"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июня 2013>

 

РОСРЫБОЛОВСТВО ВО ВТОРОЙ РАЗ ОПРОВЕРГЛО

ВРАНЬЕ КУБАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ

 

Федеральные власти не согласовывали "рыбохозяйственную мелиорацию"

в Ахтаро-Гривенской системе лиманов и вообще где бы то ни было

на территории Краснодарского края. 

Куда в таком случае утекают бюджетные миллионы?

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ из Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по вопросу строительства обводных каналов на территории водно-болотного угодья международного значения   "Ахтаро-Гривенская система лиманов" (Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район) под предлогом так называемой "рыбохозяйственной мелиорации".

Росрыболовство в очередной подтвердило, что не выдавало администрации Краснодарского края никаких согласований на проведение подобных работ в акватории федеральных водоемов, вопреки заявлениям краевого министерства природных ресурсов.  Как говорится в ответе ведомства, "в рамках реализации ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы" (проведение комплекса работ по восстановлению водного памятника природы краевого значения "Озеро Абрау") в 2013 году подготовлена и утверждена программа, по которой предусмотрены работы по мелиоративному отлову горчака в период с 15 по 30 сентября. Других программ по мелиорации водных объектов Краснодарского края в 2012 году и по настоящее время в территориального управление не поступало".

Иными словами, федеральные  чиновники позволили своим кубанским коллегам лишь выловить рыбку-горчака в новороссийском озере Абрау, но никак не осушать приазовские лиманы, уродовать ландшафты водно-болотных угодий международного значения, превращать их территорию в пустыню.

В 2012 году Азово-Черноморское территориальное управление Росыболовства признало, что неконтролируемое строительство в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края каналов и гидротехнических сооружений привело к бедственному состоянию Ахтаро-Гривенской системы лиманов. Тем не менее, как уже сообщала ЭкоВахта, в октябре прошлого года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев  распорядился увеличить финансирование ведомственной целевой программы (ВЦП) "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы", львиная доля средств которой как раз должная быть направлена на "рыбохозяйственную мелиорацию". 

ЭкоВахта пожаловалась на Ткачева и программу "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы" в ФСБ, прокуратуру, Минприроды России, Росприроднадзор, Счетную палату РФ и другие органы, и результат не заставил себя долго ждать: уже в марте 2013 сотрудники Росприроднадзора выловили в Ахтаро-Гривенской система лиманов некоего гражданина Строцкого, который на своем экскаваторе осуществлял земляные работы в окрестностях Бойкиевского лимана, не имея никаких разрешительных документов. По словам предпринимателя, работы осуществлялись по заказу ООО "Евростандарт", а эта организация, в свою очередь, осваивала бюджетные деньги.

В отношении предпринимателя Строцкого были возбуждены административные дела по статьям 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.1 ст. 8.4 (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы), 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и (или) истощение) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

"Будет очень странно, если наказанным окажется лишь один из исполнителей организованной преступной деятельности, поставившей приморско-ахтарские лиманы на грань экологической катастрофы. К ответственности должны быть привлечены и те, кто отдавал распоряжения, кто выделял и продолжает выделять преступникам бюджетные деньги. Должно быть проведено тщательное расследование, почему проводимая с середины 2000-х годов в Приморско-Ахтарском районе т.н. "мелиорация", вылилась в строительство лодочных каналов к элитным охотничьим базам и VIP-дачам", - прокомментировал ситуацию координатор Экологической Вахты, содиректор проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" Андрей Рудомаха.

Экологическая Вахта призывает жителей Приморско-Ахтарского района информировать нашу организацию о каждом известном им факте незаконного строительства каналов,  добычи ракушечника, захвата водных объектов и других нарушениях.  Собранная информация будет иметь большое значение в преддверии скорого возможного визита в Краснодарский край миссии Секретариата Рамсарской конвенции.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Подробности: (918)2112544

 

Ответ Росрыболовства на обращение ЭкоВахты

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

Все материалы проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" http://www.ewnc.org/kuban_delta

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования