"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 июня 2009>

 

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СОВМЕЩЕННОЙ ДОРОГИ

НА КРАСНУЮ ПОЛЯНУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

По неофициальной информации, "Олимпстрой"

дал указание приостановить строительство

крупнейшего олимпийского объекта до тех пор,

пока оно не будет узаконено, однако строительство продолжается

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступила неофициальная информация, что "Олимпстрой" дал указание приостановить строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер-Красная Поляна до тех пор, пока по проекту этой дороги не будут получены необходимые согласования (в том числе, заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы).

Однако, как сообщили жители поселка Ахштырь, активные работы по строительству дороги продолжаются. Таким образом, либо решение о приостановке работ не доведено до всех компаний, участвующих в реализации этого проекта, либо решение "Олимпстроя" игноририруется ими точно также как раньше были проигнорированы предписания органов прокуратуры, Росприроднадзора и Ростехнадзора. В последних предписаниях Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора был установлен срок, к которому должны были быть получены необходимые разрешения – 15 июня 2009г. Возможно, решение о приостановке строительства было принято по истечении этого срока.

Если "Олимпстроем" действительно дано указание о приостановке незаконного строительства совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, это свидетельствует о том, что здравый смысл и понимание необходимости соблюдения законности все-таки в какой-то степени имеет место при осуществлении подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года. Масштабное вторжение строителей совмещенной дороги в нетронутую дикую природу левобережья реки Мзымта без получения необходимых согласований и экспертиз, без готового проекта и даже окончательно утвержденной трассы дороги напоминает фантасмагорический сон разума, поразивший в предолимпийской спешке российские власти. Ничем не маскируемый отрыв от законности при этом дошел до такой трудновообразимой степени, что вице-премьер Правительства России и глава Администрации Краснодарского края торжественно "открыли" на виду всей страны незаконное строительство совмещенной дороги на Красную Поляну.

В связи с тем, что незаконное строительство дороги на левом берегу реки Мзымта продолжается, несмотря на предписания контролирующих органов, Экологическая Вахта направила сегодня официальные письма в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора, в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой принять действенные меры по прекращению незаконного строительства совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования