"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 августа 2012>

 

В ЗАКАЗНИКЕ "ПРИАЗОВСКИЙ" НАЧАЛИ "ЗАЧИЩАТЬ"

НЕДОВОЛЬНЫХ БЕСПРЕДЕЛОМ "ГАЗПРОМА"

 

Лица, представляющиеся сотрудниками Сочинского национального парка,

угрожают жителям хутора Прорвенского уголовной ответственностью

за содействие ЭкоВахте

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что жителям хутора Прорвенского (Славянский район Краснодарского края) звонят на мобильные телефоны некие лица, представляющиеся сотрудниками ФГУ "Сочинский национальный парк" (который осуществляет управление заказником "Приазовский") и угрожают уголовным преследованием за то, что они якобы содействовали общественной экологической инспекции, проведенной ЭкоВахтой в начале августа этого года.

Напомним, что 8-9 августа 2012г. активисты Экологической Вахты в рамках международного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" провели общественную экологическую инспекцию южной части федерального заказника "Приазовский", где дочерние фирмы ОАО "Газпром" уже 12 лет ведут добычу нефти, газа и газового конденсата. Во время осмотра активистами ЭкоВахты берега лимана Комковатого случился инцидент со службой безопасности ООО "Газпром добыча Краснодар": вооруженные охранники заблокировали автомобиль активистов, требуя прекратить фотосъемку и показать паспорта. Покинуть место инцидента активистам ЭкоВахты удалось лишь после того, как они пригрозили вызвать полицию и написать заявление о вооруженном нападении.

Поведение охранников вполне объяснимо: "Газпрому" есть что скрывать от глаз общественности и природоохранных контролирующих органов: в частности, на берегу лимана Комковатого действует нефтяная скважина, где фактически отсутствует сбор загрязненной воды (рядом со скважиной был обнаружен недостроенный бетонный накопитель-резервуар без гидроизоляции, со следами нефтешлама на дне, из которого грязная вода просачивается в лиман и морской сбросной канал).

Скрывается от общественности и фактическое состояние скважины, на которой в 2004 году произошла серьезная авария, связанная с выбросом в атмосферу газа и продуктов его горения (по информации жителей хутора Прорвенского, скважина продолжает травить газ).

Скорее всего, инициатива начать травлю местных жителей, которые якобы содействовали ЭкоВахте в проведении инспекции скважин, исходила со стороны ООО "Газпром добыча Краснодар", которое превратила заказник "Приазовский" в этакие феодальные владения.

По некоторым сведениям, "Газпром добыча Краснодар" щедро финансирует руководство ФГУ "Сочинский национальный парк". Само же ФГУ, по всей вероятности, давно превратилось в карманное учреждение газовиков и готово выполнять любые их поручения.

Жители Прорвенского (того самого хутора, который в наибольшей степени пострадал в результате аварии на газовой скважине в 2004 году) сообщили ЭкоВахте, что лица, представляющиеся сотрудниками Сочинского нацпарка, в отместку за якобы оказанную помощь "зеленым", угрожают привлечь их к ответственности "за браконьерство и незаконный выход на лодке".

Следует отменить, что ФГУ "Сочинский национальный парк", попустительствуя газовикам, уже два года ведет войну с местными жителями, установив абсурдный режим охраны заказника: за пару-тройку пойманных на удочку карасей можно получить судимость, в то время как ООО "Газпром добыча Краснодар" совершенно безнаказанно бурит скважины прямо на берегах, а то и в акватории лиманов, прокладывает по территории заказника дороги и трубопроводы, выжигает попутный газ и пр.

 Запугивание местных жителей (которые, кстати, вовсе не оказывали содействие ЭкоВахте во время инспекции заказника) - случай беспрецедентный, наглядно демонстрирующий, для чего на самом деле Сочинскому национальному парку был отдан в "управление" (фактически - на откуп) "Приазовский" заказник.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена поставить перед министром природных ресурсов и экологии РФ вопрос об отстранении ФГУ "Сочинский национальный парк" от управления заказником "Приазовский" и восстановлении у данной ООПТ собственной администрации.

Кроме того, ЭкоВахта продолжит общественные экологические рейды по территории заказника, несмотря на угрозы и запугивания со стороны газпромовской охраны и так называемых "егерей".

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с инспекции ЭкоВахты 8-9 августа 2012

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования