"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 октября 2020
 
Как на месте детской парусной школы в Анапе
появился элитный пляж-отель "Золотая Бухта"
 
Многоходовая комбинация с участием Анапского горсуда и администрации
города-курорта позволила структурам Сергея Зиринова завладеть
прибрежными участками, на которых располагался городской яхт-клуб
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились бывшие воспитанники анапского яхт-клуба. Они рассказали, как в юности занимались в парусной школе в переулке Кордонном, 1А, и какую важную роль занятия парусным спортом сыграли в формировании здоровых привычек, сильного характера, навыков взаимовыручки, любви к морю и природе. "Мы проводили в яхт-клубе всё свободное время, здесь к парусному спорту приобщилось много молодых людей, которые впоследствии стали победителями всероссийских и международных соревнований, а сегодня работают тренерами, передавая молодежи традиции парусного спорта. Среди этих спортсменов президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Александр Мазурин, старший тренер сборной России в классе RS:X Михаил Дубина, главный тренер олимпийской сборной России в классе-470 Михаил Заболотнов, многократный олимпийский чемпион Владимир Крутских и другие", - рассказывает многократный чемпион России по кайт-сёрфингу Александр Яременко, который также является воспитанником анапского яхт-клуба.
Александр Яременко утверждает, что бухта, в которой располагался городской яхт-клуб – одно из самых лучших мест не только в России, но и в мире, для организации обучения парусному спорту детей и взрослых. Бухта скрыта от мощных зимних штормов, а роза ветров позволяет безопасно выходить в открытое море при любом направлении ветра.
Сегодня территорию бывшего яхт-клуба занимает элитный пляж-отель "Золотая бухта". На территории расположено около трёх десятков бунгало, бассейн, бары и кафе, собственный пляж. Суточная аренда "бунгало люкс с видом на море" сейчас, в низкий сезон, стоит 7 тысяч рублей. В разгар курортного сезона стоимость достигает 15 тысяч рублей и более. Вход на территорию возможен только за плату. Занятия парусным спортом здесь не проводятся уже более 10 лет, яхты к берегу не причаливают.
Роскошный гостиничный комплекс расположен на земельных участках с кадастровыми номерами 23:37:0101001:846 и 23:37:0101001:847. Один из них находится в собственности, а другой в аренде у ООО "Золотая Бухта". Согласно выпискам из ЕГРН, участки относятся к землям населённых пунктов, вид разрешённого использования: для эксплуатации яхт-клуба. Все строения, составляющие гостиничный комплекс, находятся в собственности ООО "Золотая Бухта". В настоящее время генеральным директором фирмы является Юлия Левашова, а учредителем с долей акций 100% Владимир Аксенов. При этом Аксенов тесно связан с авторитетным анапским бизнесменом и бывшим депутатом ЗакСобрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Которого вместе с подельниками обвинили в бандитизме, покушении на убийство и убийствах предпринимателей с целью захвата их бизнеса, незаконном обороте огнестрельного оружия, за что он осужден на 22 года заключения.
Помимо "Золотой Бухты", Владимир Аксенов является учредителем ещё нескольких предприятий, в том числе частной охранной организации "ВАН". Насколько известно, аббревиатура "ВАН" расшифровывается как "Вся Анапа Наша". ЧОП "ВАН" охраняло Сергея Зиринова и выполняло роль силового компонента в бизнес-империи, построенной им на территории Анапы.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу попыталась разобраться, каким образом была захвачена территории детской парусной школы и как её хозяином стало ООО "Золотая Бухта".
Переход прав собственности на яхт-клуб отражён в решении по делу №2-900/2015, размещённом на сайте Анапского городского суда. В нём говорится, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20 июня 2005 года право собственности на нежилое одноэтажное здание яхт-клуба (литер А) и нежилое помещение первого этажа здания яхт-клуба (литер Б) было признано за "Физкультурно-спортивным обществом профсоюзов "Россия". 11 октября 2005 года общество продало это имущество ЗАО "Спортивно-оздоровительный центр "Бриз". Именно с этой продажи начиналась цепочка действий, которая в дальнейшем привела к тому, что территория детской парусной школы оказалась в руках структур Зиринова. Руководителем ЗАО "СОЦ "Бриз" являлся Анастас Тильгеров, подельник Зиринова, осуждённый вместе с ним. По информации СБИС, фирма существовала с 2004 по 2011 год.
10 сентября 2007 года между "СОЦ "Бриз" и Территориальным управлением Росимущества был заключён договор аренды земельного участка под яхт-клубом. Тогда участок был единым и включал всю территорию, на которой сейчас находится пляж-отель. Этот факт подтверждает, что участок находился в федеральной собственности.
Судя по решению Арбитражного суда Краснодарского края от 10 октября 2007 года, фирма Тильгерова начала коммерческую деятельность на территории яхт-клуба. Административная комиссия Анапы в 2007 году даже пыталась привлечь "СОЦ "Бриз" к ответственности за нецелевое использование участка, предназначенного для размещения яхт-клуба, так как здесь работало кафе и сдавались в прокат шезлонги, но безрезультатно.
29 августа 2008 года между "СОЦ "Бриз" и Виталием Слаквой, которого называют доверенным лицом Сергея Зиринова, был заключён договор купли-продажи помещений яхт-клуба. На тот момент строений на берегу стало больше, право собственности на них Слаква "закрепил" решением Анапского городского суда от 29 декабря 2008 года. В его распоряжении оказались еще два нежилых помещения, а также сторожка, уборная, мощение, забор.
А дальше с землей под парусной школой случилось "судебное чудо" с отчетливым коррупционным оттенком. Анапский городской суд своим решением от 16 марта 2009 года удовлетворил требования Слаквы обязать администрацию Анапы сформировать земельный участок площадью 13327 кв.м. с кадастровым номером 23:37:0101001:29 и передать участок ему в собственность. Это загадочное решение, обязывающее администрацию Анапы распорядиться федеральной землёй, не опубликовано. О нём стало известно из решений других судов.
Администрацией Анапы, которой тогда руководила Татьяна Евсикова, не скрывавшая свои тесные деловые связи с Зириновым, это решение оспорено не было. 13 июля 2009 года между Управлением имущественных отношений муниципального образования город-курорт Анапа и Виталием Слаквой был заключён договор купли-продажи земельного участка, на котором располагалась парусная школа. Участок был продан за 2 миллиона 241 тысячу 534 рубля. Эта сумма фигурирует в одном из решений Анапского городского суда. Сумма мизерная, ведь кадастровая стоимость участков, на которых расположен отель "Золотая Бухта", сегодня составляет более 50 миллионов рублей, а рыночная ещё больше.
Через месяц Виталий Слаква, который уже являлся собственником и участка под яхт-клубом, и строений на нём, продал всё это имущество ООО "Центральный универмаг" – ещё одной компании, связанной с Зириновым. На тот момент построек на участке стало ещё больше. Право собственности на торгово-бытовой комплекс, прачечную и бассейн за ООО "Центральный универмаг" было признано решением Анапского городского суда (судья Борис Михин) от 16 июля 2010 года. Владельцами ООО "Центральный универмаг" являются Эдуард Шибаев, Светлана Старостина и старший брат Сергея Зиринова – Валерий Зиринов.
В январе 2011 года участок и всё имущество у ООО "Центральный универмаг" приобрел нынешний владелец – Владимир Аксенов. Однако есть основания полагать, что с самого начала цепи этих махинаций реальным собственником являлся Сергей Зиринов. Об этом косвенно свидетельствует, например, тот факт, что во время визита в Анапу в августе 2011 года президента РФ Дмитрия Медведева экскурсию по гостиничному комплексу для него с супругой, губернатора Ткачева и мэра Евсиковой проводил именно Сергей Зиринов. Известно, что у бизнесмена были грандиозные планы по строительству в Анапе марины мирового уровня. Картинки этого "проекта" можно найти в интернете.
В период с 2013 по 2014 год Аксенов зарегистрировал за собой право собственности на вновь возведённые объекты: 27 гостевых домиков, несколько зданий, навесов, заборов, подсобные помещения – основную часть имущественного комплекса пляж-отеля "Золотая Бухта". Регистрация права была произведена в упрощённом порядке – на основании деклараций об объектах недвижимости. То есть разрешений на строительство Аксенов не получал.
Однако в дальнейшем, благодаря усилиям Росимущества, в ситуации с землёй под теперь уже бывшей парусной школой произошёл радикальный поворот в сторону восстановления законности.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 29.08.2013г. решение Анапского городского суда от 13.06.2013г. было отменено. После чего решением Анапского городского суда от 12.03.2014г. было частично удовлетворено исковое заявление Территориального управления Росимущества к Аксенову и ООО "Золотая бухта". Было признано отсутствующим право собственности Аксенова В.Ю. в отношении части земельного участка с кадастровым номером 23:37:0101001:29, включающую в себя береговую полосу Чёрного моря. За Российской Федерацией признано право собственности в отношении этой части земельного участка.
Однако это частичное решение 22 мая 2014 года было отменено Краснодарским краевым судом, который признал право федеральной собственности в отношении всего участка. Суд справедливо установил, что спорный земельный участок в силу закона является федеральной собственностью, следовательно, администрация не имела полномочий на его отчуждение, и что первоначальный договор купли-продажи этого земельного участка от 13 июля 2009 года является недействительным.
Казалось бы, судебное решение крайсуда поставило точку в этой проблемной ситуации. Однако по неизвестным причинам это судебное решение в течение нескольких лет не исполнялось. А в 2017 году начался новый круг чудес. ООО "Центральный универмаг" – бывший владелец участка, уже не имеющий никакого отношения к данному делу и к данной ситуации, направило жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций. Удивительным образом эту компанию признали стороной по делу, и судебная коллегия крайсуда под председательством судьи Константина Лободенко принятые ранее решения отменила. 19 января 2017 года было принято новое решение в пользу Аксенова. А 13 апреля 2017 года тот же судья Лободенко принял ещё одно не менее сомнительное решение в пользу Аксенова - о повороте исполнения апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 29 августа 2013 года, восстановив право собственности Аксенова на причал, незаконно построенный на территории бывшей парусной школы.
После чего произошла ещё одна махинация. В конце 2017 года администрация Анапы, которую тогда возглавлял Юрий Поляков, обратилась в суд с иском к Аксенову и ООО "Золотая Бухта" о признании отсутствующим права собственности на земельные участки под отелем. Аксенов выдвинул встречные требования. Он просил суд признать его добросовестным приобретателем земельного участка площадью 9704 кв. метра, на котором расположена основная часть имущественного комплекса пляж-отеля "Золотая бухта". Также он просил суд понудить администрацию принять в муниципальную собственность участок площадью 3623 кв. метра, большая часть которого расположена в береговой полосе Чёрного моря, а также заключить с ним договор аренды этого участка на 49 лет.
20 марта 2018 года судья Ольга Карпенко своим решением утвердила "сценарий", предложенный Владимиром Аксеновым, обязав администрацию Анапы принять 7 миллионов 668 тысяч 360 рублей в счёт компенсации цены выкупа участка. Сумма несопоставима с реальной стоимостью участка площадью около гектара в центре Анапы на самом берегу моря. Его кадастровая стоимость составляет более 37,5 миллионов рублей, а рыночную трудно посчитать, так как объект обладает уникальными характеристиками. Несмотря на то, что данное решение существенно ущемляет интересы муниципалитета, администрация Анапы его не обжаловала даже в апелляционной инстанции. Это позволяет предположить, что судебный процесс был простой формальностью, стороны обо всем договорились "на берегу".
Судя по выпискам из ЕГРН, сегодня собственником участка 23:37:0101001:846, расположенного в береговой полосе, является администрация Анапы, а арендатором до 2067 года ООО "Золотая Бухта". Эта же компания с 27 февраля 2020 года владеет участком 23:37:0101001:847 и имущественным комплексом пляж-отеля ООО "Золотая Бухта".
Эта история является наглядным примером того, как бизнес-структуры Сергея Зиринова прибирали к рукам самые лакомые куски Анапы, захватывая с помощью коррумпированных судей и чиновников земли общего пользования. Но надеемся, что с избранием мэром города-курорта Василия Швеца ситуация в городе радикально изменится в лучшую сторону и новые власти Анапы с помощью правоохранительных органов и Росимущества попытаются отмотать эту запутанную историю обратно, чтобы на месте пляж-отеля снова начала работу детская спортивная парусная школа.

 
Наталья НЕСТЕРЕНКО,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования