"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 декабря 2020
 

Новый регоператор Крымской зоны
перекраивает рынок обращения с ТКО
 
По результатам аукционов, объявленных ООО "Экотехпром"
на транспортирование отходов, победителем стало ООО "Клевер",
принадлежащее директору АО "Крайжилкомресурс" Александру Гуйману
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) сообщала, что в Крымской зоне деятельности определен новый региональный оператор по обращению с ТКО, им стало московское ООО "Экотехпром". На сайте zakupki.gov.ru размещена информация об аукционах, объявленных ООО "Экотехпром" на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов с территорий пяти муниципальных образований, входящих в Крымскую зону: Красноармейского, Темрюкского, Славянского, Крымского района и города-курорта Анапа. Победителем всех аукционов признано ООО "Клевер". Практически во всех торгах оно было единственным участником, подавшим заявку. Общая сумма контрактов составляет 1 миллиард 266 миллионов 825 тысяч 191 рубль. Таким образом, все компании, которые ранее занимались сбором и транспортировкой отходов в муниципалитетах Крымской зоны, в 2021 году лишатся этой статьи своих доходов. Это еще один пример, когда новый регоператор, начиная работу в зоне, не учитывает сложившуюся инфраструктуру, перекраивая территорию "под себя".
ООО "Клевер" зарегистрировано в Новороссийске. Директором предприятия является Михаил Ананьев, а владельцем – Александр Гуйман. Также Гуйман занимает должность генерального директора АО "Крайжилкомресурс" – регионального оператора по Белореченской зоне, куда входят Апшеронский, Туапсинский, Белореченский районы, а также Горячий Ключ и Сочи. 100% акций АО "Крайжилкомресурс" принадлежат министерству ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Предприятие владеет проблемным Белореченским полигоном ТКО, неудовлетворительная работа которого в конце 2019 года вызвала протестные настроения среди местных жителей, не утихающие до сих пор.
Извещения о проведении аукционов "Экотехпром" разместил 10 декабря, на следующий день после того, как министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края был издан приказ о присвоении ему статуса регионального оператора по Крымской зоне. И уже 18 декабря торги были признаны состоявшимися. Хотя, в соответствии с пунктом 17 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчик должен размещать извещение о проведении конкурса и документацию о закупке не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. "Экотехпром" сократил этот срок вдвое, поспешив завершить торги за неделю. Это грубое нарушение может служить основанием для отмены результатов аукционов.
К обязанностям регоператора по Крымской зоне ООО "Экотехпром" должно приступить после того, как Региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края утвердит для него тариф на оказание услуг. По всей видимости, это произойдет в начале 2021 года.
ЭВСК уже информировала, что ООО "Экотехпром" зарегистрировано в Московской области. Его генеральным директором и одним из учредителей с долей 65% является Игорь Чебышев. Еще 35% доли в уставном капитале предприятия владеет Анатолий Ушаков. Также Игорь Чебышев является одним из учредителей (51%) ООО "Профисервис" – компании, которая в 2020 году занималась транспортировкой мусора из Сочи на Белореченский полигон ТКО. В 2021 году компания не стала участвовать в торгах на оказание этой услуги. Для участия в аукционе стоимостью 1 миллиард 860 миллионов 989 тысяч 587,5 рублей не было подано ни одной заявки, торги признаны несостоявшимися. Пока непонятно, кто в наступающем году будет вывозить мусор из Сочи на Белореченский полигон ТКО.
Насколько известно, основным инвестором ООО "Экотехпром" выступает Андрей Половинкин. По данным СБИС, он владеет третью уставного капитала и занимает должность гендиректора ООО "ВиваТранс" – одного из крупнейших игроков на "мусорном рынке" Москвы. "ВиваТранс" присутствует в Краснодарском крае с 2019 года. Но после того, как ООО "Экотехпром" был присвоен статус регоператора по Крымской зоне, Андрей Половинкин значительно усилил свои позиции в сфере обращения с отходами Кубани.
"ВиваТранс" планировала построить мусоросортировочный комплекс в Сочи на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0301004:42, по улице Водораздельная, 1. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, вывозимых на Белореченский полигон ТКО. Комплекс построен, но в эксплуатацию не введен. Сейчас площадка используется для накопления и перегрузки мусора. Эксплуатирует объект ООО "Профисервис". Андрей Половинкин заявил, что в Крымской зоне также построит несколько мусоросортировочных перерабатывающих комплексов.
Таким образом, де-юре на "мусорном рынке" Кубани появились новые игроки: "Экотехпром" и "Клевер" , но де-факто за ними стоят хорошо известные в крае фигуры. Господа Половинкин и Гуйман активно взаимодействуют в Белореченской зоне. В Крымской зоне они лишь расположились в очередной занятный пасьянс. Посмотрим, сможет ли этот новый новый расклад обеспечить долгожданную реализацию "мусорной реформы" в регионе.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования