"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 июля 2014
 
ЭКОВАХТА ТРЕБУЕТ СНЕСТИ ЗАБОРЫ НА БЕРЕГУ
НИЖНЕГО ПОКРОВСКОГО ОЗЕРА В КРАСНОДАРЕ
 
Контрольные органы ведут проверку в отношении компании "Кубань-Газ-Сервис",
незаконно огородившей берега озера с позволения кубанских властей
 
21 июля 2014 года в Краснодаре была проведена совместная выездная проверка прокуратуры и Росприроднадзора по заявлению Экологической Вахты по Северному Кавказу в связи с незаконным ограждением компанией ООО "Кубань-Газ-Сервис" берегов Нижнего Покровского озера. Установленные компанией заборы препятствуют свободному доступу граждан к этому водном объекту. В проверке, кроме сотрудников этих ведомств, участвовали представители ЭкоВахты и администрации Краснодара. Представители "виновника торжества" - компании "Кубань-Газ-Сервис" участвовать в проверке не посчитали необходимым.
Проблема захвата коммерческими компаниями берегов водных объектов является чрезвычайно острой для города Краснодара и всего Краснодарского края. Действия ООО "Кубань-Газ-Сервис" по огораживанию берегов Нижнего Покровского озера являются одним из таких фактов. Произошло это несколько лет назад, когда компания вознамерилась построить в центре Краснодара на берегу озера некий "многофункциональный деловой комплекс". Странным образом частный проект никому не известной компании получил поддержку на самом верху кубанской власти. Личным распоряжением губернатора Кубани Александра Ткачева "Кубань-Газ-Сервису" в 2008 году был выделен в аренду на 49 лет земельный участок с кадастровым номером 23:43:0304059:280, который, в том числе, захватывал береговую полосу Нижнего Покровского озера. Сделано это было с грубыми нарушениями закона, без проведения публичных слушаний и получения необходимых согласований. После чего участок был огражден сплошным забором, на нем была произведена массовая вырубка зеленых насаждений, проход вдоль озера был перекрыт. Это вызвало справедливое возмущение жителей прилегающих домов по улицам Суворова и Дмитриевская дамба, которые направили коллективное заявление в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия Александра Ткачева и ООО "Кубань-Газ-Сервис". После этого реализация проекта остановилась, но заборы остались. Они по-прежнему препятствуют свободному доступу граждан к берегам озера.
Экологическая Вахта уже второй год добивается сноса этих заборов. В прошлом году Управление Росприроднадзора поЗабор на берегу Нижнего Покровского озера Краснодарскому краю, проведя проверку по обращению ЭВСК, подтвердило факт препятствия общему доступу к водному объекту, в связи с чем ООО "Кубань Газ Сервис" было привлечено к административной ответственности. Однако заборы на берегу озера демонтированы не были, что было выявлено в результате проведенной ЭкоВахтой в середине июня этого года общественной инспекции. В связи с этим ЭкоВахта была вынуждена направить новые заявления в различные контрольные органы с требованием принять действенные меры, направленные на демонтаж незаконно установленных ограждений в береговой полосе Нижнего Покровского озера. При этом краевое министерство природных ресурсов проводить проверку категорически отказалось, мотивируя, что вопрос якобы не входит в его компетенцию, хотя Нижнее Покровское озеро входит в состав памятника природы регионального значения "Озеро Карасун".
В результате выездной проверки 21 июля факт установки ограждения на берегу озера, препятствующего доступу к нему граждан, вновь подтвердился. Однако проверяющие приехали скорее защищать компанию-нарушителя, чем выявлять нарушения с ее стороны. Они попытались убедить представителя Экологической Вахты по Северному Кавказу, что большой проблемы нет, так как на арендованную территорию можно попасть через ворота с тыльной стороны участка с улицы Суворова. Эти ворота, которые всегда закрыты, компания решила демонстративно оставить открытыми на время проверки. Однако эти "доводы" были несостоятельны. Представитель Экологической Вахты напомнил участникам проверки, что в обращениях ЭВСК речь идет исключительно о факте незаконной установки ограждения в береговой полосе озера, которое препятствует их доступу к этому водному объекту. Люди, прогуливающиеся вдоль озера, не обязаны знать, что заборы, мешающие их проходу, можно где-то обойти или облезть. Особенно, если эти проходы открываются только на время проверок.
Результаты проверок проводимых органами прокуратуры и Росприроднадзора скоро станут известны. Экологическая Вахта сообщит, примут ли ли эти органы адекватные решения, направленные на демонтаж незаконных заборов, или попытаются тем или иным образом покрыть нарушения со стороны компании, которая пользуется покровительством губернатора Кубани.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования