"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 апреля 2020
 
ЭВСК подняла вопрос о незаконности передачи
в частную собственность 55 гектаров лесных земель
в Анапском лесничестве
 
В районе села Варваровка обширный массив реликтового леса
загадочным образом оказался в собственности ООО "Мегаполис"
 
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха направил в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева очередное обращение по вопросу мошенничества с землями лесного фонда на территории города-курорта Анапа. Перед этим координатор ЭВСК сообщил губернатору о незаконной приватизации 19 гектаров лесных земель между сёлами Варваровка и Сукко в районе жилого комплекса "Аннаполис".
В направленном обращении сообщается о том, что "в результате анализа плана лесонасаждений Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества, а также данных Публичной кадастровой карты и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) был выявлен факт незаконного вывода из состава земель лесного фонда и передачи в частную собственность крупного участка лесных земель площадью 54,64 гектара. Речь идёт о земельном участке 23:37:1006000:289, расположенном на территории кварталов №2 и №3 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества к востоку от села Варваровка. Участок сформирован из земельного участка 23:37:0000000:32. Дата формирования данного земельного участка - 28.02.2009г. Участок 23:37:1006000:289 целиком покрыт первичным реликтовым лесом. Как свидетельствует план лесонасаждений Анапского участкового лесничества, данный земельный участок целиком расположен на землях лесного фонда в выделах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15 квартала №2, а также в выделах 1, 6 квартала №3 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества. Как следует из выписки из ЕГРН о земельном участке 23:37:1006000:289, данный участок передан в частную собственность ООО "Мегаполис". Право собственности оформлено свидетельством от 24.02.2010г.".
Вышеизложенная информация, по мнению координатора ЭВСК, "даёт основания предполагать, что с участием должностных лиц органов власти МО город-курорт Анапа, органов Росреестра, кадастрового инженера, которым были подготовлены документы для формирования земельного участка 23:37:1006000:289, в условиях бездействия в осуществлении контроля за сохранностью лесных земель со стороны Новороссийского лесничества ГКУ КК "Комитет по лесу", был осуществлён комплекс мошеннических действий с целью вывода из состава федеральной собственности в частную путём перевода лесных земель в земли сельскохозяйственного назначения".
Участок 23:37:1006000:289 расположен вдоль автомобильной дороги, ведущей из села Варваровка в село Гай-Кодзор. Это сплошной лесной массив, где нет ни клочка земель сельскохозяйственного назначения. Он всегда относился к землям лесного фонда. Каким образом оказалось возможным формирование на нём участка сельскохозяйственных земель и передача его в частную собственность – большая загадка. Теперь собственник имеет полное право лес на его территории уничтожить, чтобы привести участок "в соответствие с целевым назначением земель". А в дальнейшем произвести дополнительные юридические манипуляции, чтобы начать на этой территории жилищное строительство. Именно в этой сфере ООО "Мегаполис" наиболее активно проявляет себя в Анапе. И власти Анапы оказывают компании полное содействие в реализации её бизнес-проектов.
В истории с участком 23:37:1006000:289 непосредственное участие администрации Анапы в этой афере подтверждается документально. Как свидетельствует выписка о переходе прав на этот участок, сначала – 9 апреля 2009 года – на него было оформлено право собственности города-курорта Анапа, после чего, практически сразу, 28 апреля 2009 года участок был передан в собственность АО "Агрофирма "Кавказ", которое вскоре – 21 июля 2009 года – передало его дочерней компании ООО "Агрофирма "Кавказ". После этого 24 февраля 2010 года участок был передан ООО "Мегаполис", за которым стоят те же самые люди, что и за двумя первыми компаниями. Сделано это было для того, чтобы создать видимость того, что последний владелец является "добросовестным приобретателем" этой земли и к первоначальной афере с участком отношения не имеет.
В обращении ЭВСК указывается на то, что в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", который действовал во время формирования указанного земельного участка, необходимыми для кадастрового учёта документами в том числе являлись:
- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель;
- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешённое использование земельного участка;
- копии документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка.
Если бы для постановки на кадастровый земельный учёт земельного участка 23:37:1006000:289 были предоставлены надлежащие документы, возможность его включения в состав земель населённых пунктов была бы исключена. В связи с этим есть основания полагать, что были предоставлены документы, которые содержали заведомо ложные сведения в целях совершения мошеннических действий с данным земельным участком.
Также, вероятно, мошеннические действия были допущены при составлении актов согласования местоположения границ вышеуказанного земельного участка при составлении его межевого плана, который должен был составляться в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008г. №412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков", действовавшим в период формирования данного участка. Эти границы в обязательном порядке должны были быть согласованы с министерством природных ресурсов Краснодарского края и ГКУ "Комитет по лесу", которые распоряжаются землями лесного фонда на территории Краснодарского края. Однако этого сделано не было.
За компанией ООО "Мегаполис" стоят не просто богатые, но и очень влиятельные на федеральном уровне люди. Смогут ли краевые власти и правоохранительные органы выступить против их интересов в целях защиты интересов общества и государства – ведь фактически речь идёт о хищении государственной собственности – будет видно по реакции на пакет обращений Экологической Вахты по данному вопросу.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования