"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 декабря 2020
 
До исключения Павловской свалки ТКО
из ГРОРО осталось сделать один шаг
 
Предприятие, эксплуатирующее свалку, привлечено к ответственности
за сокрытие информации о нахождении объекта размещения
отходов в водоохранной зоне реки Тихонькая
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) уже сообщала, что, несмотря на нахождение Павловской свалки ТКО в водоохранной зоне реки Тихонькая, министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края определило ее как объект размещения отходов для всей Тихорецкой зоны. В эту зону, помимо Павловского, также входят Белоглинский, Крыловский, Новопокровский и Тихорецкий районы. Многократное увеличение нагрузки на Павловскую свалку грозит экологической катастрофой. Если мусор и свалочный фильтрат попадут в воду, последствия могут оказаться необратимыми. Вниз по течению Тихонькой находится несколько водозаборов, и загрязнение реки напрямую угрожает здоровью местных жителей. Узнав о том, что мусор из пяти районов могут начать возить на Павловскую свалку, местные активисты пообещали выйти на пикеты и митинги, чтобы этого не допустить.
Факт нахождения Павловской свалки ТКО в водоохранной зоне реки Тихонькая ЭкоВахта зафиксировала во время общественной инспекции 23 сентября 2020 года. После этого, координатор ЭВСК Андрей Рудомаха обратился к руководителю Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роману Молдаванову с письмом, в котором предложил провести проверку законности размещения мусора на свалке, расположенной в водоохранной зоне реки, и законности включения Павловской свалки ТКО в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
В ответном письме заместитель руководителя Управления Елена Лапина сообщила, что ведомство обратилось в Федеральную службу Росприроднадзора с ходатайством об исключении Павловской свалки ТКО из ГРОРО. ЭкоВахта выяснила, что в начале декабря в Южное управление Росприроднадзора пришел ответ, в котором управлению рекомендовано привлечь предприятие, эксплуатирующее свалку – МУП ЖКХ Павловского сельского поселения, к ответственности по статье 8.5 КоАП РФ ("Сокрытие или искажение экологической информации"). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа: для должностных лиц – от 3 до 6 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 80 тысяч рублей.
Как пояснили ЭВСК в Федеральной службе Росприроднадзора, в соответствии с пунктом 22 Приказа министерства природных ресурсов и экологии РФ № 792 от 30.09.2011г., для исключения объекта из ГРОРО есть только два основания. В первом случае юрлицо или предприниматель, эксплуатирующие свалку или полигон, должны уведомить Росприроднадзор о прекращении эксплуатации объекта размещения. Во втором случае, хозяйствующий субъект должен быть привлечен по статье 8.5 КоАП РФ, и соответствующее постановление должно вступить в законную силу.
Как сообщил ЭкоВахте директор МУП ЖКХ Павловского сельского поселения Константин Долгов, в отношении предприятия 3 декабря 2020 года был составлен протокол по статье 8.5 КоАП РФ. Как пояснили ЭВСК в Росприроднадзоре, после того, как он вступит в законную силу, Южное межрегиональное управление Росприроднадзора должно снова обратиться в Федеральную службу с ходатайством об исключении Павловской свалки ТКО из ГРОРО. В этом случае ходатайство Южного управления будет удовлетворено, и объект исключат из реестра.
Павловская свалка ТКО была включена в ГРОРО в 2015 году. МУП ЖКХ Павловского сельского поселения оштрафовали за то, что предприятие в документации, подаваемой для включения объекта в ГРОРО, не указало, что свалка находится в водоохранной зоне реки. Странно, что этого факта не заметили и в Южном МУ Росприроднадзора при согласовании документов и их отправке в Федеральную службу.
Константин Долгов сообщил, что администрация Павловского района, которая является собственником участка с кадастровым номером 23:24:0701000:841, на котором расположена свалка, размежевала его, разделив на две части. В настоящее время проводятся работы по консервации участка, расположенного в водоохранной зоне реки. Эксплуатацию участка в кадастровым номером 23:24:0701000:1287 планируется возобновить после включения его в ГРОРО либо в Перечень объектов размещения отходов, установленный приказом №303 Минприроды РФ, который разрешает их использование до 2023 года. По мнению ЭВСК, в этом случае необходимо внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, чтобы на этом свалке можно было размещать отходы только с территории Павловского района.
Обращает на себя внимание, что в выписках из ЕГРН указано, что собственником обоих участков (23:24:0701000:841 и вновь образованного 23:24:0701000:1287) является администрация Павловского района. Однако нет информации об арендаторе. На каком основании в настоящее время МУП ЖКХ Павловского сельского поселения эксплуатирует Павловскую свалку ТКО, ЭВСК пока выяснить не удалось. Хотя директор МУПа Константин Долгов сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство").
В Тихорецкой зоне, отходы с территории которой планировалось свозить на Павловскую свалку, пока не определен региональный оператор. Торги на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО по данной зоне, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, приостановлены по решению Федеральной антимонопольной службы. ЭкоВахта ранее сообщала, что на получение статуса регионального оператора по этой зоне претендуют ООО "Чистая станица" и ООО "ЭкоЦентр". После того, как Павловскую свалку исключат из ГРОРО, в Тихорецкой зоне не останется ни одного узаконенного объекта размещения отходов.
 Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования