"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июля 2011>

 

ЮНЕСКО СНОВА ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ СОЗДАНИЯ

ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА НА ПЛАТО ЛАГОНАКИ

 

Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО серьезно озабочен планами

ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки

на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ",

а также возможными изменениями в российском законодательстве

 

29 июня 2011г. в Париже завершила работу 35-я сессия Комитета по Всемирному Наследию ЮНЕСКО. На сессии было принято решение 35 COM 7B.24 в отношении состояния объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Сегодня Экологической Вахте стал доступен текст этого решения на английском языке.

В решении 35 COM 7B.24, Комитет выразил серьезную озабоченность в связи с сообщениями о планах развития инфраструктуры и возможном строительстве нового лыжного курорта на плато Лагонаки в границах объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ".

Комитет настаивает на том, чтобы Россия немедленно прекратила развитие инфраструктуры и туристических сооружений в границах объекта, а также вырубку леса и реабилитировала поврежденные территории. Он также просит предоставить в Центр Всемирного Наследия все имеющиеся материалы по оценке воздействия на окружающую среду всех проектов, которые могут повлиять на сохранность "Западного Кавказа".

Напомним, что проект строительства на Северном Кавказе пяти новых горнолыжных курортов был представлен в присутствии Президента Дмитрия Медведева в июне 2010 года, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Несмотря на очевидную угрозу проекта для природы Кавказа, 26 мая 2011г. Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что Франция окажет всестороннюю помощь в развитии курортов Северного Кавказа.

Курорты "Лагонаки", "Эльбрус-Безенги", "Архыз" и "Мамисон" затрагивают федеральные заповедники - особо охраняемые природные территории высшего ранга, полностью изъятые из хозяйственного использования.

В настоящее время строительство курортов в заповедниках является противозаконным. В то же время, на рассмотрении в государственной Думе РФ сейчас находятся поправки к закону "Об особо охраняемых природных территориях", принятие которого позволит вести строительство курортов на биосферных полигонах заповедников, а также изменять границы заповедников и национальных парков.

Комитет Всемирного наследия выразил обеспокоенность этим законопроектом. В решении по "Западному Кавказу" он обратился к российским властям с просьбой предоставить больше информации о предлагаемых изменениях законодательства и предпринять все необходимые юридические меры по сохранению высокого уровня охраны объектов Всемирного Природного Наследия.

После решения 35 COM 7B.24 любые иностранные инвестиции в проект курорта Лагонаки должны расцениваться как прямая угроза Всемирному Наследию ЮНЕСКО. Российские общественные организации вместе с зарубежными коллегами будут проводить кампанию против планов участия иностранных частных или государственных финансовых структур в этом проекте.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Решение 35 COM 7B.24 на английском языке

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования