«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
2 марта 2016
 
ООО «РУСС» ПРОДОЛЖАЕТ КУРОЧИТЬ ЛЕСОПАРК
«КРАСНЫЙ КУТ», НАЗЫВАЯ ЭТО «БЛАГОУСТРОЙСТВОМ»
 
В преддверии инициированной Экологической Вахтой проверки
на территории лесопарка развернулись работы по корчеванию
пней незаконно вырубленных деревьев

 

Критическая ситуация с краснодарским лесопарком «Красный Кут», северная часть которого, как стало известно, была сдан в аренду некой компании ООО «РУСС», продолжается обостряться. 28 февраля в Экологическую Вахту по Северному Кавказу позвонила жительница Краснодара и сообщила, что в лесопарке «Красный Кут» развернулись масштабные земельные работы с использованием тяжелой техники. Активисты ЭкоВахты оперативно выехали на место событий. Там, на территории квартала 10А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества, действительно происходили какие-то странные работы. На участке, который подвергся особенно интенсивной вырубке, два экскаватора корчевали пни деревьев, вырывая при этом огромным ямы, расчищали территорию от завалов порубочных остатков, оставшихся после сведения леса, срезая при этом ковшами плодородный слой почвы.
На месте работ оказался представитель компании ООО «РУСС», получившей в аренду эту часть лесопарка в 2011 году. Он стал объяснять, что работы ведутся законно, соответствуют проекту освоения лесов, показал соответствующие документы. При этом он убеждал, что никакого капитального строительства компания вести не собирается, она намерена просто «благоустроить» территорию лесопарка и установить в нем беседки размером 4x4 метра, что пилятся исключительно старые и больные деревья. При этом представитель арендатора не скрывал, что беседки будут предоставляться желающим «отдохнуть» в них за деньги. Согласно предъявленному проекту освоения лесов, на территории северного участка лесопарка действительно намечено строительство большого количества беседок, а также четырех так называемых «остановочных пунктов». Согласно схеме проекта, наибольшее количество беседок планируется установить в прибрежной части квартала 10А, примыкающей к берегу реки Кубань, где находятся наиболее ценные и сохранившиеся в естественном состоянии участки леса. Представитель арендатора также сообщил, что вырубка осуществлялась работниками государственного казенного учреждения «Краснодарлес», ими же проводилось лесопатологическое обследование, послужившее основанием для рубки. Получается, что одно и то же предприятие определяет, какие деревья рубить, и само же их рубит. Полный простор для злоупотреблений! Также он сообщил, что в ближайшее время ожидается проведение проверки законности рубок по обращению Экологической Вахты. Проверку будет проводить краевое Министерство природных ресурсов.
При осмотре мест осуществления работ на территории лесопарка открылась крайне плачевная картина. Некогда поросшая густым лесом центральная часть северного массива лесопарка обезображена до неузнаваемости. Сначала ее «отсанитарили», убрав здесь практически все крупные деревья и создав пустоши на месте леса, а сейчас дополнительно изуродовали, загнав на эту территорию экскаваторы, которые уничтожили лесную подстилку, выдрали с корнем оставшийся после рубок подрост и нарушили на значительной по площади территории почвенный покров. Зафиксированный активистами ЭкоВахты процесс корчевания пней, оставшихся после сведения леса, дает основания полагать, что арендатор пытается скрыть факты незаконных рубок совершенно здоровых деревьев в лесопарке. Однако при этом ООО «РУСС» только усугубило критическую ситуацию, порожденную его деятельностью, ибо уничтожение подроста, лесной подстилки и плодородного слоя почвы являются очень серьезными нарушениями.
В связи с выявленными фактами нанесения ущерба экосистемам лесопарка «Красный Кут», Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила новую серию официальных заявлений в различные контрольные органы с просьбой провести проверку законности деятельности, осуществляемой ООО «РУСС» на территории лесопарка. Министерство природных ресурсов Краснодарского края, которое распоряжается территорией данного лесопарка, должно навести порядок в ситуации, порожденной находящимися в его подчинении Управлением лесного хозяйства (бывший Департамент лесного хозяйства Краснодарского края) и ГКУ «Краснодарлес». Сегодня информация о нарушениях на территории Красного Кута была доведена лично до министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина, и он распорядился принять меры по выводу с территории лесопарка тяжелой техники, прекращению всех работ и провести самую тщательную проверку законности их проведения.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования