"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
1 июля 2020
 
Базу отдыха "Лаванда" в Широкой балке
должны снести по решению суда
 
Росимущество добилось очередной судебной победы над застройщиком,
который незаконно возвёл капитальные объекты на лесных землях
 
22 июня 2020 года опубликован полный текст решения Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-5009/2019, которым удовлетворены исковые требования Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о сносе незаконных построек на участке с кадастровым номером 23:47:0118015:238 в селе Широкая Балка (город Новороссийск). Данное решение принято судьёй Артёмом Николаевым.
Судом установлено, что 10.11.2008г. между государственным учреждением Краснодарского края "Комитет по лесу" и ООО "Кубаньуниверсалстрой" был заключён договор аренды лесного участка площадью 0,52 гектара, расположенного в квартале 96А Шесхарисского участкового лесничества Новороссийского лесничества. Участок был предоставлен на 10 лет под создание культурно-оздоровительного центра. Ранее, начиная с 2004 года, ООО "Кубаньуниверсалстрой" арендовало данный участок по договору с Новороссийским лесхозом. Директором и собственником ООО "Кубаньуниверсалстрой", специализирующегося на предоставлении мест для краткосрочного проживания, является Нерсесян Раджен Хачикович.
Впоследствии участок, о котором идёт речь, был отнесён к землям населённых пунктов, и право распоряжения им перешло к МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. 19.02.2018г. между ведомством и "Комитетом по лесу" было подписано соответствующее соглашение. При этом договор с "Кубаньуниверсалстрой" не претерпел никаких изменений, в том числе определяющих порядок пользования участком. Арендатор обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ. Он не имеет права возводить объекты капитального строительства, проводить вырубки, обязан согласовывать с арендатором размещение любых строений и сооружений.
Однако 15 августа 2018 года, когда комиссия Росимущества осмотрела участок, было установлено, что на нём расположены капитальные и некапитальные строения и сооружения: корпуса отдыха, душевая и туалет, цистерна для хранения воды, подсобные постройки. Оказалось, что на данном огороженном участке фактически находится база отдыха "Лаванда". Кроме того, на этом же участке расположено 5 жилых домов площадью от 17,7 до 29,9 кв. м, которые в 2013 году были поставлены на кадастровый учёт. Судя по выпискам из ЕГРН, дома были введены в эксплуатацию ещё в 2001 году. И в том же году на четырех из них было оформлено право собственности ООО "Кубаньуниверсалстрой".
Каким образом ООО "Кубаньуниверсалстрой" могло построить и получить в собственность эти дома, если в 2001 году участок не был передан компании в аренду? Судебный акт не даёт на этот вопрос ответа. Также не ясно, куда смотрели более 15 лет, с момента, когда лесной участок был сдан в аренду, должностные лица Новороссийского лесхоза, а затем Новороссийского лесничества, не замечая не только того, что участок застроен капитальными домами, но и что они поставлены на кадастровый учёт и переданы в частную собственность? Почему меры по освобождению участка от самовольных построек были приняты только после перехода права распоряжения им к Росимуществу?
Обращаясь в суд с иском об обязании ООО "Кубаньуниверсалстрой" снести постройки на арендованном участке, МТУ Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея указало, что строения были возведены без получения необходимой разрешительной документации, с нарушением вида целевого использования земельного участка.
Судом по делу была назначена экспертиза, которая установила, что спорные объекты, как комплекс, не соответствуют требованиям технических, противопожарных и санитарных норм, а некоторые капитальные строения возведены с нарушением строительных норм и правил. Эксперты сделали вывод, что объекты, построенные на арендованном участке, создают угрозу жизни и здоровью граждан.
После получения заключения экспертизы управление Росимущества заявило ходатайство об уточнении исковых требований, в которых просило суд признать комплекс сооружений, составляющий базу отдыха "Лаванда", и жилые дома, расположенные на участке 23:47:0118015:238, самовольными строениями. А также обязать ООО "Кубаньуниверсалстрой" полностью освободить данный земельный участок: снести объекты капитального строительства и демонтировать временные. Суд данные исковые требования удовлетворил и обязал ответчика за счёт собственных средств освободить участок в течение трёх месяцев с даты вступления решения в законную силу. В случае неисполнения решения в установленный срок с ООО "Кубаньуниверсалстрой" будет взыскиваться неустойка 5000 рублей за каждый день просрочки. Кроме того, компания обязана оплатить расходы на проведение судебной экспертизы в сумме 155 тысяч рублей.
Судебный процесс по делу о базе отдыха "Лаванда" – одно из многих дел, в рамках которых МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея наводит порядок с лесными землями, переданными ему в распоряжение. Ранее Экологическая Вахта писала о судебных тяжбах о сносе кафе "Метелица" в Белореченском районе и кемпинг-парка "Южный бриз" в Новороссийске, незаконно построенных на землях лесного фонда.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
( Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования