"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 января 2021
 
Власти Анапы судятся с ООО "Терра Менеджмент-2"
за участок, предназначенный для создания парка
 
Арбитражный суд Краснодарского края
рассматривает дело о расторжении договора аренды
крупного земельного участка в микрорайоне "Парковый"
 
25 декабря 2020 года состоялось очередное заседание Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-46666/2019, в рамках которого администрация города-курорта Анапа, как собственник земельного участка с кадастровым номером 23:37:0109002:117, расположенного в земельном массиве между Анапским и Супсехским шоссе (микрорайон "Парковый"), добивается расторжения договора его аренды с ООО "Терра Менеджмент-2". Дело рассматривает судья Ольга Левченко.
Иск был подан в начале октября 2019 года. Через месяц – 5 ноября – исковое заявление было принято к производству. При этом было удовлетворено ходатайство администрации об обеспечительных мерах: суд запретил Управлению Росреестра по Краснодарскому краю осуществлять в отношении спорного участка любые регистрационные действия. В качестве третьей стороны к рассмотрению дела привлечено ПАО "Сбербанк России", в ипотеке у которого находится указанный участок.
Рассмотрение дела затянулось на 15 месяцев. Сначала "Терра Менеджмент-2" попыталось добиться передачи дела для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы, по месту своей регистрации. Суд отказал в этом ходатайстве, и постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020г. законность этого отказа была подтверждена. Далее судебное разбирательство откладывалось из месяца в месяц. Всего в течение 2020 года состоялось 9 судебных заседаний. Судья Ольга Левченко привлекала к делу третьих лиц, запрашивала документы, проливающие свет на историю образования участков, арендуемых ООО "Терра Менеджмент-2", доказательства, что компания не выполняет условия договора аренды, и другую информацию. 25 декабря рассмотрение вновь было отложено для привлечения к делу очередных третьих лиц. Следующее заседание назначено на 24 февраля 2021 года.
ООО "Терра Менеджмент-2" зарегистрировано в Москве. Руководителем и владельцем (99%) компании является Андрей Липилин. Еще 1% акций принадлежит ООО "Инфраструктура капитал", учреждённому кипрским оффшором "Алварион Холдингс Лимитед".
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) ранее сообщала, что несколько лет назад "Терра Менеджмент-2" арендовала обширный земельный массив общей площадью почти 100 гектаров между Анапским и Супсехским шоссе. В его границы входит и участок 23:37:0109002:117, предназначенный для создания парка. Компания громко заявила о своих планах на арендованную территорию – реализовать проект комплексной застройки с высотными, малоэтажными и индивидуальными домами, объектами социальной инфраструктуры и большой парковой зоной.
Но вскоре стало понятно, что амбициозный инвестпроект останется на бумаге. С 2017 года "Терра Менеджмент-2" начала переуступать права и обязанности по договорам аренды участков, предназначенных для средне- и многоэтажного (высотного) строительства, различным компаниям. На сегодняшний день в аренде "Терра Менеджмент-2" осталось 3 участка, предназначенных для ИЖС, участки под строительство поликлиники и детского сада, создания зеленых зон. В том числе участок 23:37:0109002:117 и два смежных с ним (23:37:0109002:115 и 23:37:0109002:118), где планировалось разбить большой парк, в котором так нуждаются жители многочисленных близлежащих ЖК: "Радуга", "Времена года", "Раз-Два-Три", "Черное море", "Молодёжный", "Рождественский", "Привилегия".
ЭВСК надеется, что суд, рассмотрев все обстоятельства данного дела, примет разумное и взвешенное решение. По мнению организации, необходимо расторгнуть договор аренды муниципального участка с ООО "Терра Менеджмент-2", которое, заявляя о реализации масштабного инвестпроекта, получило в аренду крупный земельный массив, а затем начало его "распил" и распродажу прав аренды на самые лакомые кусочки. От победы администрации Анапы в данном судебном процессе зависит комфортная жизнь многих людей, которые не хотят жить в каменных джунглях без необходимой инфраструктуры. Расторгнув с ООО "Терра Менеджмент-2" право аренды на один участок, муниципалитет, по аналогии, имеет все шансы отсудить и остальную землю, чтобы реализовать изначальные планы комплексной застройки этой территории.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования