"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 января 2021
 
ООО "Прогресс-Инвест" привлечено к ответственности
за незаконное строительство канатной дороги в Горячем Ключе
 
По иску Ростехнадзора арбитражный суд
приостановил деятельность компании на 60 дней
 
30 декабря 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края в лице судьи Андрея Чеснокова вынес решение по делу №А32-44143/2020 и привлек к административной ответственности ООО "Прогресс-Инвест" по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства). Компания наказана за незаконное строительство объекта "2-х местная кресельная канатная дорога, город Горячий Ключ". С соответствующим иском в суд вышло Северо-Кавказское управление Ростехнадзора. Суд назначил компании административное наказание в виде приостановления деятельности, связанной со строительством канатной дороги на срок 60 дней.
Как следует из решения суда, в период с 21 сентября по 2 октября 2020 года Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая выездная проверка деятельности ООО "Прогресс-Инвест". Её целью была проверка сведений, полученных из средств массовой информации, о фактах незаконного строительства пассажирской подвесной канатной дороги от берега реки Псекупс на хребет Котх в городе Горячий Ключ. В результате проверки было выявлено, что компания выполняла строительно-монтажные работы в отсутствие разрешения на строительство. Работы осуществлялись в период с 24.04.2020г. по 30.07.2020г. 2 октября в отношении ООО "Прогресс-Инвест" был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Северо-Кавказское управление обратилось в суд с заявлением о привлечении этой компании к административной ответственности.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) ранее сообщала, что незаконное строительство канатной дороги на хребте Котх было выявлено в начале августа 2020 года межведомственной рабочей группой, созданной распоряжением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Принятое арбитражным судом решение по делу №А32-44143/2020 является одним из последствий выявления незаконного строительства. При этом необходимо отметить, что инспекторы Ростехнадзора до незаконной стройки добирались почти 2 месяца после выявления факта нарушения, и этот контрольный орган почему-то узнал о данном факте из СМИ, а не от государственных органов Краснодарского края, которые его выявили.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал принятое арбитражным судом решение: "Административное приостановление деятельности считается одним из наиболее строгих наказаний по статье 9.5 КоАП РФ. Однако в данном случае это наказание является совершенно условным, так как ООО "Прогресс-Инвест" и без того уже запрещено вести работы по строительству канатной дороги в рамках обеспечительных мер по другим судебным процессам. Гораздо более действенным было бы наложение на компанию штрафа, минимальный размер которого по данной статье составляет 500 тысяч рублей. Однако суд по неизвестной причине решил ограничиться мерой, которая не является реальным наказанием за крупномасштабное незаконное строительство, сопряжённое с нанесением ущерба природным комплексам в особо крупном размере".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования