"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 декабря 2020
 
Кассационный суд отменил решения, оправдывающие
самовольную добычу мергеля на Атакайском месторождении
 
Судебная тяжба между Минприроды Кубани
и ООО "Февраль Люкс" пошла по новому кругу
 
23 ноября 2020 года опубликован полный текст постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу №А32-50164/2019, в рамках которого рассматривался иск компании ООО "Февраль Люкс" к Министерству природных ресурсов Краснодарского края о признании недействительным приказа министерства от 02.10.2019г. №1892 о досрочном прекращении права компании на пользование недрами на северо-восточной части Атакайского месторождения мергеля (лицензия КРД 02349ТЭ от 04.11.2004г.). Карьер этого месторождения находится на территории Новороссийска в районе посёлка Верхнебаканский. Как следует из данного решения, коллегия судей под председательством судьи Михаила Посаженникова отменила решения судов первой и апелляционной инстанций по этому делу и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. Отменённые решения были приняты в пользу ООО "Февраль Люкс". Кассационный суд установил, что нижестоящими судами не были должным образом исследованы обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.
Предметом судебного спора стала ситуация с незаконной добычей ООО "Февраль Люкс" мергеля на земельном участке 23:47:0106040:65 площадью 7,26 гектара. В ходе проведённого министерством 24 января 2019 года планового обследования было установлено, что компания самовольно ведёт добычу мергеля на этом участке, который имеет вид разрешённого использования "для размещения объектов транспорта". Участок, относящийся к краевой собственности, не передан компании в аренду, не оформлен для добычи мергеля, плата за землю не вносится. Что и стало основанием для совершенно справедливых действий Минприроды Кубани по прекращению действия лицензии на право пользования недрами.
Однако Арбитражный суд Краснодарского края (судья Андрей Чесноков) на основании того, что ООО "Февраль Люкс" в 2018 и 2019 годах обращалось с просьбой предоставить ему право аренды земельного участка 23:47:0106040:65, в чём ему было отказано, сделал вывод, что действия недропользования по самовольной добыче мергеля были обоснованными, и решением от 27 мая 2020 года удовлетворил иск ООО "Февраль Люкс". Этим решением приказ Минприроды Кубани о досрочном прекращении действия лицензии на добычу недр на северо-восточной части Атакайского месторождения мергеля был признан недействительным. При этом судьёй не был учтён даже такой факт, что вступившим в законную силу решением Приморского районного суда города Новороссийска от 30.05.2019г. по делу №2-1445/2019 на компанию был наложен прямой запрет осуществлять добычу недр на этом месторождении в пределах нескольких земельных участков, в том числе, и участка 23:47:0106040:65.
Министерство природных ресурсов это решение обжаловало, однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, также встав на сторону компании-нарушителя.
И только Арбитражный суд Северо-Кавказского округа прервал цепь неправосудных судебных решений. В принятом постановлении кассационный суд указал, что суды первой и апелляционной инстанций надлежащим образом не оценили довод министерства о том, что лицензия выдана компании в 2004 году, при этом выполнение лицензионных условий ею не произведено до настоящего момента, то есть неисполнение закона продолжается более 10 лет. Также не дана оценка доводам о неоднократном и систематическом нарушении ООО "Февраль Люкс" требований природоохранного и земельного законодательства, законодательства о недрах. Ссылки контролирующего органа на конкретные доказательства в подтверждение данного обстоятельства, в частности, на постановления о привлечении общества к административной ответственности, не исследовались. Признавая недействительным приказ от 02.10.2019 №1892, суды не учли доводы министерства о том, что его издание направлено на пресечение противоправных действий, и признание его недействительным повлечёт дальнейшее неисполнение компанией требований закона на неопределенный период времени.
4 декабря 2020 года в Арбитражном суде Краснодарского края рассмотрение дела №А32-50164/2019 началось по второму кругу. Дело снова будет рассматривать судья Андрей Чесноков.
 
Справка
ООО "Февраль Люкс" (ИНН 2308082962) зарегистрировано в 2002 году в Новороссийске. Директором и собственником компании является Романченко Андрей Андреевич. Основной вид экономической деятельности: "Торговля розничная строительными материалами". Официальное количество сотрудников - 3 человека. Добыча и продажа щебня с Атакайского месторождения является основным бизнесом компании.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования