"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 декабря 2020
 
На "мусорном рынке" Кубани появился новый игрок
 
В Краснодарском крае определены региональные операторы
по обращению с ТКО в Крымской и Тимашевской зонах
 
9 и 16 декабря 2020 года министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края подписало приказы №705 и №720 о присвоении статусов региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Статус регионального оператора по Тимашевской зоне деятельности присвоен краснодарскому ОАО "Мусороуборочная компания", по Крымской зоне деятельности – ООО "Экотехпром", зарегистрированному в Московской области. Документы подписал заместитель министра Андрей Киселев.
Региональные операторы по Тимашевской и Крымской зонам были определены по результатам торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с отходами. О результатах первого этапа торгов ЭкоВахта писала ранее. Заявки на участие в аукционах по этим зонам поступили от двух компаний: регионального оператора по Краснодарской зоне деятельности АО "Мусороуборочная компания" и нового игрока ­– ООО "Экотехпром".
По данным СБИС, ООО "Экотехпром" зарегистрировано в поселке Тураево города Лыткарино Московской области. Генеральный директор – Игорь Чебышев, он же является одним из учредителей компании с долей 65%. 35% доли в уставном капитале компании принадлежат Анатолию Ушакову.
От участия во втором этапе конкурса по отбору регоператора по Тимашевской зоне "Экотехпром" отказался. Эта информация отражена в протоколе вскрытия конвертов от 27.11.2020г. Конкурсная комиссия под председательством Андрея Киселева признала второй этап несостоявшимся. Таким образом, аукцион выиграла "Мусороуборочная компания", которая победила в первом этапе конкурсного отбора.
Уведомления на участие во втором этапе конкурсного отбора регоператора по Крымской зоне были рассмотрены 30.11.2020г., результаты заседания конкурсной комиссии отражены в протоколе. Комиссия признала обоих заявителей: и "Мусороуборочную компанию", и "Экотехпром", несоответствующим критерию отбора, установленному для участников второго этапа. Решение принято на том основании, что эти компании не владеют в Крымской зоне объектами по обработке и обезвреживанию ТКО, мощность которых позволяет перерабатывать до 50% отходов, образующихся в зоне.
Второй этап торгов по Крымской зоне комиссия также признала несостоявшимся. В итоге победителем аукциона был признан "Экотехпром" – участник, назвавший минимальное значение приведенной стоимости услуги. В протоколе подведения итогов первого этапа конкурса от 23.11.2020г. отражено, что АО "Мусороуборочная компанию" указала, что полный объем ее расходов на оказание услуги регоператора по Крымской зоне составит 12 миллиардов 966 миллионов 738 тысяч 44 рубля, а ООО "Экотехпром" указало цифру 9 миллиардов 848 миллионов 640 тысяч 660 рублей. Исходя из этой суммы, впоследствии будет рассчитываться тариф для населения и предприятий Крымской зоны.
Региональные операторы организуют деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО с момента присвоения статуса и утверждения единого тарифа на услугу. Статус регоператора присваивается на 10 лет. Юрлицо может быть лишено статуса регоператора за нарушение Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ №1156 от 12.11.2016г.
В Тимашевскую зону входят Приморско-Ахтарский, Калининский, Брюховецкий и Тимашевский районы. Согласно утвержденной схеме потоков отходов, объектом конечного размещения ТКО для данной зоны определен Тимашевский полигон ТКО. В конце сентября 2020 года ЭкоВахта провела общественную инспекцию данного объекта и выявила, что полигон используется с нарушениями. Также ЭВСК неоднократно сообщала, что "Мусороуборочная компания" незаконно эксплуатирует объекты размещения отходов в Краснодаре и Динском районе.
В Крымскую зону входят Славянский, Красноармейский, Крымский, Темрюкский районы и город-курорт Анапа. Таким образом, новый регоператор ООО "Экотехпром" берет на себя ответственность по организации вывоза мусора из двух курортных муниципалитетов, объем которого в летние месяцы вырастает в несколько раз. Объектом конечного размещения ТКО для данной зоны указан полигон возле станицы Полтавской Красноармейского района.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования