"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 февраля 2024
 
В Краснодаре обсудили проблемные вопросы создания ООПТ
в Абинском, Брюховецком, Калининском и Туапсинском районах
 
Работа этих муниципальных образований по созданию
охраняемых территорий была признана неудовлетворительной
 
31 января 2024 года в администрации Краснодарского края под председательством вице-губернатора Романа Лузинова прошло совещание, на котором обсуждались проблемы в сфере создания ООПТ местного значения, зелёных зон и лесопарковых поясов в четырёх муниципальных образованиях – Абинском, Брюховецком, Калининском и Туапсинском районах. В совещании приняли участие представители администраций этих районов, краевых органов исполнительной власти (Министерства природных ресурсов, Департамента по архитектуре и градостроительству, Управления государственной охраны объектов культурного наследия), а также общественности (Экологической Вахты по Северному Кавказу, Краснодарского отделения МОО "Зелёная лига", Экспертного Совета по ООПТ Краснодарского края, Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы).
В начале мероприятия об общих проблемных вопросах создания охраняемых территорий местного значения на территориях вышеперечисленных районов выступил первый заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Александр Каинов. По результатам его доклада работа органов муниципальной власти в этой области была признана неудовлетворительной. Основные причины стагнации процесса создания ООПТ – затягивание районными администрациями рассмотрения предложений ЭВСК и продвижения по тем из них, которые были рассмотрены и даже признаны перспективными. Нежелание органов районной власти решать вопросы о переводе части земельных участков, на которых расположены потенциальные ООПТ и зелёные зоны, в муниципальную собственность, изменении вида их разрешённого использования, постановки на кадастровый учёт приводит к тому, что многие озеленённые территории остаются незащищёнными охранным статусом и потому особенно уязвимыми перед планами их хозяйственного использования. Больше всего нуждающимся в сохранении природным территориям угрожают распашка под сельскохозяйственные нужды, жилая и коммерческая застройка, а также в некоторых случаях использование в промышленных целях (организация производств, разработка карьеров по добыче полезных ископаемых).
Далее были рассмотрены ситуации в сфере создания ООПТ на территории каждого из четырёх муниципальных образований. В Абинском районе этот процесс идёт медленно, хотя на словах администрация согласна с необходимостью охраны озеленённых территорий и готова действовать в этом направлении. Заместитель главы МО Абинский район Вадим Борец доложил о причинах отсутствия прогресса в создании следующих ООПТ местного значения: "Пойма реки Хабль", "Бугундырский лес", "Синегорский лес", "Роща дуба ножкоцветного возле посёлка Пролетарий", "Коробкинская сосновая роща", "Пойма реки Абин в городе Абинске", "Пойма реки Ахтырь". По каждой из этих потенциальных ООПТ в результате обсуждения с представителями госорганов и общественности были приняты решения, способствующие ускорению их создания. Например, о направлении в министерство природных ресурсов утверждённых "дорожных карт" о создании ООПТ; начале работ по формированию земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, включению их в перечень зон общего пользования с видом разрешённого использования "Охрана природных территорий"; перемежеванию земельных участков и других мерах. Вице-губернатор Р.Лузинов дал указание об обязательной актуализации сроков исполнения этих работ, а также улучшению коммуникации районной администрации с общественностью для принятия более взвешенных решений. Также администрации МО Абинский район было поручено направить соответствующие обращения о возможности включения земельных участков, на которых расположена природная территория "Роща дуба ножкоцветного возле посёлка Пролетарий", в состав лесопаркового зелёного пояса посёлка Ахтырский. Должен быть проработан вопрос и о расширении созданной зелёной зоны "Озеро Карасун".
Администрация Брюховецкого района занимает довольно жёсткую позицию в вопросе создания охраняемых территорий: глава муниципального образования Сергей Ганжа говорил о том, что приоритетные сферы развития района – это распашка и сельскохозяйственное освоение всех пригодных для этого земель, возобновление кирпичного и других направлений промышленного производства на части территорий, предложенных в качестве потенциальных ООПТ. Тем не менее, для исполнения поручения губернатора Краснодарского края В.Кондратьева о сохранении озеленённых территорий путём расширения сети ООПТ и зелёных зон администрации необходимо пересмотреть некоторые установки и активизировать работу в направлении охраны природы. В частности, речь шла о разработке и предоставлении в краевое МПР "дорожных карт" о создании таких ООПТ местного значения как "Бейсугские плавни", "Высокий берег Бейсуга", "Супруновский лес", "Тутовник возле Соповой балки», "Лесопарк в Соповой балке", "Раздольный лес", "Новоджерелиевский лесопарк" и "Большебейсугский лесопарк". Для создания ООПТ "Бейсугские плавни" и "Высокий берег Бейсуга" должна быть продолжена работа по расторжению договоров аренды земельных участков, расположенных в границах планируемых к созданию охраняемых территорий. Департаменту имущественных отношений Краснодарского края Р.Лузинов поручил начать процесс перевода земельного участка, на котором расположена природная территория "Брюховецкий лесопарк", из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов с приданием ему вида разрешённого использования "Земельные участки (территории) общего пользования", а также начать процедуру передачи указанного земельного участка в муниципальную собственность.
Ситуация в Калининском районе не намного лучше предыдущей. Администрация явно не намерена реально создавать ООПТ, для оправдания своего бездействия используются всевозможные отговорки и ссылки на сомнительные причины. Однако благодаря прошедшему совещанию подвижки намечаются и в этом районе. Р.Лузинов поручил краевому МПР организовать совещание с участием ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" по обсуждению возможности создания ООПТ местного значения "Гривенское колено" на неразграниченных землях, закреплённых за ФГБУ на праве оперативного управления, прилегающих к местам размещения гидротехнических сооружений (водооградительный вал). Именно наличием рядом вала аргументировал первый заместитель главы МО Калининский район Андрей Антоненко якобы невозможность создания охраняемой территории. Департаменту имущественных отношений и районной администрации было поручено решение различных земельных вопросов, тормозящих процесс принятия решений по созданию ООПТ "Гривенское колено", "Дендрарий имени И.В.Вусика", "Восточно-Журавлёвский лесопарк", "Западно-Журавлёвский лесопарк", "Вороний лес" и "Новониколаевский лесопарк".
Администрация Туапсинского района "отличилась" кардинальным несоответствием декларируемой готовности к активным действиям по созданию новых ООПТ и реального положения дел в этой сфере. С мая прошлого года, когда на совещании с главами всех муниципалитетов края вице-губернатор поручил главам районных администраций принять действенные меры по созданию 47 новых ООПТ по предложениям Экологической Вахты, в Туапсинском районе для исполнения этого поручения не было сделано практически ничего. Роман Лузинов был крайне возмущён этим фактом. Нарушаются и сроки обязательного реагирования на официальные обращения: на октябрьское письмо ЭВСК по поводу создания ООПТ ответ поступил лишь в январе этого года, а письмо о создании зелёных зон и вовсе осталось без ответа. При этом, по словам главы района Сергея Бойко, администрация согласна работать по всем поступившим в её адрес предложениям и готова решать все возникающие в связи с созданием ООПТ вопросы. На этом совещании удалось обсудить некоторые наиболее острые из них, Р.Лузинов дал ряд поручений районной администрации, краевому минприроды и департаменту имущественных отношений, касающихся создания ООПТ "Майский лес", "Первомайская щель", "Долина реки Сосновка", "Шубинский лес", "Небугский лес", "Пляхосский лес", "Секуанский лес", "Джубгский лес", "Агуй-Шапсугский лес", "Мыс Кадош". В частности, о решении ряда вопросов, касающихся собственности и вида разрешённого использования земельных участков, входящих в границы потенциальных ООПТ, формирования земельных участков, разработки и утверждения "дорожных карт". Также администрация должна будет повторно рассмотреть возможность создания ООПТ "Лес на улице Калараша" с учётом размещения проектируемого спортивного комплекса. МПР Краснодарского края рассмотрит возможность включения природных территорий "Гора над аулом Большой Псеушхо" и "Греческая щель и гора Пролетарская" в ООПТ регионального значения "Горный массив Большого Псеушхо" и "Участок долины реки Паук", проектирование которых осуществляется в настоящее время.
В заключение председатель совещания Роман Лузинов сказал о необходимости взаимодействия власти и общественности, работы с позиции интересов районов и с точки зрения той политики, которая определена губернатором Краснодарского края В.Кондратьевым по сохранению территорий сельскохозяйственного назначения, зелёных насаждений и особо ценных территорий. О том, что на этих землях если и вести строительство, то не жилищное и промышленное, а только объектов социального назначения и туризма в балансе с особо охраняемыми природными территориями.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования