Приморско-ахтарские рыбаки пожаловались Путину на деятельность «разводчиков тарани»

Ассоциация рыбопромышленников Приморско-Ахтарского района (АРПАР) (Краснодарский край) направила обращение в адрес президента России Владимира Путина, в котором пожаловалась на притеснения со стороны Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России (ЧАПУБО), а также на деятельность ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» (БНВХ).

Претензии рыбаков к морским пограничникам сводятся к тому, что инспекторы ЧАПУБО установили избыточный контроль над рыбаками, осуществляющими легальный промысел, запретив, в частности, выгружать рыбу в местах расположения рыболовных баз и заставляя везти улов в порт Приморско-Ахтарска. При этом, как говорится в обращении АРПАР, морская пограничная инспекция недостаточно противодействует браконьерскому промыслу, ссылаясь на отсутствие полномочий и плавсредств.
«Наши отечественные браконьеры установили столько сетей в лиманах (Бейсугском, Ахтарском), что рыба уже не может прорваться к местам нереста. И здесь морская инспекция ссылается на то, что это не их обязанность, что у них нет флота и т.д. Если нет флота, то верните эти функции старой рыбинспекции, которая весь советский период охраняла рыбные запасы куда эффективнее нынешних людей в погонах», - говорится в письме.
Что касается скандально известного госпредприятия «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство», которое декларирует, что занимается воспроизводством тарани, судака и других промысловых видов рыб, то приморско-ахтарские рыбаки попросили президента обратить внимание на так называемые «мелиоративный лов плотвы», под видом которого, как утверждается в письме, БНВХ осуществляет добычу товарной тарани в нерестовый период, когда добыча это вида строго регламентирована.
«БНВХ» ежегодно получает от Федерального агентства по рыболовству разрешения на отлов сотен тонн плотвы, а на самом деле - маловозрастной тарани. Назвав тарань плотвой, БНВХ избавляется от регламентирования и госконтроля и уже который год бесконтрольно уничтожает молодь тарани.  Без всякого научного обоснования на этот год в БНВХ запланировали «очистить» водоемы на 300 тонн плотвы. Никакого общественного контроля за работой этого хозяйства не осуществляется, да и государственного тоже нет», - отмечается в обращении на имя Путина.
Отметим, что на прошлой неделе Экологической Вахте стало известно о том, что полиция, предположительно, проводит оперативно-следственные действия в отношении ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» по факту нелегальной добычи тарани и попытки реализации браконьерского улова. Так, по поступившим нам сведениям, в Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району якобы был зарегистрирован материал проверки КУСП № 605 от 02.02.2015г. по следующему факту: 2 февраля этого года сотрудники ГИДБДД задержали грузовой автомобиль (ГАЗ-53 госномер М 077РФ 161) под управлением некоего Долокова Владимира Ивановича, двигавшегося по автодороге станица Бриньковская - станица Каневская.
В кузове грузовика якобы были обнаружены ящики с крупной таранью общим весом 2400 кг. Осмотревший рыбу специалист отдела рыбохозяйственной мелиорации управления водных биологических ресурсов и среды их обитания Министерства природных ресурсов Краснодарского края А. Корнилов подтвердил, что она относится к виду «тарань», хотя, согласно сопроводительным документам, в качестве товара была указана рыба вида «плотва», отпускаемая ФГБУ «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» в адрес ООО «Практик-рыба».
Как сообщают наши информаторы, директор БНВХ Игорь Джеус, предположительно, пытался «уладить возникшую проблему» звонками главе Приморско-Ахтарского района Валерию Спичке, а также заместителю начальника ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгению Латаш.
Имеются предположения, что за период с начала февраля по начало марта этого года хозяйство Джеуса якобы реализовано тарани на общую сумму свыше 1 млн. рублей.
ЭкоВахта, впрочем, не располагает никакими официальными подтверждениями этой информации. Отметим, однако, что ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство»  приобрело скандальную известность в связи с многочисленными фактами нарушения природоохранного законодательства и многочисленными конфликтами с жителями Брюховецкого района в связи с резкими сбросами воды в низовьях реки Бейсуг и палами сухой растительности, которые случаются на угодьях БНВХ каждый год.
Руководитель БНВХ Игорь Джеус является членом Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края. Пресс-релиз, в котором Экологическая Вахта высказала свою позицию по поводу включения Джеуса в состав ОЭС, уже полтора года является предметом судебного разбирательства между БНВХ и ЭкоВахтой: дело, пройдя все инстанции арбитражного судопроизводства, снова вернулось в Арбитражный суд Республики Адыгея. 8 апреля этого года начнется новое рассмотрение искового заявления БНВХ.
 
 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

 
Дополнительная информация: (918)2112544 Дмитрий Шевченко, (918) 9316593 Александр Бирюков
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования