«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 марта 2016
 
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПРИЗВАЛА МЭРА КРАСНОДАРА
УБРАТЬ ПАМЯТНИК ДЗЕРЖИНСКОМУ
И ВЫСАДИТЬ НА ЕГО МЕСТЕ ДЕРЕВЬЯ
 
«Железный Феликс» украл у города больше 800 кв. метров дефицитной земли,
где можно было бы разместить зелёные насаждения
 
Экологическая Вахта обратилась к главе Краснодара Владимиру Евланову с предложением убрать из центра города памятник Феликсу Дзержинскому и засадить освободившуюся в районе пересечения улиц Дзержинского и Шоссе Нефтяников замощенную тротуарной плиткой площадку зелёными насаждениями, расширив существующий сквер, называемый в народе сквером им. Дзержинского.
Напомним, что в конце февраля депутаты городской Думы Краснодара внесли изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), сократив количество видов зон рекреационного назначения с пяти до двух (чему в прошлом месяце была посвящена серия публичных слушаний во всех внутригородских округах), а также утвердили границы восьми уже существующих и планируемых парков и скверов.
Поскольку, как мы уже сообщали, границы парков и скверов (что, в общем-то, больше всего и волновало горожан) не выносились на публичные слушания, департамент архитектуры и градостроительства Краснодара (не говоря уже о городских депутатах, готовых голосовать, не разбираясь, за всё подряд, что предлагают чиновники) подготовил новый перечень, в который, как и ожидалось, попали далеко не все зелёные зоны города, которым стоило бы придать статус парков, скверов или зелёных насаждений общего пользования.
Одна из зелёных зон, не попавшая в «список Шиндлера», обнаружилась в самом центре города - это тот самый «сквер Дзержинского», расположенный в районе схождения улиц Дзержинского и Шоссе Нефтяников. В перечне «официальных» зелёных зон (который отражается на Карте рекреационных зон и зелёных насаждений Краснодара - составной части городских Правил землепользования и застройки) никакого «сквера Дзержинского» не существует, вместо него на упомянутой карте можно еле разглядеть «аппендикс», слегка вытянувшийся от бульвара между ул. Красной и ул. Шоссе нефтяников в сторону улицы Дзержинского.
Почти половину площади треугольника, образованного сходящимися улицами Дзержинского и Шоссе Нефтяников, занято, впрочем, вовсе не зелёными насаждениями, а пустой замощенной тротуарной плиткой площадкой, которая окружает расположенный здесь бюст Феликсу Дзержинскому, председателю советского ВЧК-ОГПУ. Площадка занимает около 800-850 кв. метров.
Совершенно непонятно, зачем ради одного бюста было отводить целый «плац», тем более что этот государственный деятель ранней советской эпохи не только не имел никакого отношения к Краснодару, но и прославился как один из инициаторов так называемого Красного террора, куратор подавления крестьянских восстаний и «зачистки» Крыма (массовых внесудебных казней) от "классовых врагов" в 1920 году.
Содержать в самом центе города, при остром дефиците земли под зелёные насаждения и места общего пользования почти не посещаемый горожанами пустующий земельный участок (он используется только для сквозного прохода) лишь ради почтения государственного деятеля, на чьей совести кровь миллионов жертв - идиотизм и кощунство.
Экологическая Вахта направила в администрацию Краснодара обращение с предложением переместить бюст в другое, более подходящее место (ведь наверняка действительно есть люди, для которых необходимо чтить память первого чекиста), а освободившуюся площадку можно будет использовать для расширения сквера, который, в целях восстановления исторической справедливости, можно было бы назвать Сквером памяти жертв политических репрессий.
«Улицы им.Дзержинского и Шоссе Нефтяников - оживленные городские магистрали с интенсивным движением транспорта, высоким уровнем шума и загазованности. Сохранение в районе пересечения данных улиц зелёных насаждений - важнейшее условие для смягчения экологической нагрузки и улучшения условий для проживания и рекреации граждан в этом районе», - говорится в обращении.
ЭкоВахта предложила «рассмотреть вопрос о демонтаже памятника и реконструкции освободившейся площадки», отметив, что за счёт этого появится возможность увеличить в 1,5 - 2 раза площадь сквера
«Наилучшим решением могла бы стать полная реконструкция площадки с высадкой здесь крупномерных деревьев декоративных пород (на участке поместится, по нашим оценкам, не менее 20-25 деревьев), а также кустарников и травянистых многолетних растений. При этом существующую клумбу с розами на самом пересечении улиц им. Дзержинского и Шоссе Нефтяников предлагаем сохранить, так как на данном участке необходимо обеспечить хороший обзор перекрестка в целях безопасности дорожного движения», - отмечается в обращении.
 Отметим, что в Краснодаре предстоит работа по корректировке Генерального плана и ПЗЗ, что стало возможным только после жёсткой критики, которой новый губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг городское руководство и проводимую им градостроительную политику. В частности, согласно оценкам, озвученным краевыми властями, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений. При этом подчиненные мэры Владимира Евланова твердят, что в центре города уже не осталось мест для высадки новых деревьев.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования