"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 ноября 2016
 
"СБЕРЕЧЬ ЗЕЛЁНЫЕ ЗОНЫ КРАСНОДАРА ОТ АЛЧНЫХ УСТРЕМЛЕНИЙ
ЗАСТРОЙЩИКОВ И ЧИНОВНИКОВ КРАЕВОЙ СТОЛИЦЫ!"
 
Лидеры ЭкоВахты обратились к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву
с просьбой отменить слушания по корректировке генплана Краснодара
 
Вчера, 11 ноября, лидеры Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко направили губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву официальное обращение с титулом "О необходимости отмены решения о проведении публичных слушаний по материалам корректировки генерального плана МО г.Краснодар и направления их на коренную переработку в целях обеспечения сохранности зелёных зон". Направление данного обращения стало еще одним шагом борьбы общественности с попыткой утверждения корректировки генерального плана Краснодара в интересах застройщиков, которое планируется протащить через публичные слушания, начало которых запланировано на 15 ноября.
В обращении губернатору сообщается о том, что через утверждение материалов по внесению изменений в генеральный план Краснодара администрация города пытается изъять у его жителей обширные территории зелёных зон. Планируется сделать это путём создания правовых возможностей для распила территорий рекреационной зоны, через выведение из её состава огромного количества земельных участков. Также она пытается таким образом узаконить многочисленные незаконные решения, ранее принятые городскими чиновниками, когда земли под застройку выделялись в рекреационной зоне города.
В этом обращении приведены конкретные цифры из материалов действующего генерального плана и его так называемой "корректировки", свидетельствующие о том, что администрация города пытается резко уменьшить площади зелёных зон Краснодара, как существующих, так и проектных.
Как следует из текста обращения: "Согласно материалам корректировки генерального плана, актуальная площадь зелёных зон на территории Краснодара установлена в размере ничтожных для миллионного города 378,3 га зелёных насаждений общего пользования и 647,2 гектара на всей территории муниципального образования, общая площадь которого составляет 84 тысячи гектаров. При этом, согласно действующему Генеральному плану, утверждённая площадь зелёных зон на территории города составляет 953,2 гектара, а на всей территории муниципального образования - 1867,6 гектаров. А к 2015 году, согласно действующему генеральному плану, общая площадь зелёных зон на территории города должна была составить 3500 гектаров, к 2025 году - 7473 гектара, а в перспективе - 14784 гектара". В рамках же "корректировки" жителям в качестве проектной цифры дополнительных зелёных насаждений указано только "компенсационное размещение зелёных насаждений в западной части города Краснодара, ориентировочной площадью 1258 га".
Также Рудомаха и Шевченко сообщают Кондратьеву о злостном невыполнении администрацией краевой столицы решения Первомайского районного суда г.Краснодара от 13 августа 2015г. по делу №2-13398/15, которым был удовлетворен иск Прокуратуры Краснодара к городской администрации и на неё была возложена обязанность "принять исчерпывающие меры, направленные на приведение Правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями Генерального плана муниципального образования". Именно эти - не соответствующие генплану и нормам законодательства - Правила землепользования и застройки стали прикрытием для земельного беспредела при крупномасштабном распиле земель рекреационной зоны Краснодара, который развернулся в столице края при её бывшем мэре Евланове. Администрация уже почти год не выполняет это судебное решение. И, вопреки ему, пытается, наоборот, генеральный план привести в соответствие с криминальными Правилами землепользования и застройки.
Кроме того, лидеры ЭкоВахты сообщают о том, что "имеют место многочисленные иные нарушения градостроительных норм и прав граждан при организации публичных слушаний по материалам внесения изменений в Генеральный план Краснодара, а также при подготовке этих материалов".
Они просят губернатора Кубани "принять неотложные меры по отмене публичных слушаний по материалам корректировки генерального плана МО г.Краснодар", а также "рекомендовать Администрации МО г.Краснодар в кратчайшие сроки обеспечить исполнение решения Первомайского районного суда г.Краснодара от 13 августа 2015г. по делу №2-13398/15".
Помимо этого, Рудомаха и Шевченко просят "рекомендовать Администрации МО г.Краснодар организовать коренную переработку материалов по внесению изменений в генеральный план данного муниципального образования, в рамках которой необходимо обеспечить, как минимум, сохранение установленной действующим генеральным планом площади зелёных зон (не менее 953,2 гектаров в пределах границ города и не менее 1867,6 гектаров - на всей территории муниципального образования), а также обеспечить активное взаимодействие проектировщиков и Администрации с заинтересованной общественностью по всем вопросам, касающимся процесса разработки этих материалов, путём предварительного согласования с ними всех спорных вопросов и создания специального органа (комиссии, совета), в рамках которого будет осуществляться данное взаимодействие".
Вениамин Кондратьев уделяет особое внимание сохранению зелёных зон в населённых пунктах Краснодарского края, и прежде всего, на территории Краснодара. Вследствие принятых по его инициативе решений в значительной степени удалось приостановить процесс уничтожения в городе зелёных зон под застройку. Именно эта проблема стала одной из причин конфликта нового губернатора Кубани с Владимиром Евлановым, из-за которого последнему пришлось оставить свой пост. Однако "Евланов ушел, но дело его живёт", ибо Краснодаром руководит та же самая команда, нацеленная на распил зелёных зон в интересах застройщиков. И сейчас городская администрация предпринимает очередную попытку обеспечить правовое прикрытие для продолжения этого процесса, идя наперекор прямым указаниям губернатора о принятии всех возможных мер по сохранению зелёных зон. Лидеры ЭкоВахты надеются, что их обращение попадет лично в руки губернатору и просят его помочь "сберечь зелёные зоны Краснодара от алчных устремлений застройщиков и чиновников краевой столицы".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования