"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 января 2021
 
"Дюны должны вернуться домой": анапская мэрия судится
с экс-депутатом ЗСК Федором Янишогло
 
После визита в Анапу губернатора Кондратьева в июле 2020 года
администрация подала в Арбитражный суд иски о сносе
гостиницы, незаконно построенной на песчаных барханах Джемете,
и расторжении договора аренды земельного участка
 
В производстве Арбитражного суда Краснодарского края находятся дела №А32-57199/2019, №А32-32979/2020 и №А32-29131/2020 по искам администрации Анапы к Федору Янишогло. Мэрия хочет расторгнуть договор аренды земельного участка с кадастровым номером 23:37:0107002:1524 в проезде Джеметинском, 12А, и обязать застройщика снести незаконно возведенные на нем постройки.
Экс-депутат ЗСК Федор Янишогло является арендатором этого участка. А его сын Евгений Янишогло – подрядчиком строительных работ. Он стал широко известен не только в Анапе, но и во всем Краснодарском крае, а также за его пределами, после скандала вокруг незаконного строительства гостиничного комплекса на Благовещенской косе в Витязево. Масштабный самострой на территории, зарезервированной для создания ООПТ "Анапская пересыпь", продемонстрировали губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во время его визита в Анапу 20 июля 2020 года. Незаконная стройка стала поводом для отставки мэра Анапы Юрия Полякова. Подмоченная репутация помешала Евгению Янишогло продолжить политическую карьеру. Ему пришлось снять свою кандидатуру с выборов в Совет Анапы, куда он собирался баллотироваться осенью 2020 года.
Самострой в Джеметинском проезде, 12 А, 20 июля 2020 года губернатор Кондратьев также посетил во время объезда "горячих" строительных точек Анапы. Он увидел, что Янишогло начали строительство гостиницы в зоне штормового затопления, и при этом срыли песчаные дюны. Губернатор поразился их наглости и беспринципности. Он поручил предпринять все меры для сноса незаконного здания и "вернуть дюны домой".
В день визита Вениамина Кондратьева, 20.07.2020г., администрация Анапы обратилась в Арбитражный суд с иском об обязании Федора Янишогло в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу привести недостроенное трехэтажное капитальное здание в соответствие с разрешенной документацией. А в случае, если это невозможно, произвести его снос. В настоящее время производство по делу №А32-29131/2020, которое рассматривает судья Юлия Любченко, приостановлено в связи с проведением судебной экспертизы. Ее проводит ООО "Строительно-техническая экспертиза и аудит". Судом наложены обеспечительные меры – Федору Янишогло и иным лицам запрещено осуществлять строительные работы на участке.
11 августа 2020 года управление имущественных отношений администрации Анапы обратилось с иском к Федору Янишогло о расторжении договора аренды участка, на котором расположен самострой. 12 августа судья Олеся Кирий приняла заявление к производству и запретила Росреестру осуществлять любые регистрационные действия в отношении участка 23:37:0107002:1524. Определением от 3.11.2020г. судья приостановила производство по делу до вступления в законную силу судебных актов по вышеупомянутому делу №А32-29131/2020, а также по делу №А32-57199/2019. Администрация Анапы пыталась обжаловать данное определение. Но постановлением от 22.01.2021г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.
В рамках дела №А32-57199/2019 (судья Артем Николаев) рассматривается еще один иск анапской мэрии к Федору Янишогло о сносе незаконной гостиницы в проезде Джеметинском 12 А. Исковое заявление администрация подала еще 5 декабря 2019 года. В настоящее время рассмотрение дела также приостановлено до проведения экспертизы. Ее производство поручено ООО "Стройэкспертиза".
Федор Янишогло уже давно беззастенчиво осваивает песчаные дюны в районе Пионерского проспекта. На снимке с дрона отчетливо видно, что практически на одной линии с самостроем в проезде Джеметинском, 12А, расположены корпуса пансионата "Фея-2", владельцем и директором которого он является. К сожалению, Янишогло не единственный "захватчик барханов". Например, еще больше врезается в дюны гостиничный комплекс "Галатея" в проезде Джеметинском, 10. И подобных отельеров, которые в ущерб природе стремятся разместить свои объекты как можно ближе к морю, чтобы увеличить ценник, на Пионерском проспекте десятки. Их не останавливает даже то, что весной, после зимних штормов, здания приходится откапывать из песка, а их фасады, как правило, требуют ежегодного капитального ремонта.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования