«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
5 февраля 2016
 
КТО ПОДПИСАЛ ПРИГОВОР ЗЕЛЁНЫМ НАСАЖДЕНИЯМ
НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ В КРАСНОДАРЕ?
 
Еще несколько лет назад чиновники администрации Краснодара,
нарушая нормы закона и права жителей города, издали документы,
разрешающие уничтожить зелёную зону и подвинуть
федеральную трассу под окна жилых домов
 
В Краснодаре не утихает общественный скандал, разгоревшийся вокруг проекта расширения Ростовского шоссе, в рамках которого начато массовое уничтожение деревьев, защищающих расположенные рядом жилые дома. Сторонами противостояния стали жители улицы Ростовское шоссе с одной стороны и власти Краснодара и дорожники - с другой. Уже дважды на месте вырубок проводились встречи жителей с представителями ратующей за вырубки стороны - 1 февраля и 3 февраля. Обе встречи закончились безрезультатно: ответов на вопросы, которые волнуют жителей, они не получили, лица, уполномоченные принимать какие-либо решения для разрешения конфликта, в этих встречах участия не принимали. Завтра должна состояться еще одна встреча на месте вырубки на Ростовском шоссе - на этот раз пообщаться с жителями пообещал приехать лично мэр Краснодара Владимир Евланов.
Конфликт вокруг вырубки на Ростовском шоссе получил громкий общественный резонанс. По этой проблеме вышло очень большое количество публикаций в различных СМИ. Все подконтрольные властям издания твердят в них о великих благах, которые принесёт расширение дороги, а также о 5 миллионах рублей, выделенных на компенсацию вырубки, как будто эти миллионы могут заменить живые деревья, которым по 40-50 лет.
Чтобы сохранить лицо, власти города и на встречах с жителями, и через СМИ из кожи вон лезут, чтобы доказать, что «вопрос решён», и что он находится якобы вне их ведения, так как речь идет о дороге федерального значения. Однако при этом они сильно кривят душой.
То, что именно администрация города согласовала вырубку зелёной зоны возле жилых домов по Ростовскому шоссе, стало известно из порубочного билета и акта обследования зелёных насаждений, которые жители пересняли у строителей, когда останавливали рубку. Уже эти документы более чем очевидно указывают на прямую вину краснодарских властей в происходящем. Однако ЭкоВахте удалось также получить дополнительные документы, подписанные городскими чиновниками, которые свидетельствуют, что администрация города распорядилась земельным участком между нынешней трассой и зелёными насаждениями, растущими на них, уже давно. Забыв о жизненно важных интересах жителей Ростовского шоссе, об их конституционном праве на благоприятную окружающую среду, о нормах законодательства, запрещающих размещать автомобильные дороги федерального значения так близко от жилых домов и уничтожать зелёные насаждения между ними и жилой застройкой.
Первый из этих документов - письмо администрации Краснодара от 30 ноября 2012 года, подписанное заместителем главы Дмитрием Медниковым, которым он согласовывает «вырубку 184 деревьев и 9 кустарников», которые попадают «в зону реконструкции автомобильной дороги» в рамках реализации проекта «Капитальный ремонт автомобильной дороги А-136 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г.Краснодару км 0+000 км 3+800». Единственным условием при этом ставится «оплата компенсационных выплат в бюджет муниципального образования». То есть платите деньги - и делайте что хотите: рубите, подвигайте дорогу вплотную к жилым домам. Ни слова о том, что это нарушает права жителей и не соответствует градостроительным нормам. К этому решению прилагаются два расчёта выплат, которые необходимо сделать в муниципальный бюджет: один за вырубку деревьев в размере 6 миллионов 313 тысяч рублей, второй - на компенсационные посадки в размере 1 миллион 987 тысяч рублей, а также перечётная ведомость подлежащих вырубке деревьев. Подписаны эти приложения начальником отдела озеленения городской администрации Исой Чингариевым.
Эти документы свидетельствуют о том, что власти Краснодара подписали приговор зелёной зоне вдоль Ростовского шоссе и обрекли жителей нескольких многоэтажных домов на недопустимо близкое соседство с федеральной трассой не в этом
 году, а более чем трех лет назад. И все это время готовящееся уничтожение деревьев держали в тайне от жителей, чьи права и интересы они продали за возможность получить в бюджет города несколько миллионов рублей.
Также Экологической Вахте стало доступно постановление администрации Краснодара №3113 от 15 мая 2014 года, с прилагающимся градостроительным планом земельного участка, занимаемого федеральной автомобильной дорогой А-136, подписанное директором городского департамента архитектуры и градостроительства Игорем Мазурком. Этим постановлением утвержден вышеуказанный план, который также подписан Игорем Мазурком. Законность вышеуказанного постановления вызывает сомнения уже в связи с тем, что подписание постановлений администрации города не главой, а директором департамента не соответствует нормам Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но, что более существенно - оно прямо противоречит градостроительным и строительным нормам, касающимся автомобильных дорог, установленным различными нормативными актами как федерального, так и регионального уровня. Согласно этим нормам, расстояние от полотна дорог 1-3 категории (дорога А-136 относится к 2-й категории) до жилой застройки должно быть не менее 100 метров, и для защиты жилой застройки от шума и выхлопных газов автомобилей вдоль дорог должна быть организована полоса зелёных насаждений шириной не менее 10 метров. На Ростовском шоссе требование относительно расстояния, которое должно быть между дорогой и застройкой критически не выдерживается уже сейчас. При том, что оно и без того составляет всего от 10 до 20 метров, его хотят еще уменьшить, а обязательную полосу зелёных насаждений - целиком уничтожить. И эти незаконные решения совершенно гладко, без какой-либо запинки были согласованы городской администрацией. Почему-то, подписывая эти бумаги, они внезапно впали в полное "забытье" относительно необходимости соблюдения требований закона и конституционных прав жителей Краснодара.
Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу намерены завтра на встрече с мэром Краснодара Владимиром Евлановым спросить, почему стало возможным принятие находящимися в его подчинении чиновниками решений, идущих вразрез с жизненно важными интересами горожан и нормами законодательства.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования