Строительство автотерминала в Восточном районе Новороссийска прекращено

4 августа 2012г. члену «Комитета по защите законных интересов жителей» улиц Цемзавод «Пролетарий», 4 Балка и Сухумское шоссе г.Новороссийска (Краснодарский край) Юрию Анасьеву позвонил глава Восточного района города Александр Служалый по вопросу строительства нового терминала для отстоя большегрузных автофур, против чего резко против выступают жители близлежащих домов.

 Служалый сообщил, что по предписанию прокуратуры в администрации Новороссийска подписан приказ об отзыве разрешения, выданного собственнику земельного участка ООО «Гора» на строительство объекта «Автогородок».

Кроме того, Юрий Анасьев получил ответ на свое обращение в краевую администрацию из Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, который провел проверку законности ведения строительных работ в районе улицы Цемзавод «Пролетарий» и выявил, что «разрешение на строительство было выдано при несоответствии вида разрешенного использования земельного участка - «строительство объекта нежилого назначения (предприятия по обслуживанию транзитного и внутригородского транспорта с организацией автодрома)» градостроительному регламенту». Кроме того, Департаментом было установлено отсутствие необходимого согласования Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края на размещение указанного объекта в охранной зоне памятников истории и архитектуры регионального и местного значения (памятное место Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс на Сухумском шоссе, Новороссийская электростанция 1930 года постройки и Дворец культуры цементников).

В настоящее время со стройплощадки производится вывоз техники.

Местные жители очень надеются, что это не промежуточная победа, и намерены «не расслабляться» до тех пор, пока не станет ясно, что проект строительства автотерминала в Восточном районе Новороссийска свернут окончательно и больше не угрожает им значительным ухудшением и без того неблагоприятной экологической обстановки.   

 

Дополнительная информация:

918)4469087, Юрий Анасьев

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования