"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 мая 2012>

 

ЗООЗАЩИТНИКИ КУБАНИ НЕ ХОТЯТ ПОВТОРЕНИЯ

КРОВАВЫХ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

 

В России проходит сбор подписей под обращением к губернатору Кубани

с требованием принятия программы по строительству приютов

и стерилизации бродячих животных

 

В преддверии состязаний международного уровня перед каждой страной встает проблема урегулирования численности бездомных животных на улицах городов, и порой она решается не гуманными мерами, а поголовным безжалостным истреблением собак и кошек, в число которых попадает и множество домашних животных.

В связи с приближением крупных спортивных мероприятий, которые планируется в ближайшие годы провести в Краснодарском крае: Зимней Олимпиадой-2014, Чемпионатом мира по хоккею 2016 и Чемпионатом мира по футболу 2018, на Кубани и в других регионах России инициативной группой граждан проводится сбор подписей за строительство приютов для бездомных животных в Сочи и Краснодаре. Обращение от граждан, адресованное губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву призывает к рациональным и гуманным методам решения проблемы бродячих животных, которые позволят стране сохранить достоинство перед лицом всего мира. Предлагаемая руководству края программа предлагает также внедрить европейскую программу стерилизации и объявить мораторий на физическое уничтожение животных.

Предлагаемая программа стерилизации также включает в себя лечение, передержку и чипирование собак и кошек, которые затем пристраиваются в добрые руки или выпускаются в исходное место обитания. Всего через 5 лет естественная смертность начинает превышать рождаемость, и животных на улицах становится на несколько порядков меньше. Кроме того, резко уменьшается агрессивность и заболеваемость животных, что нивелирует их опасность для человека. Программа успешно используется в большинстве европейских стран.

Печальным примером массового геноцида животных стал Чемпионат мира по футболу ЕВРО-2012 в Украине, который уже назван одним из самых "кровавых" мероприятий в истории спорта. Граждане из 16 стран Европы участвуют в кампании "Честная игра", направленной на бойкотирование спортивных мероприятий в Украине, призывы к правительствам не посылать спортсменов на данный чемпионат и отказ болельщиков от участия в матчах и покупок футбольной символики. Политика цивилизованного мира становится все более ориентированной на экологию и защиту прав животных.

По мнению организаторов сбора подписей под обращением к Александру Ткачеву, своевременное принятие мер по строительству реабилитационных приютов позволит не повторить в России печальный украинский опыт с массовым уничтожением бездомных.

Сбор подписей продолжится до 15 июня 2012 года (с учетом пересылки). Собранные подписи будут приниматься организаторами по адресу: 350000, г.Краснодар, ул.Гоголя, 74, оф. 20, КРО РОДП "ЯБЛОКО" с пометкой "Зоозащита". Нумеровать подписи и подписные листы не надо.

 

Елена НАСЕДКИНА

(Общественное движение против жестокого обращения с животными)

 

Дополнительная информация:

e-mail: nasedkina_elena@mail.ru

тел.: (952)8512870

 

Обращение к Губернатору Кубани Александру Ткачеву от инициативной группы граждан

 

Макет подписного листа

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования