"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<18 июля 2012>
 
ЖИТЕЛИ ХОЛМСКОЙ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ЧИНОВНИКАМ
ИЗМЕНИТЬ ГЕНПЛАН СТАНИЦЫ РАДИ ПОЛИГОНА ТБО
 
Власти Краснодарского края намереваются построить в Абинском районе второй,
после Белореченска, "межмуниципальный" полигон твердых бытовых отходов
 
Публичные слушания по изменению Генерального плана станицы Холмской (Абинский район, Краснодарский край) для размещения так называемого "межмуниципального полигона ТБО", закончились полным провалом для властей: местные жители выступили категорически против строительства экологически опасного объекта вблизи населенного пункта.
Напомним, что в прошлом году администрация Краснодарского края запустила крайне сомнительное, с точки зрения методов и результатов, "реформирование" системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории края, в рамках чего чиновники учредили коммерческую компанию со стопроцентным участием государства, которая должна стать фактическим монополистом на региональном рынке услуг по вывозу отходов и сбору вторсырья.
Первый подобный объект появился в Белореченском районе, куда вывозятся твердые бытовые отходы из Сочи, причем, как уже рассказывала ЭкоВахта, полигон был построен без единого разрешительного документа. Вопреки заверениям местных властей, этот объект никак не нормализовал ситуацию со сбором и утилизацией отходов в самом Белореченском районе: здешняя старая незаконная свалка по-прежнему активно эксплуатируется и увеличивается в размерах.
Теперь такое же "счастье" краевые власти собираются уготовить для Абинского района - уникальной с точки зрения курортно-туристического потенциала территории в предгорьях. Власти как будто специально подобрали для размещения отходов самое неподходящее для этих целей место - на северо-восточной окраине станицы, в водоохранной зоне реки Сухой Хабль, на землях сельскохозяйственного назначения. Чем они при этом руководствовались, решительно не понятно. Очевидно, одним только мотивом экономии будущих "инвесторов" - ведь выбранная площадка находится всего в паре километров от трассы Краснодар-Новороссийск, что сильно облегчает логистику доставки мусора.
Не потребовав от инициаторов проекта ни результатов предварительных геологических изысканий, ни санитарно-эпидемиологического заключения о допустимости размещения в данном месте экологически опасного объекта, не говоря уже о заключении экологической экспертизы, районные чиновники решили сразу начать процедуру изменения категории выбранного земельного участка - выведя отобранный участок из состава сельскохозяйственных земель и внеся соответствующие изменения в Генеральный план Холмского сельского поселения.
На слушаниях, которые вел глава Холмского сельского поселения Виталий Ахуба, чиновники старательно избегали тему захоронения отходов, предпочитая говорить о некоем "мусоросортировочном комплексе". Как выяснилось, под "комплекс" предполагается отвести чуть более 10 гектаров, при этом о самом объекте г-н Ахуба ничего вразумительного сказать не смог, кроме того, что на него предполагается свозить все отходы Абинского и соседнего Северского района, в том числе промышленные и сельскохозяйственные. При этом, как сказал Ахуба, "как такового воздействия на окружающую среду не будет".
Позиция властей сводилась, в основном, к демагогии на мусорную тему - что, мол, отходы все равно куда-то нужно девать, однако на резонные замечания представителя ООО "Абинск-ТБО" (организации, эксплуатирующей действующую под Абинском районную свалку) Андрея Курченко о том, что ничего не мешает построить полигон ТБО на участке, прилегающем к существующей свалке, а заодно постепенно рекультивировать и ее саму, устроители слушаний лишь отделывались невразумительными пояснениями, что "вопрос прорабатывался со всех сторон, и лучше, чем Холмская, места в районе не нашлось".
Местные жители выразили обеспокоенность тем, что опасный объект предполагается разместить в непосредственной близости от жилых домов, а также обратили внимание на тот факт, что мусоровозам придется ездить непосредственно через жилую зону, по узким улицам. А председатель Совета Холмского сельского поселения Виктор Плохих выразил сомнение в том, что полигон ТБО принесет станице какие-либо социально-экономические блага.
Представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу, житель Абинского района Валерий Курлов заявил, что прежде, чем говорить о формировании земельного участка под размещение полигона, требуется, как минимум, знать его проектные характеристики, иметь на руках положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также санитарно-эпидемиологическое заключение - и только после этого обсуждать с населением, нужен здесь подобный объект или нет.
Учитывая негативный настрой участников слушаний, члены комиссии не решились документировать какие-либо решения. Как заявил Виталий Ахуба, "ни положительное, ни отрицательное решение принимать не будем, пока не увидим проектную документацию", и его слова были встречены радостным ликованием.
"Остается один только вопрос: зачем абинские власти идут по тем же граблям, которыми себе уже набили шишки белореченские чиновники? Под Абинском уже есть огромная незаконная свалка, с которой все равно придется что-то делать. Так почему бы не использовать прилегающую к ней территорию под строительство нормального мусорного полигона и комплекса по сортировке отходов? Это было бы самым простым, понятным и логичным решением. Зачем искать другие площадки в неподходящих местах? Но, похоже, что инициаторам проекта по бессмысленному перетаскиванию отходов из одних районов в другие нужно нечто совершенно иное: им очень нужно, очевидно, вывести из состава земель сельхозназначения приличный участок, который даже в том случае, если проект полигона ТБО здесь не осуществится, можно потом будет пустить с молотка или разместить здесь еще какой-нибудь промышленный объект. Наше предположение, высказанное еще год назад, о том, что затеянная администрацией Краснодарского края "мусорная реформа" - чистой воды аферное мероприятие, находит все больше подтверждений", - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования