Краснодарский край посягает на земли Всемирного Наследия, расположенные в Адыгее

В рамках Программы развития туризма на Северном Кавказе «Высота 5642» власти Краснодарского края запланировали размещение курорта Лагонаки на территории объекта Всемирного Наследия «Западный Кавказ» и в пределах другого субъекта Федерации

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала о том, что представленная 18 июня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Программа развития туризма на Северном Кавказе «Высота 5642» (туристический кластер на Северном Кавказе), получившая личное одобрение Президента России Дмитрия Медведева, базируется на исходно незаконных предпроектных решениях и угрожает сохранности уникальных природных комплексов. Четыре из пяти запланированных в рамках этой программы горнолыжных курортов в той или иной степени затрагивают заповедники - особо охраняемые природные территории высшего ранга, в пределах которых запрещена любая хозяйственная деятельность. Это проекты курортов «Лагонаки», «Мамисон», «Эльбрус-Безенги» и «Архыз».

Особо выделяется из запланированных мега-курортов проект курорта «Лагонаки», который намечается разместить на территории Республики Адыгея и Краснодарского края.

Экологической Вахте стала доступна более полная схема планируемого курорта Лагонаки, чем та, что была отражена в презентации на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Из схемы следует, что в границы курорта включены земли  Кавказского заповедника - все плато Лагонаки, а также горы Оштен и Пшеха-Су. Подъемники и горнолыжные трассы покрывают хребет Ногай-Чук, горы Мессо и Абадзеш на территории Кавказского заповедника, а также склоны горы Житная на территории памятника природы «Верховья реки Цице». В охранной зоне Кавказского заповедника в Республике Адыгея объекты курорта затрагивают район реки Пограничка, верховья реки Цице, район реки Шумичка. Все перечисленные охраняемые природные территории входят в состав объекта Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

Сохранность «Западного Кавказа» в последние годы вызывает особую обеспокоенность международной общественности в связи с многочисленными угрозами его территориальной целостности, реализации на его территории различных проектов капитального строительства, массовым незаконным рубкам леса.

Претензии различных властных структур на заповедные плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив являются одной из хронических экологических проблем Северного Кавказа. «Зеленые» и научная общественность ведут борьбу с этими посягательствами начиная с 1970-х годов. Традиционно их основным оппонентом в этом вопросе были властные структуры Адыгеи. В последние годы они активно лоббируют идею строительства двух горнолыжных комплексов на плато Лагонаки, ведут строительство автомобильной дороги Гузерипль-Лагонаки и ЛЭП на территории Всемирного Наследия. Естественно было предположить, что именно адыгейские власти являются инициаторами амбициозного проекта курорта «Лагонаки», представленного 18 июня в Санкт-Петербурге.

Однако выяснилось, что к этому проекту власти Адыгеи не имеют никакого отношения. Несмотря на то, что его осуществление планируется в пределах этой республики, проект полностью является инициативой Администрации Краснодарского края.  По неофициальной информации, именно этот проект имеет наибольшую поддержку в рамках программы «Высота 5642». Возможности для этого у Администрации Краснодарского края есть - руководитель группы по разработке проекта туристического кластера на Северном Кавказе Ахмед Билалов является также заместителем Председателя Законодательного собрания Краснодарского края.

Именно по заказу Администрации Краснодарского края в кратчайшие сроки был разработан мастер-план курорта Лагонаки. После того, как в январе 2010 года Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину разработать проект туристического кластера на Северном Кавказе, к разработке концепции кластера была приглашена компания «Росинжиниринг», которая, в свою очередь, привлекла своего партнера - австрийскую компанию Masterconcept Consulting Ltd. Продуктом совместной разработки этих компаний и стал мастер-план курорта Лагонаки. Об этом было хорошо известно российским и иностранным разработчикам проекта. Компании Росинжениринг на примере ее деятельности в районе Красной Поляны не привыкать разрабатывать экологически ущербные проекты. Среди пяти клиентов австрийской компании Masterconcept Consulting Ltd, указанных на ее сайте, кроме Росинжиниринга, указаны такие компании, как ОАО «РЖД» и «ООО  «Роза-Хутор»,  ООО  «Технопром», деятельность которых нанесла серьезный ущерб природе. Участие австрийской компании в разработке проекта, угрожающего Всемирному природному наследию, говорит о том, что Masterconcept Consulting Ltd уже привыкла работать «по-русски», а не по-европейски.

Экологическая опасность данного варианта размещения курорта обусловлена также создаваемой при этом угрозой водозаборам города Майкоп. В зону санитарной охраны этих водозаборов входят массивы Ногай-Чук, Мессо, бассейны рек Цице, Пограничка и Шумичка,  где формируются подземные воды, питающие эти водозаборы.. Вырубка лесов, строительство и эксплуатация объектов горнолыжного комплекса в зоне их санитарной охраны может привести к загрязнению питьевой воды в городе Майкопе, который из без того испытывает дефицит воды, поступающей с этих водозаборов.

Вызывает удивление тот факт, что власти Краснодарского края даже не пытались согласовать размещение планируемого на территории Республики Адыгея курорта с властями этого субъекта Российской Федерации. В рамках мастер-плана курорта освоение земель и капитальное строительство запланировано не только на землях федерального заповедника, но и на землях лесного фонда, распоряжение которыми передано в ведение Адыгеи. В частности, на таких землях, в Республике Адыгея, власти Краснодарского края планируют построить одну из «деревень» курорта и сеть станций канатных дорог в долине реки Цице, и базовую станцию одной из канатных дорог на реке Пограничка.

Все эти «нюансы» продвижения нового глобального проекта российских властей, широко разрекламированного как путь к экономическому процветанию Северного Кавказа, свидетельствуют о том, что за фасадом этой рекламы скрывается очередная авантюра, подобная проекту Олимпиады-2014. Реализация этого проекта в его нынешнем виде приведёт, прежде всего, к крупномасштабным нарушениям законодательства и колоссальному экологическому ущербу.

 

Схема расположения курорта «Лагонаки» (в рамках Программы развития туризма на Северном Кавказе «Высота 5642»)

 

Схема наложения курорта «Лагонаки» (в рамках Программы «Высота 5642») на объект Всемирного Наследия «Западный Кавказ»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования