"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 июля 2010>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

ПРОИНФОРМИРОВАЛА ХЛОПОНИНА О НЕЗАКОННОСТИ РЕШЕНИЙ,

ЗАЛОЖЕННЫХ В ПРОГРАММЕ "ВЫСОТА 5642"

 

"Зеленые" на ранней стадии планирования развития туризма

на Северном Кавказе пытаются помочь власти избежать ошибок

 

В связи с планами создания на Северном Кавказе в рамках Программы "Высота 5642" новых горнолыжных курортов и тем, что реализация данной программы несет угрозу разрушения особо ценных природных комплексов на территории заповедников и национальных парков, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в адрес заместителя Председателя Правительства РФ и полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина официальное обращение. Александр Хлопонин отвечает за подготовку и реализацию данной программы, выполняя поручение, данное ему Президентом России Дмитрием Медведевым.

В этом обращении Экологическая Вахта информирует Александра Хлопонина о том, что, согласно схемам, содержащимся в презентации Программы, а также в мастер-планах планируемых в ее рамках курортов, при их размещении затрагивается территория заповедников, согласно нормам законодательства полностью изъятая из хозяйственного использования, а также территория, входящая в состав Всемирного Природного Наследия и охраняемая согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Это следующие курорты:

1)   Курорт Лагонаки, который планируется разместить на территории Кавказского заповедника, а также объекта Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ";

2)   Курорт "Эльбрус-Безенги", который затрагивает ледник Булунгу, входящий в состав Кабардино-Балкарского заповедника;

3)   Курорт Мамисон, один из кластеров которого планируется разместить в Северо-Осетинском заповеднике;

4)   Курорт "Архыз", одна из "деревень" которого затрагивает Архызский участок Тебердинского заповедника.

Экологическая Вахта сообщает Хлопонину:

"Строительство курортов и осуществление связанной с этим хозяйственной деятельности в пределах заповедников строго запрещено нормами российского законодательства. Нанесение ущерба природным комплексам Всемирного Природного Наследия ведет к нарушению Россией своих обязательств, принятых согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

К сожалению, вышеуказанные обстоятельства не учитывались при разработке программы по развитию туризма на Северном Кавказе "Высота 5642", что ведет к серьезным юридическим проблемам при ее реализации, может стать причиной негативной реакции международного сообщества, значительно повышает инвестиционные риски и ведет к формированию отрицательного имиджа этой программы в глазах жителей страны".

В завершении своего обращения ЭкоВахта попросила:

- поручить соответствующим ведомствам провести проверку соответствия выбора площадок для размещения курортов, предусмотренных программой  "Высота 5642", требованиям природоохранного законодательства и международным обязательствам России;

- Помимо проверки в отношении планов размещения курортов на территории заповедников, … проверить законность их размещения на территории национальных парков "Приэльбрусье" и "Алания" в соответствии с их функциональным зонированием;

- по результатам проверки … принять меры, направленные на то, чтобы планы размещения курортов, в какой-либо степени ведущие к нарушениям природоохранного законодательства и международных обязательств России … были полностью отменены".

С программой "Высота 5642" власти России рискуют попасть в не менее сложный переплет, чем это случилось с проектом проведения Олимпийских игр-2014 в Сочинском национальном парке. Сложный в правовом, техническом, финансовом и имиджевом отношении. Планы Сочинской Олимпиады изначально были незаконны и вели к колоссальному ущербу уникальным особо охраняемым природным комплексам. В результате чего уже на этапе подготовки к этой Олимпиаде стало очевидно, что это будет самая худшая в экологическом отношении Олимпиада за всю историю Олимпийского движения. Волюнтаристские и не основанные на нормах закона и понимании необходимости сохранения уникальных экосистем решения насчет Сочи-2014 привели к тому, что высшие руководители России при помощи ручной Государственной Думы вынуждены постоянно подрихтовывать нормы закона под Олимпиаду, превратив законность в нечто прикладное, призванное прикрыть и задним числом формально узаконить их действия. Непродуманность и необъективность, отсутствие трезвого всестороннего учета всех факторов при принятии решений привели к тому, что сумма государственных денег, вкладываемых в олимпийское строительство, оказалась намного больше, чем изначально планировалось, а технические сложности строительства в горных условиях на порядок сложнее. Все это привело к тому, что проект Олимпиады-2014 находится в чрезвычайно сложном положении и строительство многих олимпийских объектов осуществляется как попало, невзирая ни на что, исходя из принципа "лишь бы успеть до 2014 года". И есть большая вероятность, что все равно не успеют.

Точно так же необдуманно и вопреки нормам закона, в условиях шумной рекламной кампании и при одобрении высшего руководства России сейчас продвигается Программа "Высота 5642", которая приведет к не менее печальным последствиям и проблемам на всех уровнях. "Зеленые" пытаются на ранней стадии планирования развития туризма на Северном Кавказе помочь власти избежать заведомо очевидных ошибок. Прислушается ли к ним власть?

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу к Хлопонину А.Г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования