешённого использования: "Для размещения промышленного объекта".
Казалось бы, с использованием этих земельных участков всё в порядке. Они отнесены к соответствующей категории земель и видам разрешённого использования. Однако это не так.
Тело полигона, на котором происходит захоронение отходов, поступающих с территории Краснодара и Динского района, почти полностью занимает участок 23:43:0101001:1275, а также около 16 гектаров земельного участка 23:43:0101001:1283.
Как следует из многочисленных ответов на жалобы жителей хутора Копанского, лицензия на осуществление деятельности по размещению отходов №023 00407, выданная АО "Мусороуборочная компания" 9 декабря 2016 года, действительна только для первого участка площадью 8,79 гектаров. Именно этот участок внесён в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) под номером 23-00007-Х-00592-250914. Второй участок не включён в ГРОРО, то есть размещение отходов на нём происходит незаконно. Таким образом, тело свалки значительно превышает разрешённую площадь. На 2/3 территории, занятой огромной горой коммунальных отходов территории, мусор размещается незаконно.
Эту информацию подтверждает ответ Южного межрегионального управления Росприроднадзора от 13.07.2020г., в котором разъясняется, что полигон депонирования отходов расположен на участке 23:43:0101001:1275, а на участках 23:34:0101001:1305 и 23:43:0101001:1283 осуществляется вспомогательная деятельность.
Незаконность какой-либо деятельности по размещению отходов на земельном участке 23:43:0101001:1283 подтверждается также ответом Департамента Росприроднадзора по ЮФО от 07.08.2019г., который сообщает, что "в 2014 году на территории, прилегающей с северо-западной стороны к телу полигона ТКО, АО "Мусороуборочная компания" произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади около 140 000 кв. метров. Работы были произведены на основании проекта "Полигон депонирования отходов в хуторе Копанской", который не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Таким образом, установлен факт расширения территории полигона за счет прилегающих земельных участков". Ведомство информирует, что "виновные должностное и юридическое лицо АО "Мусороуборочная компания" привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) на общую сумму 110 тысяч рублей. А также вынесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, и выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований законодательства о недопущении размещения отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО, со сроком исполнения до 30.08.2019 года". Срок исполнения представления истёк больше года назад, однако никаких действенных мер по прекращению размещения отходов на земельном участке 23:43:0101001:1283 АО "Мусороуборочная компания" не принято.
То есть реальная конфигурация действующей свалки в Копанском не имеет утверждённого проекта санитарно-защитной зоны, установленного из расчета её фактической площади и объёмов поступающих отходов. Какое воздействие она оказывает на окружающую среду, здоровье и качество жизни граждан, не известно.
В ходе визита на свалку 19 июня общественниками было установлено, что на полигоне отсутствует система дегазации свалочного газа и очистные сооружения. На свалке, в основном, размещаются отходы, которые не подвергаются никакой сортировке. Мощность сортировочной линии, установленной на объекте, позволяет отсортировать лишь часть поступающего на полигон мусора. Однако снимки с дрона, сделанные в марте, подтверждают предположение, что сортировочная линия на объекте включается только "по праздникам". 19 августа 2020 года ЭкоВахта провела очередную общественную инспекцию на свалку. Линия снова бездействовала.
И это лишь часть нарушений, которые имеют место при эксплуатации полигона ТКО в районе хутора Копанского, который является самым крупным действующим полигоном ТКО в Краснодарском крае. Вина за сложившееся положение дел с этим полигоном лежит не только на АО "Мусороуборочная компания", но и на Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. О каких-либо действенных мерах ведомства по нормализации ситуации с этим полигоном не известно.
Неблагоприятная ситуация с утилизацией и размещением отходов, поступающих из столицы Краснодарского края, не только является фактором серьёзного негативного воздействия на окружающую среду в Краснодаре и его окрестностях, но в значительной степени символизирует положение дел в целом с мусорной отраслью на Кубани. Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена уделить особое внимание ситуации с полигоном ТКО возле хутора Копанского, чтобы привести его деятельность в соответствие с требованиями закона.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования