"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 декабря 2020
 
В Горячем Ключе, несмотря на судебные запреты,
продолжается незаконное строительство канатной дороги
 
Компания ООО "Прогресс-Инвест", пользуясь
бездействием контрольных органов, самовольно построила
колесо обозрения, нижнюю станцию канатной дороги,
трансформаторную подстанцию и произвела вырубку
деревьев на прилегающем участке
 
28 ноября 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели очередную общественную инспекцию строительства канатной дороги в городе Горячий Ключ. Инспекция была проведена после того, как на совещании по вопросам сохранения лесного фонда, состоявшемся в Новороссийске 26 ноября под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, председателем правления Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества Тимуром Татьянченко была озвучена информация о том, что на хребте Котх - в верхней части незаконно построенной канатной дороги - установлено колесо обозрения.
Инспекция показала, что строительство канатной дороги действительно продолжается. Происходит оно не только без каких-либо разрешительных документов, но и в условиях судебного запрета на строительство и возбуждённого исполнительного производства.
Как ранее сообщала ЭВСК, в начале августа этого года межведомственная рабочая группа по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства на территории города Горячий Ключ выявила факт крупномасштабного незаконного строительства канатной дороги на хребте Котх. Однако, как показала проведенная в конце августа Экологической Вахтой инспекция строительства канатки, работа комиссии особо ничего не изменила – работы по ее строительству продолжились после того как проверяющие покинули Горячий Ключ.
При проведении инспекции 28 ноября активисты ЭВСК осмотрели площадку строительства нижней станции канатной дороги, расположенную на земельном участке 23:41:1001001:422. В сравнении с началом августа, когда комиссия выявила факт незаконного строительства канатной дороги, работы на этом участке значительно продвинулись. Залито бетонное основание нижней станции канатной дороги, отлито основание под опору дороги и смонтирована сама опора. При этом утверждённая проектная документация на строительство этого объекта отсутствует, а работы ведись самовольно у всех на виду (в 10 метрах от неё проходит федеральная трасса М4).
В сентябре этого года Департамент имущественных отношений Краснодарского края, являющийся собственником участка 23:41:1001001:422, направил в Арбитражный суд Краснодарского края иск о сносе расположенного на нём объекта незавершенного строительства - "кресельной канатной дороги". 16 сентября этого года суд, начав рассматривать данное дело, которому присвоен номер А32-39243/2020, наложил обеспечительные меры в форме запрета вести строительные работы на этом участке. После чего судебные приставы опечатали ворота на заборе, окружающем стройплощадку. Однако, активисты ЭкоВахты увидели во время инспекции, что строители как ни в чем не бывало сорвали эти печати, чтобы продолжать строительство. Рядом с забором на этом же участке желтели свежие срубы двух крупных деревьев. Самовольная порубка деревьев также была произведена на примыкающем к стройплощадке участке лесного фонда с кадастровым номером 23:41:0701001:155. Кроме того, на этом участке самовольно возведена трансформаторная подстанция для обслуживания канатной дороги. В августе её ещё не было.
Облёт территории строительства канатной дороги с квадрокоптера показал, что на гребне хребта Котх действительно незаконно смонтировано колесо обозрения. Оно находится на земельном участке 23:41:0707001:31. Как и все остальные объекты на этом участке, колесо построено самовольно без каких-либо разрешительных документов. Участок находится в муниципальной собственности, и куда смотрела администрация Горячего Ключа, когда строилось колесо обозрения, непонятно. Особенно с учётом того, что администрация в конце сентября подала в арбитражный суд иск о сносе незаконно построенных на этом участке объектов канатной дороги. Номер этого судебного дела - А32-41972/2020.
Кто же главное действующее лицо этого торжества беспредела, которому наплевать на нормы закона и все контрольные органы вместе взятые, и который, несмотря ни на что, ведёт очень затратное и при этом заведомо незаконное строительство канатной дороги? Это базирующаяся в Геленджике компания ООО "Прогресс-Инвест". Если верить официальным данным, фирма совершенно ничтожная – с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и числом сотрудников – 2 человека. Но её директором и основным владельцем является Евгений Таравков, известный кубанский предприниматель, в прошлом один из владельцев ЗАО ПКФ "Кубаньфарфор" (фарфоро-фаянсового завода "Чайка"), а в настоящее время владелец трёх и совладелец ещё шести компаний. Персонально именно он несёт ответственность за незаконное строительство канатной дороги. Раньше Таравков уже "отметился" на поприще экологических нарушений таким фактом как застройка участка лесного фонда в памятнике природы "Роща сосны пицундской" в Джанхоте.
Ситуация с продолжением незаконного строительства канатной дорогой в Горячем Ключе свидетельствует не только об уверенности господина Таравкова, что ему удастся узаконить строящийся "хозспособом" особо опасный производственный объект, к которым относятся канатные дороги, но и о том, что целый ряд государственных ведомств фактически "проспали" происходящее у всех на виду крупномасштабное незаконное строительство.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования