"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 апреля 2021
 
Нарушения, зафиксированные ЭВСК на Армавирской
свалке ТКО, подтвердили контролирующие органы
 
За безобразную эксплуатацию свалки МП "Армавиргортранс" привлекли
к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ.
Чтобы избежать приостановки деятельности объекта, предприятию
и регоператору "ЭкоЦентр" необходимо быстро навести на нем порядок
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) в конце февраля 2021 года сообщила, что Армавирская свалка ТКО, расположенная возле поселка Глубокий Новокубанского района, критически не соответствует требованиям законодательства и санитарным нормам при эксплуатации объектов размещения отходов. В целях срочного наведения порядка на этом объекте, чтобы нарушения, допущенные при эксплуатации свалки, не привели к "мусорному коллапсу" в Новокубанской зоне, ЭкоВахта направила обращения в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минприроды Краснодарского края и другие ведомства с просьбой организовать проведение проверки деятельности МП "Армавиргортранс" на данном объекте. Полученные ответы свидетельствуют, что нарушения, на которые указала ЭВСК, подтвердились.
В своем обращении в Южное управление Росприроднадзора ЭкоВахта указала, что Армавирская свалка не оборудована комплексом по сортировке ТКО. В результате на ней захораниваются отходы, не прошедшие предварительной обработки. То есть в массе ТКО, наверняка, присутствуют отходы I-II класса опасности. Например, ртутные термометры, люминесцентные лампы, батарейки. А также отходы, содержащие полезные компоненты, захоронение которых запрещается в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017г. №1589. Это стеклянные бутылки, незагрязненные пластик и бумага.
В нарушение cанитарных правил, территория свалки не огорожена, отсутствуют очистные сооружения для очистки поверхностных и фильтрационных стоков. Мусор на объекте размещается хаотично по всей территории объекта. Для задержания легких фракций отходов, высыпающихся при разгрузке ТКО из мусоровозов и перемещаемых бульдозерами, не установлены переносные сетчатые ограждения. В результате поля и лесополосы, окружающие свалку, загрязнены полиэтиленовыми пакетами. Хозяйственная зона объекта не обеспечена твердым покрытием.
Эти доводы ЭкоВахты были подтверждены в ходе плановой проверки Армавирской свалки ТКО Южным управлением Росприроднадзора, которая проводилась в течение марта 2021 года. Из ответа ведомства следует, что ее результатам "Армавиргортранс" привлечен к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятии, сооружений или иных объектов". А также по частям 4, 9 и 10 статьи 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления". Кроме того, предприятие оштрафовано по статье 8.5 КоАП РФ "Сокрытие или искажение экологической информации". За загрязнение подземных грунтовых вод МП "Армавиргортранс" привлечен к ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов". Аналогичные нарушения зафиксировал и Роспотреднадзор.
В ходе проверки Росприроднадзора выяснилось, что у МП "Армавиргортранс" отсутствует лицензия на размещение некоторых видов отходов, которые были обнаружены на теле свалки. За данное нарушение предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии". Для привлечения организации к ответственности по данной статье Росприроднадзор 2 апреля 2021 года обратился в Арбитражный суд Краснодарского края. Определением от 5.04.2021г. судебное заседание по делу №А32-14525/2021 назначено на 28 апреля. Как показывает практика, в подобных делах суд встает на сторону истца.
На устранение нарушений Росприроднадзор дал "Армавиргортрансу" четыре месяца, один из которых уже истек. За это время предприятие должно установить сортировочную линию, ограждение, устранить другие нарушения. Если это сделано не будет, ведомство намерено обратиться в суд с иском о приостановке деятельности Армавирской свалки ТКО. В случае, если такой иск будет удовлетворен, Новокубанская зона лишиться основного объекта размещения отходов.
В ходе инспекции Армавирской свалки Экологическая Вахта установила, что "Армавиргортранс" самовольно захватил под объекты комплекса свалки участок 23:38:207000:1, находящийся в краевой собственности. Об этом ЭВСК сообщила в Департамент имущественных отношений Краснодарского края. Это нарушение также подтвердилось. После сигнала ЭкоВахты департамент поручил ГКУ КК "Кубаньземконтроль" провести проверку фактического использования этого участка. Проверка подтвердила довод ЭВСК о том, что "Армавиргортранс" самовольно разместил на нем хозпостройки. Данное административное правонарушение предусмотрено статьей 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка". Материалы обследования участка 23:38:207000:1 с информацией о признаках правонарушения направлены в Росреестр, как орган, осуществляющий земельный надзор. Это нарушение зафиксировал и Россельхознадзор, который внес "Армавиргортрансу" предостережение.
Подтвердился и выявленный ЭкоВахтой факт незаконной добычи полезных ископаемых на земельном участке 23:38:207001:4. После письма ЭВСК в Министерство природных ресурсов края сотрудник ведомства выехал на место и подтвердил факт добычи общераспространенных полезных ископаемых при отсутствии соответствующей лицензии. Как следует из ответа минприроды, установления лиц, осуществивших незаконную добычу, направлено обращение в ГУ МВД по городу Армавиру для проведения проверки.
В безобразной эксплуатации Армавирской свалки виновно не только МП "Армавиргортранс". С 2018 года в Новокубанской зоне, куда входят город Армавир, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский, Успенский и Новокубанский районы, работает региональный оператор по обращению с ТКО ООО "ЭкоЦентр". Как видим, почти за два года регоператор не предпринял ничего для наведения порядка на главном объекте размещения отходов в зоне.
Более того, "ЭкоЦентр" всерьез рассматривает Армавирскую свалку как объект конечного размещения ТКО для Тихорецкой и Мостовской зон, где нет узаконенных свалок и полигонов. В Тихорецкой зоне "ЭкоЦентр" является регоператором, а в Мостовской зоне пока только претендует на этот статус. ЭкоВахта надеется, что "Армавиргортранс" и "ЭкоЦентр" не пожалеют сил и средств и в короткий срок устранят выявленные нарушения.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования