«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
13 января 2015
 
ВЫЯВЛЕН ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК КРАСНОДАРСКОГО ПАРКА
30-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, УКРАДЕННЫЙ У ГОРОЖАН ВО ВРЕМЕНА ТКАЧЕВА
 
В парковой зоне рядом с районом Горогороды
в целях строительства «гостиницы» и «оздоровительного центра»
огорожены два гектара прекрасного леса
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает расследование в отношении фактов коррупционного изъятия из общего пользования территорий парка 30-летия Победы в Краснодаре. Значительная часть этого парка в середине 2000-х годов подверглась «распилу» в целях возведения здесь элитных резиденций отдельных бывших руководителей Краснодарского края. Ранее были вскрыты факты захвата части данного парка под строительство дачи бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, которая сейчас находится в собственности его отца Казбека Ахеджака, а также сдачи части парка в аренду под строительство «оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями» сестре другого бывшего вице-губернатора Александра Ремезкова Жанне Арефьевой.
В декабре прошлого года активистами ЭкоВахты был выявлен еще один подобный участок парковой зоны, расположенный неподалеку от вышеуказанных. Над ним также нависает угроза вырубки и застройки. Этот участок примыкает к району Краснодара Горогороды. Он занимает обширную территорию площадью более двух гектаров и расположен вдоль «тропы здоровья», от которой отгорожен капитальным забором из желтого металлопрофиля. Забор обступает территорию этого участка также со всех остальных сторон. Горожане уже привыкли к этому стоящему уже долгие годы ограждению, и никто особо не интересовался, что за ним находится и для чего предназначен огороженный участок.
Активисты Вахты посчитали, что забор - не помеха защите общественных интересов и обследовали огороженную территорию. Обследование показало, что там произрастает прекрасный лес, в составе которого преобладают сосны, березы и тополя. Никаких признаков свежей хозяйственной деятельности при этом выявлено не было, территория выглядит заброшенной, охрана отсутствует. Ответ на то, зачем огорожена данная территория, дает публичная кадастровая карта. За забором находятся три земельных участка с кадастровыми номерами 23:43:0208042:1203, 23:43:0208042:1231, 23:43:0208042:1232. Первый из них предназначен для «размещения гостиничного комплекса». А два остальных - «для строительства оздоровительного комплекса». Согласно полученным ЭкоВахтой кадастровым выпискам по этим трём земельным участкам, все они находятся в аренде у малоизвестной фирмы ООО «Бизнесстрой» (ИНН 2308108931). Директором и владельцем которой является Каминский Михаил Геннадьевич. Ранее учредителем и директором ООО «Бизнесстрой» был предприниматель Рыженко Павел Александрович. Однако в действительности за этим проектом маячит фигура бывшего вице-губернатора Александра Ремезкова, резиденция которого с юга примыкает к участку, арендованному ООО «Бизнестрой». Обе территории окружает одинаковый желтый забор, построенный в одно время. О резиденции Ремезкова в парке 30-летия Победы и о махинациях с землей, которые происходили при захвате этого участка, ЭкоВахта расскажет в ближайшее время.
История с захватом двух гектаров леса вблизи района Горогороды уходит в 2005 год. Тогда эти участки, а также еще несколько участков в парке Победы были выделены «Бизнесстрою» распоряжением бывшего главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева №1244-р от 30.12.2005г. Велики были старания бывшего кубанского губернатора по «распилу» общенародных земель зелёного фонда Краснодара и раздаче их налево и направо своим приближённым, а также приближённым своих приближённых. Прикрывались эти аферы благими «инвестиционными проектами», якобы имеющими «важное общественное значение».
Однако в случае с участком, переданным «Бизнесстрою», по каким-то причинами освоить и застроить его в тот период не получилось. И этой зелёной зоне повезло сохраниться до наших дней. Тем не менее, планы застройки данного участка по-прежнему в силе. И не только застройки, но и приватизации. Не далее как в июле прошлого года ООО «Бизнесстрой» добивался и добился в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю изменения рыночной стоимости всех трёх вышеуказанных земельных участков. В отношении арендованных территорий подобная операция, как правило, делается, если планируется их приватизация.
Однако ситуация с этой частью парка 30-летия Победы не безнадежна, и его можно спасти. Так как договоры в отношении земельных участков, переданных в 2006 году ООО «Бизнесстрой», заключались на 10 лет, в этом году их срок истекает. Более того, в отношении двух огороженных участков (23:43:0208042:1231, 23:43:0208042:1232) они уже закончились два дня назад - 11 января 2016г. И необходимо сделать все возможное, чтобы данная зелёная зона не была снова сдана в аренду или продана в собственность. Эта два гектара городских лесов нужно вернуть в земли общего пользования и включить в создаваемую на территории парка 30-летия Победы особо охраняемую природную территорию. Чудом сохранившиеся зелёные насаждения в районе «тропы здоровья» должны быть разгорожены, приведены в порядок и превращены в зону отдыха горожан. Также необходимо, чтобы были внесены соответствующие изменения в генеральный план Краснодара и этот участок парка должен быть включён в рекреационную зону города. Власти Краснодарского края в последнее время уделяют особое внимание сохранению зелёных зон Краснодара, и спасение двух гектаров леса в парке 30-летия Победы будет в полной мере соответствовать этим намерениям.
ЭкоВахта направила официальные обращения на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, а также в Департамент имущественных отношений Краснодарского края, Минприроды Кубани и администрацию Краснодара с просьбой принять действенные меры по сохранению украденного в 2000-х годах у горожан леса.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования