"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 марта 2021
 
Анапский горсуд узаконил самострой на Благовещенской косе
 
Мэрия города-курорта обжаловала решение, которым за скандальным
застройщиком Евгением Янишогло признано право собственности
на капитальные многоэтажные здания, незаконно построенные на участке,
зарезервированном для создания ООПТ "Анапская пересыпь"
 
9 марта 2021 года администрация Анапы обжаловала решение по делу №2-7/2021, вынесенное 16.02.2021г. судьей Анапского городского суда Викторией Грошковой по иску администрации к застройщикам Евгению Янишогло и Дмитрию Шерстова о признании самовольными строениями комплекса многоэтажных домов на земельном участке 23:37:0107003:1904 и их сносе. Это те самые строения, ставшие символом "градостроительного беспредела", происходившего в городе-курорте. Их во время визита в Анапу 20 июля 2020 года посетил губернатор Вениамин Кондратьев. Экологическая Вахта о ситуации с этой застройкой писала в конце июля прошлого года.
Ситуация с этим судебным процессом разворачивалась следующим образом. 27 марта 2020 года мэрия обратилась в Анапский городской суд с иском к Янишогло и Шерстову о признании самовольными постройками и сносе пяти пятиэтажных спальных корпусов, нескольких хозпостроек и недостроенных зданий, возведенных на участке с кадастровым номером 23:37:0107003:1904 по улице Скифской, 64, в селе Витязево. Собственником этого участка является администрация Анапы, а арендатором – Дмитрий Шерстов. Иск был подан сразу после того, как координатор ЭВСК Андрей Рудомаха на совещании в конце марта 2020 года рассказал губернатору Кондратьеву о вопиющем факте строительства на Благовещенской косе, на участке, зарезервированном для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Анапская пересыпь".
Рассматривавшая дело судья Виктория Грошкова несколько раз по разным причинам откладывала заседание, явно затягивая процесс. До тех пор, пока 4 февраля 2021 года Янишогло и Шерстов не подали встречный иск, в котором просили суд признать за ними право собственности на спорные объекты капитального строительства. После этого судья поспешила поставить в деле точку. 16 февраля 2021 года она вынесла решение, которым в исковых требованиях мэрии отказала, а требования застройщиков удовлетворила.
Формулируя свой вердикт, Виктория Грошкова опиралась на другое решение Анапского горсуда по делу №2-918/2019, вынесенное ее коллегой Ольгой Карпенко 04.06.2019г. В ходе этого процесса рассматривались аналогичные исковые требования администрации Анапы о признании самовольными постройками и сносе зданий и объектов незавершенного строительства, построенных Янишогло на участке 23:37:0107003:1904. Застройщики подали встречный иск, в котором просили признать за Евгением Янишлого право собственности на спорные объекты. В рамках процесса была проведена судебная строительная экспертиза, которая признала, что построенные и недостроенные здания соответствуют необходимым требованиям и не создают угрозы жизни и здоровью людей. 4 июня 2019 года судья Карпенко приняла решение в пользу Янишогло и Шерстова. 
Решение вступило в силу, так как не было обжаловано администрацией. В марте 2020 года министерство природных ресурсов Краснодарского края пыталось его обжаловать, восстановив процессуальный срок подачи апелляции. Анапский горсуд ходатайство о восстановлении срока удовлетворил. Но Шерстов и Янишогло оспорили это определение в Краснодарском краевом суде. Определением крайсуда от 24.09.2020г. оно было отменено. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил этот судебный акт без изменения.
Также судья Грошкова, вынося решение по делу №2-7/2021, опиралась на выводы строительно-технической экспертизы, которая указала, что судебный акт по делу по делу №2-918/2019 имеет преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора. Судья заключила, что в Едином госреестре объектов недвижимости (ЕГРН) обременений в отношении участка 23:37:0107003:1904 не указано и что срок резервирования данного участка для создания природного парка "Анапская пересыпь" истек в мае 2020 года. Тот факт, что строительство незаконно осуществлялось в период, когда участок был зарезервирован для создания особо охраняемой природной территории, судья решила "не заметить".
Обоснованность и законность решения, принятого Анапским городским судом, крайне сомнительны. Оно противоречит интересам общества и государства и создает условия, при которых посреди уникальных природных комплексов Благовещенской косы и территорий природного парка сохранится уродливая застройка. Экологическая Вахта надеется, что суды вышестоящих инстанций объективно подойдут к рассмотрению данного дела. Так же как это ранее произошло, когда мэрия Анапы выиграла в краевом Арбитражном суде два судебных процесса с Евгением Янишогло о сносе самовольных построек и расторжении с ним договора аренды смежного участка с кадастровым номером 23:37:0107003:2274.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования