"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 апреля 2015
 
ОЧЕРЕДНАЯ АТАКА НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ВАХТУ:
НА ВЛАДИМИРА КИМАЕВА "ШЬЮТ" ДЕЛО
 
В отношении члена Совета Экологической Вахты идет следственная
проверка по факту якобы "разжигания ненависти к полицейским"
 
Вчера члену Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, гражданскому активисту из Сочи Владимиру Кимаеву позвонила старший следователь Следственного отдела по Хостинскому району Сочи следственного управления СК России по Краснодарскому краю Анна Пономаренко и вызвала его на 24 апреля на дачу объяснений по публикациям в интернете. Она сообщила, что Кимаеву вменяется нарушение статьи 282 Уголовного кодекса РФ, в связи с фактами "разжигания ненависти к полицейским". При этом была упомянута фамилия начальника отдела полиции по Адлерскому району Валерия Медведева. Сейчас по данному вопросу идет следственная проверка, но уголовное дело пока не возбуждено. Также следователь сообщила, что в связи с этим к Кимаеву уже приезжали сотрудники ФСБ, но не смогли застать его дома.
Эта информация говорит о том, что началась новая атака на Экологическую Вахту по Северному Кавказу через попытку возбуждения уголовного дела в отношении одного из ее ключевых активистов. Тот факт, что данное разрабатывается при участии Федеральной Службы Безопасности, свидетельствует о том, что очередной "накат" на Кимаева имеет более чем серьезный характер. Статья 282 Уголовного кодекса РФ называется "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Максимальной мерой наказания по части 1 данной статьи является лишение свободы на срок до двух лет, по части 2 - лишение свободы на срок до пяти лет. Предметом данной статьи являются "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично".
Беспочвенность обвинений в отношении Кимаева очевидна всем, кто его знает. При осуществлении своей природоохранной и правозащитной деятельности он не раз подвергал жесткой критике тех или иных полицейских, которые действовали вопреки нормам закона и интересам общества и государства. Однако где инициаторы дела против Кимаева сумели "накопать", что он в своих публичных действиях якобы "возбуждал ненависть" к полицейским как к социальной группе - это большая загадка. Которая, очевидно, разъяснится на допросе 25 апреля.
Начавшийся процесс возбуждения уголовного дела против Кимаева - не первая попытка оказания давления на него. В 2013 году у него дома и на даче прошли незаконные обыски. В 2014 годубыла подстроена транспортная авария, в ходе которой он получил серьезные травмы.
Владимир Кимаев в связи с фактом начала следственной проверки в отношении него сообщил: "Это дело - политическая акция власти по оказанию давления на меня лично, на интересы общественной организации, которую я представляю в Сочи, на общественников города Сочи, на других гражданских активистов, которые пытаются сделать Сочи чище во всех смыслах. Полиция города Сочи ничего не делала в течение длительного времени подготовки к олимпиаде для обеспечения законности, а, наоборот, зачастую покрывала многие экологические нарушения, нарушения прав граждан. И об этом я говорил и буду говорить, чем очевидно доставляю много проблем для тех полицейских, которые явно не соответствуют тем должностям, которые они занимают. И сейчас мне просто хотят заткнуть рот".
 
Андрей РУДОМАХА
Экологическая Вахта по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4402257, Владимир Кимаев
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования