"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 мая 2015
 
ГУБИТЬ РЕКУ ПРОЩЕ, ЧЕМ СУДИТЬСЯ:
РЫБОВОДУ ДЖЕУСУ ЕЩЕ РАЗ ОТКАЗАНО В ИСКЕ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЕ
 
Двухлетняя судебная эпопея, затеянная "опороченным" госпредприятием,
завершилась его полным поражением:
ни доказать свою безвредность для окружающей среды,
ни взыскать с общественной организации деньги оно так и не смогло
 
Арбитражный суд Республики Адыгея вчера, 6 мая 2015г., отказал в исковых требованиях ФГУП "Бейсугское НВХ" (БНВХ) к "Экологической Вахте по Северному Кавказу": в суде была оглашена резолютивная часть решения по итогам рассмотрения заявления госпредприятия к нашей организации.
Напомним суть дела: руководителю БНВХ Игорю Джеусу не понравился пресс-релиз нашей организации, в котором мы поставили под сомнение целесообразность включения этого господина в Общественный экологический совет при губернаторе Краснодарского края, учитывая огромное количество жалоб со стороны жителей Брюховецкого района на деятельность БНВХ и ее плачевные для окружающей среды последствия
В июне 2013 года БНВХ обратилось в Арбитражный суде Республики Адыгея с требованием взыскать с Экологической Вахты 1 млн. рублей в качестве компенсации за "ущерб деловой репутации". Пояснить, в чем именно заключался "ущерб" и каким образом был определен его размер, представители БНВХ так и не смогли. Что, однако, не помешало суду признать порочащим заголовок пресс-релиза: "В экосовет при губернаторе Кубани планируют ввести губителя природы Игоря Джеуса". Суд обязал выплатить (почему-то предприятию, а не "опороченному" Джеусу) 10 тыс. рублей (спасибо, что хоть не 1 млн.!).
ЭкоВахта обжаловала это решение в Пятнадцатом апелляционном арбитражном суде (г.Ростов-на-Дону) и выиграла: решение Арбитражного суда Адыгеи было отменено. ФГУП "Бейсугское НВХ", в свою очередь, обратилось с жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (г.Краснодар), который отменил постановление Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда и направил дело в Ростов-на-Дону на новое рассмотрение.
В августе 2014 года Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд вынес новое постановление, не только отклоняющее исковые требования БНВХ, но и обязывающее эту организацию возместить Экологической Вахте судебные расходы. Постановление, однако, в законную силу не вступило, так как господин Джеус снова обжаловал его в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, который повторно отменил и решение суда первой инстанции, и постановление суда апелляционной инстанции, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Арбитражный суд Адыгеи.
Впрочем, ничего принципиально нового г-н Джеус для очередного раунда судебных разбирательств не придумал. Суть его претензий снова свелась к тому, чтобы обязать ЭкоВахту опровергнуть ряд высказываний в не понравившемся ему пресс-релизе - в частности, о том, что назначение его, Джеуса, членом Общественного экологического совета при губернаторе "шокировала жителей Брюховецкого района".
ЭкоВахта представила в суд множество документов, доказывающих негативные последствия деятельности БНВХ для низовий реки Бейсуг и местного населения: судебные решения, ответы прокуратуры Краснодарского края, коллективные обращения жителей Брюховецкого района, активистов районного общества охотников и рыболовов (чьи охотничьи угодья непосредственно страдают от резких сбросов воды в низовьях Бейсуга и выжигания тростника). В суд даже было представлено решение Совета Брюховецкого района, в котором местные депутаты признают "катастрофическим" положение дел в сфере водопользования на реке Бейсуг и намереваются обратиться прокуратуру "о превышении должностных полномочий руководителем ФГУП "Бейсугское НВХ" И.В.Джеус".
Изучив представленное досье на "опороченное" БНВХ, судья Наталья Мусифулина вынесла единственно верное в данной ситуации решение: отказать рыбоводческому предприятию в иске к ЭкоВахте.
"Полагаю, что смысл двухлетней судебной эпопеи, затеянной г-ном Джеусом, заключался только лишь в том, чтобы отвлечь нашу организацию от текущей деятельности, отвести наше внимание от многочисленных природоохранных нарушений на угодьях БНВХ в низовьях реки Бейсуг, где каждый год от сбросов воды и выжигания тростника не только гибнет огромное количество птицы, рыбы и других представителей животного мира, но и страдает местное население, вынужденное периодически проживать в условиях настоящего экологического бедствия, когда весь горизонт затягивается черным смогом. Напомню, что в прошлом году на угодьях БНВХ в пойме Бейсуга выгорело порядка 20 квадратных километров сухой растительности - притом, при полном бездействии МЧС и правоохранительных органов. При этом поджоги осуществлялись на территории, недоступной никому, кроме сотрудников БНВХ, так что рассказы Джеуса про неких злоумышленников-поджигателей - сказки про белого бычка", прокомментировал итоги судебного разбирательства замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко, представлявший в суде интересы общественной организации.
Юридическую поддержку ЭкоВахте оказал краснодарский юрист-правозащитник Александр Баранов.
В этом году ЭкоВахта намерена продолжить мониторинг ситуации на угодьях БНВХ - особенно в части поджогов сухой растительности. От этого порочного и губительного явления нынешней весной, как известно, в буквальном смысле слова выгорели целые регионы в Сибири и Европейской части страны. В Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект, ужесточающий ответственность за палы сухой растительности.
Если и в такой ситуации в Краснодарском крае продолжат выгорать тысячи гектаров тростника, то к уголовной ответственности (как минимум - за преступную халатность и бездействие) придется привлекать не только должностных лиц предприятий, подобных БНВХ, но даже начальников ГУ МЧС по Краснодарскому краю.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования