"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 декабря 2020
 
В Крымском районе приступила к работе
межведомственная рабочая группа
 
Организационное совещание рабочей группы подтвердило
курс краевых властей на тесное взаимодействие
и учет мнений независимой общественности
 
Вчера, 8 декабря 2020 года, в городе Крымске под председательством вице-губернатора Краснодарского края Сергея Болдина состоялось организационное совещание межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства, сохранения зеленого фонда на территории муниципального образования Крымский район. Как ранее сообщала Экологическая Вахта, данная группа была создана распоряжением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по инициативе координатора ЭВСК Андрея Рудомахи.
В совещании приняли участие представители краевых государственных органов и общественных организаций, включенные в состав группы, чиновники администрации Крымского района, представители правоохранительных органов. Экологическую Вахту по Северному Кавказу представляли Валерий Курлов и Наталья Карева.
Валерий Курлов огласил на совещании обращение координатора ЭВСК Андрея Рудомахи, который не смог принять в нем участие, с предложениями по работе группы по Крымскому району. Координатор ЭВСК в дополнение к традиционным блокам проблем, которые рассматриваются подобными рабочими группами, предложил, чтобы в Крымском районе также были рассмотрены вопросы, касающиеся нарушений в сфере недропользования, нарушений с землями водного фонда (незаконное образование, приватизация и передача в аренду земельных участков, расположенных на водных объектах), нарушений в сфере обращения с отходами, нарушений в части ограничения доступа граждан к водным объектам, вопросы установления зон санитарной охраны вокруг источников водоснабжения. Также Рудомаха предложил, чтобы по всем блокам работы рабочей группы составлялись соответствующие таблицы, содержащие факты выявленных нарушений, которые будут доступны включенным в группу общественникам. Еще одно предложение – организовать на время работы группы общественную приемную, в которую могут обращаться жители Крымского района с информацией о нарушениях. Все предложения ЭкоВахты на прошедшем совещании были одобрены и приняты в работу.
Член Совета ЭВСК Валерий Курлов прокомментировал начало работы межведомственной группы по Крымскому району: "Механизм межведомственных групп по проверке соблюдения требований законодательства в различных сферах с привлечением к их работе представителей независимой общественности, которые не будут закрывать глаза на неудобные для местных властей вопросы - очень мощное орудие по наведению порядка в муниципалитетах Краснодарского края. Полагаю, что в результате работы такой группы в Крымском районе решение многих проблемных вопросов в этом муниципальном образовании, которые не решались годами, сдвинется с места".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования