«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
30 мая 2016
 
ПРОДОЛЖАЮТСЯ ХИТРОУМНЫЕ МАНЁВРЫ ЧИНОВНИКОВ
ВОКРУГ СИТУАЦИИ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
 
УПРДОР «Черноморье» в союзе с администрацией Краснодара
и Минтрансом Краснодарского края саботируют выполнение
распоряжения губернатора Краснодарского края
 
Проблемная ситуация на Ростовском шоссе, порождённая реализацией проекта так называемого «капитального ремонта дороги А-136» в результате принятия безответственных решений УПРДОР «Черноморье» и администрации Краснодара, наплевавших на конституционные права жителей этой улицы, по-прежнему не разрешена. Имеет место откровенный саботаж со стороны чиновников в отношении выполнения распоряжения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева данного им 12 марта во время посещения этой проблемной стройки. Стоит за всем этим процессом «всемогущий» руководитель УПРДОР «Черноморье» Владимир Кужель, распоряжающийся огромными деньгами, которые выделяются на строительство, реконструкцию и ремонт федеральных дорог в Краснодарском крае. Как показала ситуация на Ростовском шоссе, в силу своих связей и влияния Кужель де-факто командует также и краевыми чиновниками. В результате деятельность рабочей группы по разрешению проблемной ситуации на Ростовском шоссе зашла в тупик, так как на очередной встрече этой группы жителей снова начали трамбовать уже много раз слышанными ими тезисами о том, что без строительства дополнительной полосы под их домами никак не обойтись. Апофеозом профанации работы данной группы стало ее заседание 15 апреля, на котором Кужель, никого не стесняясь, занял место председателя и внаглую диктовал всем свою волю, а краевые чиновники вели себя, как загипнотизированными им кролики.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха был вынужден сообщить об этой ситуации губернатору Краснодарскому краю Вениамину Кондратьеву во время их встречи, состоявшейся 11 мая этого года. Губернатор устроил после этого выволочку своим подчинённым, саботирующим выполнение его распоряжения. Второй раз Кондратьев выразил свое недовольство действиями краевых чиновников по разрешению проблемной ситуации на Ростовском шоссе на его встрече с представителями инициативных групп жителей Краснодара, состоявшейся 23 мая.
После этого ситуация несколько выровнялась. Но вместо того, чтобы реально найти устраивающее жителей решение, чиновники избрали тактику, направленную на то, чтобы создать для жителей проблемы, при которых часть из них может согласиться на расширение дороги. Методом для этого стало усиленное продавливание тезиса, что для отказа от строительства дополнительной полосы дороги необходимо закрыть два въезда во дворы жилых домов на Ростовском шоссе, и тогда, мол, может исчезнуть жёсткая необходимость в обустройстве там «переходно-скоростной полосы». Именно тем, что этого якобы требуют нормы, чиновники пытаются обосновать необходимость расширения дороги почти вплотную к жилым домам. Жители уже давно выразили согласие с закрытием одного из въездов, но отсутствие второго - расположенного между домами 4 и 10 по Ростовскому шоссе - создаст для них серьёзные трудности при том, что реальной транспортной необходимости в закрытии этого въезда никакой нет. В качестве альтернативы этому въезду чиновники настаивают на том, что нужно открыть въезд для всех жилых домов со стороны дома по Зиповской 1, против чего категорически выступают жители этого дома, много лет боровшиеся за его закрытие, так как он создавал условия для постороннего транзитного потока через жилые дома и угрожал безопасности жильцов.
Чтобы обосновать необходимость закрытия въездов со стороны Ростовского шоссе, краевые и городские чиновники решили устроить спектакль с «замерами интенсивности движения» на этих въездах, а также зачем-то на повороте с улицы Зиповской, которая не входит в состав проекта «капитального ремонта дороги А-136». Этот фарс имел место 27 мая 2016 года. О том, как он проходил, детально описала представитель инициативной группы жителей Елена Колганова в группе «Ростовское шоссе. Спасем деревья!». Результаты даже этих замеров, проведённых в нарушение всех методик и заездами посторонних лиц, возможно, действующих по заказу городской администрации, показали, что интенсивность движения автомобилей между жилыми домами и Ростовским шоссе является очень низкой и не требует обустройства на участке перед ними переходно-скоростной полосы. Однако чиновники, похоже, думают по другому. Результаты этого «замера» будут сегодня рассматриваться на очередном заседании рабочей группы по Ростовскомe шоссе. Это заседание обещает поставить точку в затянувшейся истории с нарушением прав и интересов граждан при расширении Ростовского шоссе. 23 мая вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко пообещал губернатору Вениамину Кондратьеву, что 30 мая вопрос о данной проблемной ситуации будет окончательно разрешен.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал сложившееся положение дел: «Ситуация сложилась парадоксальная: на одной стороне этого противостояния оказались жители, Экологическая Вахта и поддержавший их губернатор Кубани, на другой - дорожники во главе с Кужелем, администрация Краснодара, Минтранс Краснодарского края и краевой Совет по правам человека, самым рьяным образом защищающий интересы чиновников, а не жителей, что он, по идее, должен делать. Крайне неожиданным фактором в этой ситуации является то, что Кондратьев, вопреки позиции всего его окружения, поддерживает жителей. Вторая сторона, учитывая весомость позиции по данному вопросу Вениамина Кондратьева, всячески юлит и не мытьём, так катаньем пытается сохранить в полной неприкосновенности такой драгоценный для них проект капремонта стоимостью 530 миллионов рублей, отодвинув интересы жителей подальше. Очень надеюсь, что сегодня Андрей Алексеенко сдержит свое обещание, и эта бесконечная волокита закончится в пользу жителей, а не чиновников, защищающих свои корыстные интересы по распилу бюджетных средств».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)334-27-77, (918)372-25-81
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования