"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 сентября 2023
 
В Темрюкском районе состоялось выездное совещание
по вопросам создания ООПТ местного значения и новых зелёных зон
 
По результатам совещания администрация района согласилась
с необходимостью расширения ООПТ "Гора Бориса и Глеба",
а также созданием ООПТ "Мыс Пеклы", "Турецкий фонтан",
"Ибрагимов сад" и "Урочище Подмаячное"
 
15 сентября 2023 года в Темрюкском районе состоялось выездное совещание по вопросам создания ООПТ местного значения и зелёных зон под председательством вице-губернатора Романа Лузинова. В совещании приняли участие глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, руководитель департамента имущественных отношений Александр Шеин, заместитель министра природных ресурсов Олег Соленов и большое количество других чиновников. Общественность представляли координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и руководитель краснодарского регионального отделения "Зелёной лиги" Евгений Витишко. Рудомаха и Витишко в этот же день успели поучаствовать также в обследовании отдельных ООПТ и зелёных зон.
Совещание проводилось в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта, по инициативе Андрея Рудомахи. Он же готовил маршрут объезда, чтобы показать наиболее проблемные точки по тематике совещания, требующие особого внимания.
Начальной точкой объезда была озелененная территория в юго-восточной части посёлка Кучугуры в Фонталовском поселении (условное название "Ореховая роща"), которую администрация поселения планомерно "распиливала" на земельные участки под индивидуальное жилое строительство с уничтожением растущих на их территории зелёных насаждений. По итогам осмотра этой территории все участвующие согласились, что её нужно сохранить как зелёную зону. После этого были осмотрены ещё несколько территорий, на которых Экологическая Вахта предложила создать зелёные зоны. По четырем из них также было достигнуто согласие с местными властями о необходимости создания на их территориях зелёных зон общего пользования. Это небольшой сквер на улице Дружба, приморская территория в районе переулков Приморский и Солнечный, ещё одна приморская территория между улицей Мира и переулком Яхтенный, зелёная зона на улице Степной. Если по этим территориям поручения краевых властей будут выполнены, то зелёный фонд посёлка Кучугуры значительно увеличится. Нехватка благоустроенных зелёных зон является серьёзной проблемой этого активно развивающегося курортного поселка. Также Андрей Рудомаха привез делегацию чиновников на земельный участок 23:30:202003:19, расположенный вблизи берега Чёрного моря почти в центре посёлка, на котором раньше располагалась база отдыха. Это последнее место в Кучугурах, где можно создать крупный курортный парк. Однако участок неизвестным образом перешёл в частную собственность. По результатам осмотра его территории Роман Лузинов дал поручение разобраться с законностью возникновения права собственности на этот участок. Андрей Рудомаха предлагал посетить территорию перспективной ООПТ "Мыс Пеклы", расположенной вблизи посёлка. Предложение о её создании направила в этом году Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Однако после того как Федор Бабенков заверил, что администрация района согласна с созданием этой ООПТ, туда решили не ехать.
Следующей точкой была созданная в прошлом году по предложению ЭВСК ООПТ "Гора Бориса и Глеба", расположенная в Ахтанизовском сельском поселении на берегу Ахтанизовского лимана южнее станицы Ахтанизовской. Ещё на совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, состоявшемся в феврале этого года в Темрюке, Андрей Рудомаха поднял вопрос о том, что в эту ООПТ не включили все территории, которые предлагала организация. При этом на невключенной в состав ООПТ территории нарезаны участки под сельхозпользование, несмотря на то, что на них находится целинная степь, имеющая высочайшую природоохранную ценность. Губернатор тогда дал поручение главе Темрюкского района разобраться с этим вопросом и территорию ООПТ расширить. Однако ситуация, несмотря на поручение губернатора, не сдвинулась с места. Во время выезда Роман Лузинов и Фёдор Бабенков поднялись на вершину горы Бориса и Глеба и лично убедились в том, что участки на северном склоне этой горы нарезаны на территории нетронутой степи, а также в том, что в ООПТ не включены и другие ценные участки на этой горе. По итогам осмотра её территории было принято общее решение, что созданную здесь ООПТ надо расширить.
После этого кавалькада машин с чиновниками и общественниками подъехала к расположенному неподалеку региональному памятнику природы "Грязевой вулкан Ахтанизовский". Андрей Рудомаха показал, что далеко не все участки нетронутой степи вокруг вулкана включены в состав этой ООПТ, что говорит о низком уровне его проектирования. По результатам осмотра этой территории было решено, что территорию этого памятника природы также нужно расширить. Здесь же, стоя возле вулкана, представители местных властей согласились с предложением Андрея Рудомахи придать ясеневой лесополосе, хорошо видимой со стороны вулкана, расположенной с западной стороны станицы Ахтанизовской, статус зелёной зоны. Особенно с учётом того, что вокруг неё намечено массовое строительство жилых домов.
Следующей точкой объезда стала перспективная ООПТ "Гора Цимбалы", также расположенная в Ахтанизовском сельском поселении. Здесь расположены несколько грязевых вулканов и во все стороны простирается нетронутая степь. В том, что территория обладает высокой ценностью и требует охраны, все убедились, поднявшись на вершину. Вследствие работы карьера компании "Тамкомформ", расположенного на северном склоне этой горы, огромная территория поражена оползнем, который дошёл до гребня горы. По итогам обсуждения ситуации с этой территорией было решено, что необходимо придавать ей статус ООПТ даже не местного, а регионального значения.
Последним населённым пунктом, в который прибыли участники выездного совещания, стала станица Голубицкая. Здесь Андрей Рудомаха показал чиновникам территории, на которых Экологическая Вахта предлагает создать ООПТ "Лес над Голубицким озером" и "Урочище Подмаячное". По результатам обсуждения было решено, что вместо ООПТ на природной территории над Голубицким озером будет создана зелёная зона общего пользования с формированием на ней соответствующего земельного участка. А с созданием ООПТ "Урочище Подмаячное" глава Темрюкского района согласился. Одним из аргументов при этом стала ситуация с восточной частью этой территории, где сначала были сформированы земельные участки под "отдых" и "комплексные спортивные площадки", а затем были полностью уничтожены природные экосистемы в результате нарезания на оползневом склоне террас.
В Голубицкой выездное совещание закончилось. В кабинетном совещании уже не было необходимости, так как все вопросы были обсуждены. Администрация района сообщила, что, кроме вышеупомянутых охраняемых территорий, с созданием ООПТ "Турецкий фонтан" в станице Тамань и "Ибрагимов сад" в посёлке Приморский она согласна. А в отношении предложения ЭВСК о создании ООПТ "Куркинский лес" было решено пойти по тому же пути, как и с "Лесом над Голубицким озером" – вместо ООПТ на этой территории будет создана зелёная зона общего пользования.
Также Роман Лузинов дал поручение проработать вопрос о создании ООПТ "Пересыпская сопка", расположенной западнее станицы Голубицкой, предложение о создании которой во время выездного совещания выдвинул Андрей Рудомаха, когда участники совещания проезжали по трассе вблизи ее территории.
В целом выездное совещание стало серьёзным шагом на пути развития сети ООПТ и зелёных зон в Темрюкском районе и благодаря активному подходу к решению проблемных вопросов со стороны Романа Лузинова во многом распутало узел противоречий между общественниками и местной властью в этой сфере.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования