"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 ноября 2016
 
ДУБЛЬ ТРИ: ВЛАСТИ КРАСНОДАРА ВНОВЬ ПЫТАЮТСЯ ПОДОГНАТЬ
ГЕНПЛАН ГОРОДА ПОД ЗЕМЕЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ
 
Корректировка генерального плана протаскивается исключительно
для того, чтобы узаконить радикальное сокращение
площади зелёных зон в целях их застройки
 
15 ноября этого года в Краснодаре должна начаться серия публичных слушаний по материалам корректировки Генерального плана города. Соответствующее постановление с приложением плана мероприятий по проведению публичных слушаний было издано городской администрацией 25 октября. Также на сайте администрации были вывешены материалы, которые подлежат обсуждению на этих слушаниях. Всего с середины ноября по конец декабря должны состояться 33 слушания во всех внутригородских округах.
Казалось бы, дело нужное и правильное, так как нынешний генеральный план, принятый в 2012 году, не соответствует многим требованиям градостроительного законодательства. Однако среди общественности утверждение корректировки генерального плана вызывает однозначное ощущение надвигающейся градостроительной катастрофы.
Так как в результате предлагаемой администрацией Краснодара "корректировки" планируется не исправить многочисленные недочёты, действительно имеющиеся в Генеральном плане, а узаконить весь тот градостроительный беспредел, который развернулся в городе при мэре Евланове. Жителей Краснодара хотят заставить примириться с тем, что им оставляют всего 378,3 га зелёных насаждений общего пользования на город-миллионник и 647,2 гектара на всей территории муниципального образования общей площадью 84 тысячи гектара. При этом, согласно действующему Генеральному плану, утвержденная площадь зелёных зон на территории города составляет 953,2 гектара, а на всей территории муниципального образования - 1867,6 гектаров.
А к 2015 году, согласно действующему Генеральному плану, общая площадь зелёных зон на территории города должна была составить 3500 гектаров, к 2025 году - 7473 гектара, а в перспективе - 14784 гектара. Администрация под руководством Евланова, вместо того, чтобы выполнять эти проектные решения, усиленными темпами действовала прямо в противоположном русле - активно содействуя распилу и уничтожению существующих зелёных зон. Решения действующего генплана действительно направлены на то, чтобы сделать Краснодар зелёным городом. В его составе есть Генеральная схема озеленения города, которая дает конкретный и детально прописанный план увеличения зелёных зон Краснодара. Все эти несомненные плюсы действующего Генерального плана в рамках его корректировки пытаются перечеркнуть. А в качестве оправдания резкого сокращения территории зелёных зон авторы материалов корректировки генплана сообщают о том, что "предусматривается компенсационное размещение зелёных насаждений в западной части города Краснодара, ориентировочной площадь 1258 га". Это абстрактное обещание не подкреплено никакой конкретикой: где, как и когда их собираются "разместить".
Земельно-строительный беспредел в Краснодаре опирался на Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые были приняты Городской думой Краснодара в 2007 году и с самого начала резко противоречили действовавшему тогда генеральному плану города, утвержденному в 2004 году. А в процессе их дальнейшей "модернизации" они ежегодно менялись в сторону разрешения все более масштабной застройки рекреационных зон, зелёных насаждений и берегов водоёмов. При этом ПЗЗ являются производным от Генерального плана документом и не должны ему противоречить. В 2012 году был утверждён новый Генеральный план Краснодара, однако и после этого ПЗЗ не были приведены в соответствие с ним.
В 2015 году, в связи с грубым нарушением администрацией Краснодара требований градостроительного законодательства, прокуратура города направила в суд иск с требованием обязать администрацию привести ПЗЗ в соответствие с материалами Генерального плана. Первомайский районный суд удовлетворил этот иск 13 августа 2015 года. Суд решил "признать незаконным бездействие администрации... выразившееся в неприведении в полном объёме ПЗЗ на территории муниципального образования г.Краснодар в соответствие с требованиями генерального плана". Тем же решением суда на администрацию была возложена обязанность "принять исчерпывающие меры, направленные на приведение ПЗЗ в соответствие с требованиями Генерального плана муниципального образования". Прошло больше года, однако вступившее в законную силу решение Первомайского райсуда до сих пор не исполнено. Чувствуя, как "уплывают из рук" возможности коррупционных откатов за массовое неправомочное выделение под застройку земель общего пользования, кое-кто из городских чиновников пытается сделать нечто совершенно обратное данному судебному решению, перевернув всё с ног на голову - не ПЗЗ привести в соответствие с Генеральным планом, а генплан привести в соответствие с ПЗЗ. Эта порочная тенденция даже не скрывается городскими властями, которые прямо сообщили в информации о публичных слушаниях, что выставленный на них "Генплан приведен в соответствие с Правилами землепользования и застройки".
Намеченные на ноябрь-декабрь этого года публичные слушания - это уже третья попытка протащить пагубные для окружающей среды города изменения в генеральный план с целью приведения его в соответствие с ПЗЗ. Первый раз публичные слушания были намечены на середину ноября прошлого года, но они были отменены из-за многочисленных нарушений при организации. Второй заход по проведению слушаний городской департамент архитектуры и градостроительства попытался совершить минувшим летом, однако их снова пришлось отменить. Причиной явилось то, что действующий на тот момент мэр Владимир Евланов выдвинулся кандидатом в Госдуму, и перед выборами грандиозный общественный скандал, который неизбежно возник бы во время слушаний, был ему не нужен.
Слушания решили задвинуть на конец осени, но скандала избежать всё равно не удалось - очередная попытка протащить в генплан критически недопустимые изменения, которые ведут к сокращению зелёных зон и территорий общего пользования, вызвала возмущение горожан. Активисты общественного движения "Помоги городу" уже направили в этой связи обращение к губернатору края Вениамину Кондратьеву. Градозащитники сообщают, что, проанализировав материалы корректировки генплана, которые вынесены на слушания, они пришли к заключению: свыше 1000 гектаров рекреационных зон и свыше 300 гектаров зон транспортной инфраструктуры уйдёт под жилищную и коммерческую застройку. Активисты просят перенести слушания на 10 декабря, а до этого времени проработать проект корректировки генплана в рамках экспертного совета с участием общественности.
Позиция Экологической Вахты по Северному Кавказу заключается в том, что любые "доработки" генплана Краснодара в русле приведения его в соответствие с ПЗЗ, а не наоборот, как это требует решение суда, незаконны и вряд ли смогут исправить критическую градостроительную ситуацию в городе.
Слушания по изменениям Генерального плана Краснодара должны быть полностью отменены. Их нельзя проводить до тех пор, пока городская администрация не исполнит решение суда и не проведёт работу по приведению Правил землепользования и застройки в соответствие с действующим генпланом хотя бы в отношении тех территорий, которые пока еще физически не застроены.
И самое главное - проект корректировки Генерального плана должен быть радикально пересмотрен, в целях того, чтобы предлагаемые изменения не привели к сокращению территорий зелёных зон города. Это не просто благое пожелание - законодательством ясно установлено, что изменение границ зелёных зон, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
 
Андрей РУДОМАХА,
Дмитрий ШЕВЧЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (918)2112544, (918)4284284
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования