"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 января 2024
 
Конец прошлого года ознаменовался
созданием двух крупных ООПТ
 
Статус ООПТ местного значения приобрели две природные территории
в Апшеронском районе и Армавире
 
В декабре 2023 года в двух муниципальных образованиях Краснодарского края – Апшеронском районе и городе Армавире – было создано по одной особо охраняемой территории довольно больших размеров. Инициатива создания этих ООПТ исходила от Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая в настоящий момент работает по проекту "Увеличение зелёного пояса Кубани (3 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта.
20 декабря решением Совета Апшеронского городского поселения была создана ООПТ местного значения "Припшехский лес" площадью 76,35 га. Эта интересная природная территория находится на юго-восточной окраине города Апшеронска, на левом берегу реки Пшеха. Основу леса составляют посадки сосны обыкновенной. При этом исходный лес - коренной пойменный, поэтому здесь встречается много тополя белого и чёрного, также произрастают граб, клён полевой, ясень обыкновенный, дикие плодовые, единичные дубы, у реки растут ива, ольха чёрная. Также на территории есть хорошая многорядная посадка каштана посевного.
ЭВСК вышла с предложением о создании этой ООПТ в октябре 2021 года, и в 2023 году процесс вышел на финишную прямую. Однако при этом оказалось, что местные власти собирались придать охранный статус только части предложенной ЭВСК территории: из проектируемой ООПТ выпал обширный (площадью в 10 га) кусок старовозрастного леса в её западной части, а также на берегу Пшехи. Координатор организации Андрей Рудомаха поднял это вопрос на одном из совещаний в Администрации Краснодарского края, и по поручению вице-губернатора Романа Лузинова 24 марта в Апшеронске состоялся обход планируемой ООПТ, в котором приняли участие глава Апшеронского района А.Передереев, глава Апшеронска А.Короленко, и.о. прокурора Апшеронского района Ф.Шолохов и другие местные чиновники. В частности, был осмотрен участок леса, исключённый из территории будущей ООПТ при её планировании. После обхода в Апшеронске состоялось совещание под председательством Р.Лузинова. По итогам прошедших в тот день в Апшеронске мероприятий местные власти согласились с доводами Экологической Вахты, и окончательная площадь созданной в конце декабря ООПТ "Припшехский лес" составила даже более чем на три гектара больше предложенной изначально.
27 декабря 2023 года постановлением Администрации муниципального образования город Армавир была создана ООПТ местного значения "Городская Роща" площадью 20 га. Эта природная территория расположена на левом берегу реки Кубань, частично на северо-востоке Армавира, частично - на территории посёлка Центральная усадьба совхоза Юбилейный. Это здоровый естественный пойменный лес, состоящий преимущественно из дуба и ясеня, в прибрежной полосе много тополя белого.
Предложение ЭВСК о создании этой ООПТ Андрей Рудомаха несколько раз озвучивал на совещаниях с губернатором Краснодарского края В.Кондратьевым и вице-губернатором Р.Лузиновым в течение 2022-2023 годов. Согласно этому предложению, охранный статус могла приобрести вся роща, но, к сожалению, этого не произошло: в состав созданной ООПТ вошла только её половина. Остальная часть находится под угрозой вырубки и застройки различными объектами городской инфраструктуры. О создании "Городской Рощи" в урезанном виде было известно заранее из разработанной администрацией муниципального образования дорожной карты. Поэтому 14 декабря Экологическая Вахта направила официальное предложение о расширении создаваемой ООПТ почти на такую же площадь – это территория, окаймляющая зону создаваемой охраняемой территории с южной, восточной, северной и северо-западной сторон.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования