"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 февраля 2011>

 

СУДЕБНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭПОПЕЯ НА ЗАВОДЕ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЯТЫЙ МЕСЯЦ

 

Хозяева завода не хотят глушить незаконное производство

даже под угрозой уголовной ответственности

 

 

Управление федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ответило на запрос Экологической Вахты по Северному Кавказу о том, какие меры предприняли сотрудники этого ведомства в связи с запуском завода по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край).

Напомним, что в октябре 2010 года данное производство было запущено и действует по сей день, несмотря на то, что его эксплуатация запрещена по решению суда.

ООО "Новые строительные технологии" ("НСТ"), которым принадлежит завод, рискнули запустить незаконное производство после того, как в сентябре 2010 года Горячеключевской городской отдел службы судебных приставов вынес постановление о прекращении исполнительного производства, впоследствии отмененного после вмешательства прокуратуры.

Теперь выяснилась причина столь странного поведения приставов. Оказывается, в сентябре 2010 г. в Горячеключевской городской отдел ССП "поступило письмо от ООО "НСТ", согласно которого организация… устранила недостатки, указанные в решении Горячеключевского городского суда, с приложением соответствующей документации, а именно: постановления Администрации МО г. Горячий Ключ… о предварительном согласовании ООО "НСТ" места размещения установки опор линии ВЛ-35 для энергоснабжения производственной базы, разрешение на строительство управления архитектуры и градостроительства МО г. Горячий Ключ от 09.10.2009г. В этой связи судебным приставом-исполнителем 14.09.2010 г. вынесено постановление об окончании исполнительного производства".

Таким образом, Управление федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю подтвердило, что горячеключевские приставы превысили свои полномочия, разрешив запустить завод по подложным документам. Решение Горячеключевского городского суда о запрете деятельности завода основано на том, что у ООО "Новые строительные технологии" отсутствует положительное заключении государственной экспертизы проекта - об этом прямо говориться в судебном решении.

Более того, разрешение на строительство, представленное "Новыми строительными технологиями" судебным приставам в качестве доказательства "устранения недостатков" - чистой воды филькина грамота. В октябре 2008 года Горячеключевской городской суд признал этот документ незаконным, поскольку он бы выдан администрацией Горячего Ключа при отсутствии у ООО "Новые строительные технологии" все того же заключения государственной экспертизы.

"14.10.2010 прокурором г.Горячий Ключ внесен протест на вышеуказанное постановление. В этой связи судебным приставом-исполнителем данное постановление об окончании исполнительного производства… отменено", - сообщается в ответе Управления ФССП по Краснодарскому краю. Далее следует изложение длинной эпопеи о том, как горячеключевские приставы пятый месяц подряд пытаются заглушить незаконный завод, запущенный по их же разрешению.

То приставы обнаруживают, что завод работает, и вручают предписания о прекращении деятельности. То вдруг обнаруживают, что замдиректора Селезнев, которому вручались предписания, не является сотрудником ООО "Новые строительные технологии". То запрашивают разъяснения в суде о том, как им продолжать исполнительное производство…

Как следует из ответа Управления ФССП, Горячеключевской городской суд в итоге разъяснил горе-приставам, что его решение касалось не только ООО "Новые строительные технологии", но и любых других юридических лиц, работающих на территории завода. Так что смена вывески никак не может "легализовывать" незаконное производство.

Снова начались хождения приставов на завод, единственным результатом которых стало то, что гражданина Селезнева дважды привлекали к административной ответственности и что теперь стоит вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

Титанические усилия приставов, конечно, похвальны, но смущает другое: завод исправно снабжается газом и электроэнергией, хотя решение суда касается также и запрета на эксплуатацию заводской линии электропередачи. Почему бы приставам просто не дернуть за рубильник и не завинтить газовый вентиль, как это было сделано в январе 2009 года? Тем более, что судебный запрет на эксплуатацию завода касается также и эксплуатации линии электропередачи.

Не исключено, что визиты приставов на завод - лишь имитация исполнительного производства, позволяющая ушлым коммерсантам работать как ни в чем не бывало. По состоянию на начало февраля, завод продолжал работать, причем в круглосуточном режиме, отравляя округу выбросами ядовитого пара.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже обратилась в прокуратуру г.Горячий Ключ в связи с эксплуатацией заводской ЛЭП и поставках электроэнергии для снабжения незаконного производства. ЭкоВахта также будет добиваться возбуждения уголовного дела по фактам неисполнения судебного решения и незаконной коммерческой деятельности на заводе автоклавного газобетона в станице Саратовской.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

ОТВЕТ УФССП ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ от 21.01.2011г.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования