"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"        

<19 июля 2012>

 

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА" В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

ОТКЛОНИЛАСЬ ОТ НАМЕЧЕННОГО МАРШРУТА

 

ЭкоВахта провела инспекцию строительства так называемой "экологической

тропы" между урочищем Медвежьи Ворота и лагерем Холодный

 

9-11 июля 2012г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели еще одну инспекцию так называемой "экологической тропы", которую ООО "Инжзащита" строит в Кавказском заповеднике на участке между хребтом Псехако и лагерем Холодный. Первая инспекция строительства этой тропы была проведена в конце июня.

Вскоре после прохождения границы заповедника активисты столкнулись с тем, что их ждали. Перед Бзерпинским карнизом они встретили бригаду рабочих ООО "Инжзащиты", бригадир которых накрывал непрозрачной плёнкой некий механизм, по размерам определённо напоминающий квадроцикл. На законный вопрос о том, что там находится, бригадир с агрессией ответил: «Я вам сейчас камеру разобью!». Вскоре на тропе был обнаружен свежий след квадроцикла, что подтвердило предположение о том, что по "экологической тропе" в заповеднике по-прежнему разъезжают квадроциклы, и что, узнав о скором приходе "зеленых", их поспешили спрятать.  

Пройдя вперёд по тропе, активисты увидели, что обустройство тропы на Бзерпинском карнизе после последней инспекции изменилось. Посредине тропы был дополнительно уложен брус. Издалека он напоминал разделительную полосу, как и показали замеры, он был уложен в соответствии с проектом на расстоянии 1,2 метра от склона. Судя по всему, это было сделано для создания видимости того, что построенная тропа соответствует проекту. Но если администрация Кавказского заповедника действительно собирается использовать только тропу шириной 1,2 метра, становится непонятно, зачем было нужно так сильно врезаться в склон и нарушать ландшафт.

После Бзерпинского карниза была обследована тропа, ведущая через перевал Псеашхо на лагерь Холодный. На этом участке при обследовании тропы не было выявлено серьезных негативных воздействий на природу Кавказского заповедника. Так как тропа на этом участке большей частью идет по альпийским и субальпийским лугам, необходимости в ее расширение здесь просто не было.

А на следующий день активисты продолжили инспекцию, пройдя по тропе, идущей вдоль реки Уруштен ниже лагеря Холодный в сторону устья реки Синей. Почти сразу на тропе появились следы недавней вырубки в целях ее расширения. Согласно документации проекта "Экологический маршрут "Перевал Псеашхо - Лагерь Холодный", никаких работ на этом участке тропы не было предусмотрено, и работы на нем велись незаконно. Вскоре активисты встретили шестерых рабочих с бензопилой и косой, активно осуществляющих расчистку тропы. Ширина этой "расчищенной" тропы в отдельных местах достигала 6,5 метров, при средней ширине 3-4 метра. После проведенных работ тропа на этом участке скорее напоминает дорогу. На ней выкошена растительность, спилены кустарники и деревья, местами камни вывернуты и разложены по обочинам. Расширенная тропа закончилась у брода через реку Уруштен в районе устья реки Синей. Далее тропа по долине Уруштена осталась в первозданном виде, гораздо более соответствующем статусу заповедника. Ширина её не превышает полуметра, что вполне достаточно для конных прогулок.

Непонятно, какие нужды потребовали на этом глубинном участке Кавказского заповедника произвести такое сильное расширение тропы. В совокупности с фактом строительства для поездок на квадроциклах дороги-тропы на Бзерпинском карнизе и сведениями о том, что за всем этим проектом "экологической тропы" стоит компания "Газпром", которая является владельцем горнолыжного комплекса на хребте Псехако, информация, полученная в результате инспекции 9-11 июля, дает основания полагать, что этот проект несет реальную угрозу природе Кавказского заповедника.

Скорее всего, вслед за строительством этой "тропы" последует не только усиление коммерческой рекреационной эксплуатации природы Кавказского заповедника в районе урочища Медвежьи Ворота, перевала Псеашхо и лагеря Холодный, но и более серьезные посягательства. "Газпром" не скрывает своих планов расширения в этом районе на территорию Кавказского заповедника своего горнолыжного комплекса на хребте Псехако. И похоже, что "экологическая тропа" - просто первый шаг на пути полномасштабного хозяйственного освоения этой части Кавказского заповедника.

 

Мария УХОВА,

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии инспекции

 

Описание инспекции в живом журнале Марии Уховой

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования