«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 февраля 2016
 
КРАСНОДАР, РОСТОВСКОЕ ШОССЕ:
ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЯМ ЧИНОВНИКОВ ВЫРУБКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
 
Сегодня работники Усть-Лабинского ДРСУ
вырубили ещё шесть крупных деревьев, защищавших
жителей о негативного воздействия федеральной трассы
 
Сегодня утром, 4 февраля 2016 года, продолжилась варварская вырубка зелёных насаждений вдоль улицы Ростовское шоссе в Краснодаре. Об этом в Экологическую Вахту сообщила местная жительница Лариса Роман. Дровосеки из Усть-Лабинского ДРСУ успели спилить под корень шесть крупных деревьев, прежде чем местные жители остановили вырубку деревьев. Вырубка происходила несмотря на то, что вчера, 3 февраля, на встрече с местными жителями представители городской администрации клятвенно пообещали, что вырубка зелёной зоны возле жилых домов продолжаться не будет до тех пор, пока не будет достигнут консенсус с жителями по данной проблеме.
Напомним, вырубка зелёной зоны вдоль жилых домов на улице Ростовское шоссе началась 30 января. Основанием для ее осуществления стал проект по расширению федеральной трассы А-136, которая начинается от первых домов на этой улице. Местные жители выступили категорически против этой вырубки, пригрозив перекрыть Ростовское шоссе в случае ее продолжения. 1 февраля представители городских властей, заказчиков и подрядчиков строительства встретились с жителями и попытались их убедить в том, что она является для них «благом». Понимания жителей в такой оценке производимого уничтожения зелёной зоны они не нашли. После этого, 2 февраля, городские власти пытались убедить прекратить протесты лидера инициативной группы Валентину Игнатенко, устроив с ней личную встречу. Но она выступила против того, чтобы столь значимый для жителей вопрос решался методом подобных кулуарных встреч, и настояла на том, что чиновники снова должны встретиться с жителями.
Такая встреча состоялась 3 февраля на месте вырубки. Но формат ее оказался крайне странным. От имени властей на нее прибыли заместитель главы Центрального округа Краснодара Сергей Головченко и начальник отдела озеленения городской администрации Иса Чингариев. Но приехали они вовсе не для того, чтобы ответить на вопросы жителей и объяснить им, зачем для расширения Ростовского шоссе критически необходимо вырубать зелёную зону возле домов, почему нельзя разместить дополнительную полосу на противоположной стороне этого шоссе, где жилых домов нет. Хотя именно этого ждали от встречи собравшиеся на неё жители. Головченко и Чингариев попытались рассказать жителям, какое замечательное озеленение можно будет сделать на оставшейся после расширения дороги крохотной полосе вдоль домов. Но жители этого даже слышать не хотели: то, что дорога будет расширена в сторону домов, их не устраивает в принципе.
Местные жители соглашаются, что Ростовское шоссе расширять необходимо, но не за счет их здоровья: «Давайте расширять в сторону нежилую. Ещё ничего не поздно, абсолютно не поздно. Нам поясняли, что земля там находится в частной собственности. Извините, ряд зелёных деревьев и тротуар за ними не могут находиться в частной собственности априори», - выразила свое мнение на встрече местная жительница Лариса Роман.
Во встрече принял участие координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. Он, сославшись на строительные нормы и правила (СНиП 2.07.01-89*), спросил у представителей власти, почему, несмотря на то, что по нормам между домами и проезжей частью обязательно должна быть зелёная полоса шириной не менее десяти метров, на Ростовском шоссе такая полоса уничтожается, что вступает в противоречие с данным нормативным актом. На этот вопрос не смог ответить ни один из двух чиновников. Сергей Головченко заявил, что он не юрист и не может ответить на подобные вопросы, что все это находится вне его компетенции. Такой ответ вызвал негодование местных жителей, так как именно городская администрация выдала разрешение на вырубку и согласовала отвод этого участка под расширение дороги. В итоге и чиновники, и жители согласились с тем, что встреча в подобном формате бессмысленна, так как в ней со стороны власти и строителей должны присутствовать люди, которые могут ответить на вопросы жителей и которые правомочны принимать решения, которые разрешат возникший острый конфликт. Такая встреча намечена на предстоящую субботу 6 февраля.
Жители попросили Чингариева и Головченко, чтобы они обеспечили прекращение вырубки, пока вопрос не разрешится. Чиновники пообещали, что вырубка на участке вдоль жилых домов пока вестись не будет.
Однако, как показали события сегодняшнего дня с вырубкой шести крупных деревьев напротив дома №4 по улице Ростовское шоссе, оказалось, что их слова ничего не стоят. Если бы жители не остановили сегодня рубку деревьев, пильщики из Усть-Лабинского ДРСУ сегодня вырубили бы всю зеленую возле жилых домов.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу всерьёз обеспокоена этой ситуацией. Похоже, что власти и строители, ведя «типа переговоры», чтобы снизить накал страстей и затянуть время, просто хотят поставить жителей перед свершившимся фактом, что все деревья уже уничтожены. Чтобы им просто не за что было бороться. Ситуация вокруг вырубки на Ростовском шоссе продолжает накаляться.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация:
8(918)3342777, Валентина Васильевна Игнатенко, председатель ТСЖ «32», «33», «Ритм»
8(918)4284284, Андрей Рудомаха
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования